1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не могу "подружить" SIGMA-500 и NEX-5N

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Савва, 17 окт 2013.

  1. #1 17 окт 2013 в 16:20 | Не могу "подружить" SIGMA-500 и NEX-5N
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2013
    Имеем фотовспышку SIGMA-500 (для NIKON) и NEX-5. Вспышка может работать в режиме ведомой по вспыхиванию накамерной пыхи. Так в теории. А на практике получается, что SIGMA вспыхивает на доли секунды позже закрытия затвора. Я понимаю, что делаю что-то не то в настройках обоих приборов, но что именно не понимаю.

    Помогите, если не сложно. А то ослепну от этих "экспериментов"
     
  2. накамерная пыха дает 2 выстрела первый для замера экспозиции, а второй уже рабочий, поэтому сигма должна поддерживать работу от 2-го пыха.
     
  3. Нет, не так. Если бы SIGMA срабатывала по первому предпыху, то ее пых пришелся бы как-раз во время срабатывания затвора. Как узнал? Фото в зеркале головы пыхи: она темная, а выспышечная лампа вспыхивает быстрее, чем гаснет, поэтому, если бы лампа уже сработала, то остаточное свечение камера бы зафиксировала.

    Проблему пытался решить с помощью принудительного включения режима "анти-красный глаз", но в этом случае временной интервал между первым предпыхом и рабочим около 1 сек: SIGMA на него реагирует, вспыхивает и.... и все. Затвор срабатывает после этого через секунду, обнаруживая опять чёрный фон.

    Вот как заставить камеру делать некий предпых раньше, либо SIGMу заставить реагировать оперативнее?
     
  4. Длительность вспышки менее 1/500 секунды. Никакого, сколько-нибудь заметного послесвечения у вспышек нет. То, что Вы видите ничто иное как "оптический обман зрения". :) Вы не первый, кто наступает на эти грабли. Вам нужно отстроиться от предпыха встроенной вспышки и все наладится. :) Нужен синхронизатор умеющий срабатывать по второму импульсу.
     
  5. У меня Сигма от Минолты, все работает и ей без разницы какой режим выставлен на камере.
     
  6. То есть, я так понимаю, что нужен радиосинхронизатор? В настройках вспышки отключить срабатывание на пропуск первого предпыха в режиме ведомой вспышки (SLAVE) невозможно?
     
  7. Не обязательно. Есть и светоловушки с отстройкой. И даже вспышки. Моя подводная вспышка INTOVA 2000 умеет срабатывать по 1-му, 2-у, 3-у или 4-у импульсу. :)
     
  8. у меня светоловушка на вспышке. но у меня DG Super
     
  9. #9 20 окт 2013 в 16:57 | Не могу "подружить" SIGMA-500 и NEX-5N
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2013
    Где-то прочитал что можно закрыть листом бумаги датчик на внешней вспышке, чтобы она не срабатывала на предпых штатной вспышки на фотоаппарате, а срабатывала на основной пых вспышки. Предных слабее по мощности основного пыха. Толщина бумаги подбирается экспериментально.

    У меня внешняя вспышка YONGNUO YN560-II предпых вспышки Nex-C3 не замечает, срабатывает на основной, поэтому такой проблемы нет.
     
  10. У меня тоже DG Super
     
  11. ТЫЦ.
     

Поделиться этой страницей