Не могу выбрать nex 3 или nex 5

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем nex_sergio, 26 авг 2010.

  1. Здравствуйте!

    Решил изменить своему Панасу 30 из за его габаритов и шумности.

    Остановился на Нексах, но не могу определиться с моделью.

    Я так понимаю, что отличаются они совсем немного: материалом корпуса и видео.

    Посему 2 вопроса к тем, кто держал обе модели в руках.

    1. Пластиковый корпус тройки намного некачественнее чем металлический у пятёрки? По ощущениям...

    2. И по поводу видео. В комплекте идёт простенькая монтажная программа. Как она Вам? Можно сшить небольшой, но качественный видеоролик? Реально ли видео NEX 5 лучше чем у NEX 3? Есть ли какая-нибудь ссылка с сравнением одинаковых сюжетов в видео? Можно ли конвертировать видео в DVD или смотреть только на компе?

    Спасибо.
     
  2. всего я нашёл 3 отличия:

    1. корпус - не скажу, что пластик "качественнее" - и пластик и металл на отличном уровне

    2. видео - тут либо 720p25(30) в 3ке, либо 1080i50 в 5ке

    3. пульт ДУ можно использовать только с 5кой

    больше отличий я не нашёл

    сам подкупился 5кой именно из-за корпуса и видео
     
  3. буду брать нех 5 только по одной причине - возможность использовать пульт ДУ, а видео и корпус не особо интересны.
     
  4. Пульт ДУ вообще не интересует...

    А визуально чем лучше видео? Чётче? Плавнее движение? Смотреть планирую на компе и ЛСД ТВ 32.
     
  5. разрешение выше - насколько оно лучше смотрится - сказать не могу.. так как не знаю
     
  6. Ну все же ручка некса пятого лежит удобнее (наплыв заметнее),а вот у тройки он вытянутый и не такой хваткий.Про видео и пульт писали - тут уж ваши требования.И еще мне не нравится в тройке неэстетично совмещенный рычажок вкл./выкл. со спуском . По поводу магниевого корпуса - он и не почувствуется особо...но вот собственное осознание греет душу :)
     
  7. Мне на трёше спуск вполне нравится :)
     
  8. Никого не переубеждал)))No-no-no!! Лишь имхо.
     
  9. один плюс в пользу 5ки - появление подводного бокса
     
  10. Сам сейчас выбираю между NEX5 и NEX3. Перечитал всяких форумов, в том числе англоязычных. Пишут разное. Попробую собрать в кучу свои мысли.

    Про различия:

    1. Материал корпуса. Пластик по потребительским качествам от металла не отличается

    2. Видео. То 1080i, что снимает NEX5 по качеству пренебрежимо мало отличается от 720p, которое снимает NEX3. Для меня 720p вполне достаточно.

    3. Хват. Тет разделяются мнения обладателей больших и маленьких рук :) Я подержал в руках оба аппарата и определиться не смог. Кроме того китайские товарищи предлагают вот такие аксессуары http://gadget.brando.com/mini-camera-hand-grip-strap-for-digital-camera_p00781c068d003.html (и им подобные). так что и в этом вопросе намечается паритет.

    4. Внешний вид. Торчащее за пределы тушки крепление объектива показалось мне крайне смелым дизайнерским ходом ;) а вырезание углубления в нижней части по бокам от штативного крепления -- и вовсе за пределами приличий.

    5. Возможность удалённого управления камерой NEX5. Эта возможность кажется интересной. Пока не знаю зачем. Но поправьте меня, если я ошибаюсь -- разве нельзя будет при помощи данного предмета http://gadget.brando.com/wireless-flash-trigger-with-4-channel-for-sony_p01360c066d003.html использовать с NEX5 взрослую вспышку?

    6. Всяческие дополнительные фишки, вроде аквабоксов. Создаётся впечатление, что их в основном планируют выпустить под старшую модель.

    7. Всяческие тесты. Например этот http://www.dxomark.com/index.php/en/Camera-Sensor/Compare-sensors/%28appareil1%29/652|0/%28appareil2%29/651|0/%28appareil3%29/439|0/%28onglet%29/0/%28brand%29/Sony/%28brand2%29/Sony/%28brand3%29/Nikon

    Создаётся впечатление, что при декларируемой одинаковости, матрица NEX3 способна работать на более высоких значениях ISO, что лично для меня немаловажно.

    Пока, по сумме воображаемых баллов, NEX5 на волосок впереди

    Примечание: В отличие от продвинутых фотографов, рассматривающих покупку камеры NEX в качестве дополнения имеющимся зеркалкам, я двигаюсь в противоположном направлении -- от мыльниц :) Так что пардон за мой французский ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Torres, вы всё правильно расписали.

    кроме вспышки - сомнительно как-то, что будет работать...

    а от мыльницы к нексу - главное не испугаться, что некоторое, легкоделающееся на мыльнице, здесь будет выполнить сложнее..
     
  12. Т.е. NEX3 действительно обладает более светочувствительной матрицей? У меня этот ворос вызывал некоторые сомнения. Тогда отрыв от NEX5 становится совсем микроскопической толщины

    Это не проблема. Покрутил камеры в магазине, проблем абсолютно не возникло :)
     
  13. ой. этот пункт я "пропустил" мимо мозга...

    НЕТ! матрицы ИДЕНТИЧНЫ!
     
  14. Имхо результаты измерений ISO http://www.dxomark.com/index.php/en/Camera-Sensor/Compare-sensors/%28appareil1%29/652|0/%28appareil2%29/651|0/%28appareil3%29/439|0/%28onglet%29/0/%28brand%29/Sony/%28brand2%29/Sony/%28brand3%29/Nikon находятся за границами погрешности измерений. Но соглашусь, что измерять можно по-разному :) На ресурс dxomark.com набрёл случайно, не знаю насколько ему можно доверять.
     
  15. значения отличаются мал-мал.. думаю - погрешности измерений и не больше
     
  16. Таки приобрёл NEX-5 с двумя объективами.

    Опять довольно долго примерял к руке оба аппарата, всё же для меня пятая модель удобнее, да и длинный объектив вносит меньший дисбаланс. Кроме того, как отмечалось где-то ранее, верхний отсек для подключения аксессуаров в NEX-3 почему-то сильно больше по размеру, соответственно крышка отсека при вставленной вспышке достаточно сильно торчит и я, зная себя :) решил что быстро её отломаю.

    Также отличие во внешнем виде отсека для подключения аксессуаров (разъём-то может быть и одинаковый, хотя не уверен, не присматривался) натолкнули на мысль, что аксессуары, подключаемые через верхний разъём, могут оказаться несовместимы между моделями.
     
  17. Всем доброго времени суток.

    Вот созрел для покупки аппарата, которым можно фотографировать.

    До этого имел опыт только с разного рода мыльницами и т.д. Правда в студенчестве имел (и до сих пор имею - жалко избавляться) старый добрый Зенит, и им пытался что-то снимать :)

    Долго читал обзоры и тесты цыфровых зеркалок и остановился на двух вариантах Canon 500D и Nikon D5000. И тут, совершенно случайно наткнулся на обзор Sony NEX-5.

    Аппарат сразу зацепил. Подкупил своей простотой в работе и миниатюрностью (сам пока его в руках не держал, так что все ощещения только по картинкам и отзывам).

    Зеркалку супруга даже в руки брать боится, а о том чтобы она разобралась хотябы в половине их кнопочек и настроек даже речи быть не может. А Sony внешне смахивает на обычный компакт да и судя по отзывам неплохо снимает на автомате.

    На 90% решил что это то нужно такому "чайнику" как я, тем более что в аппарате полно возможностей для ручных настроек и есть куда развиваться.

    Но вот никак не определюсь с моделью 3 или 5.

    Правда я еще не держал их в руках (сейчас в командировке и буду дома только через неделю).

    Может быть пощупав их в живую однозначно остановлю свой выбор на той или иной модели.

    Но хотел все-таки задать вопрос - насколько реально большая разница в видео.

    Остальные различия (как пульт и материал корпуса) для меня не важны.

    Будет ли такой уж очевидной разница при просмотре на ЖК панели 40"?

    Буду благодарен за ответы и советы по выбору модели.
     
  18. #19 29 сен 2010 в 18:09 | Не могу выбрать nex 3 или nex 5
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2010
    Привет!

    Видео на тройке хорошего качества, хоть для меня это было не существенно, но на пятерочку. Вполне довольна. Если Вам нравится играться пультиком, то тогда берите пятерочку. Остальное так несущественно... Я взяла троечку с объективом 18-55. ИМХО
     
  19. Vit, берите, что в руку ляжет. Чисто из экономии, хотела взять 3-шку, но хват не под мой хват, а я люблю комфорт. 5-ка легла в аккурат :) Если не основополагаться на существенную разницу в цене, при практически идентичных функциях, то смотрите по личным ощущениям. Да, и про супругу не забудьте :)

    зы. примерку лучше совершать с 1855 :)
     

Поделиться этой страницей