1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настраиваем Sony NEX-6 для съемки видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Павел Ефремов, 15 авг 2013.

Метки:
  1. [video=youtube;CF4_T6TWhjY]http://www.youtube.com/watch?v=CF4_T6TWhjY[/video]

    На днях купил вторую камеру NEX-6. Спасибо за организацию акции от магазина Сони! Вот выкладываю свои настройки камеры для съемки видео. http://ask.camdir.ru/question/10 - тут список всех настроек, а также дополнительный ролик по настройкам еще одного профиля для видео...
     
  2. #2 20 авг 2013 в 13:38 | Настраиваем Sony NEX-6 для съемки видео
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2013
    Павел, а зачем резкость в -3 выставлять? Особой резкости я не замечаю и при нулю (я, правда, ни на чем толковом не смотрел, может поэтому). Или это для дальнеейшей обработки хорошо?
    И еще интересует лично Ваше мнение. Если нет 50Р в камере, то что выбрать - 50i или 25p . Если видео в дальнеейшем не обрабатывать, то заметна ли разница битрейда между 24 и 17? Если смотреть (или перегонять) в HD, то стоит ли выбрать 1440 на 1080 МР4?

    З.Ы. Смотрел видео без звука (хз куда колонки на работе делись), может Вы и объясняли....
     
  3. zaza, ого сколько вопросов сразу... :)

    Про резкость я в ролике говорил, добавлю тогда еще... Снимать видео на фотоаппарат большинство стали из-за художественных эффектов (глубина резкости, динамический диапазон, киношная картинка и тд...) Так вот при включенной резкости на камере изображение выглядит так, словно снято на видеокамеру или телефон... Во-вторых, камерная обработка резкости довольно слабая и примитивная, более качественный результат дает обработка в программах... Вот еще ролик по резкости для ознакомления:

    [video=youtube;FPIOPc71REY]http://www.youtube.com/watch?v=FPIOPc71REY[/video]

    50p - этот режим нужен в основном для последующего замедления видео. Для повседневной съемки хватить 25p, (все фильмы снимаются с частой 24 кадра в секунду). Про разницу 50i и 25p - читайте тут: http://www.terranet.ru/index.htm?/products/axis/cameras/razvertka/index.htm.

    Что касается битрейда и размера. Если обрабатывать не надо, а надо сэкономить место, то можно и так снимать - в видео детализация и резкость не так важны, как в фото - попробуйте остановить какое-нибудь голивудское кино (сцену движения), то увидите, что отдельный кадр зачастую смазан, но мы его не воспринимаем отдельно, а только полностью... Про размеры тоже самое... НО! Всегда приятнее смотреть в высоком разрешении, тем более что это разрешение постоянно растет и как бы не пришлось в будущем кусать локти... ;)
     
  4. Павел, а почему профиль назван "плоским"?
    И зачем 16:9 в фото выставлять? Разве в видео автоматом не выбирается этот формат? По второму вопросу сам проверить в данный момент не могу.
     
  5. 48region, наверно из-за того что контраст низкий и нет объема, а вообще это от буржуев такое название "flat". Вот например ролик:

    [video=youtube;0OfO7yNn3Hw]https://www.youtube.com/watch?v=0OfO7yNn3Hw[/video]

    Зачем 16:9? Чтобы до нажатия кнопки "запись" можно было выставить кадр. Можно конечно и после нажатия, но это часто не удобно, ибо видео в большинстве случаев пишут со штатива...
     
  6. Битрейт лучше масимальный все равно.Конкретно на текущих сони 50i - это просто упаковка 25 кадров в два полукадра.Нормальные монтажки должны это понимать.
     
  7. Естественно! Чем больше битрейт, тем больше информации в кадре - можно вытянуть какие-то детали при обработке. Вопрос стоял, если не обрабатывать - то визуально мало кто заметит, если вообще заметит, разницу... Тем более что на ютюб и вимео ролики загружаются (или обрабатываются) с битрейтом 8-10... Посмотрите битрейт в пресетах для видео-хостингов...
     
  8. Паша, 16:9 можно смело ставить, тк фото в раве все-равно полным записывается - все 16м
     
  9. А почему "портрет" а не "стандарт"? Из-за лучше проработанных теней? С ДРО 5 и контраст -3 в "портрете" как-то очень неконтрастно смотрится.
     
  10. Ром, это как у тебя так получилось? Вот размеры RAW в той или иной пропорции:
    3:2 4912*3264=16032768
    16:9 4912*2760=13557120

    Да, "портрет" менее контрастный чем "стандарт". А смотрится "очень неконтрастно" - этого даже мало... Вот ролик где снимают на профессиональную камеру RED (Хоббита на ее снимали) и сравнивают с кинопленкой, так там контраст еще меньше:

    [video=youtube;xVAv0Xx6Un8]http://www.youtube.com/watch?v=xVAv0Xx6Un8[/video]

    Видеозапись - это та же фотография, только очень сильно сжатая для экономии места, соответственно тут очень мало места для маневра с правками, не то что в RAW у фото... RAW прощает большинство ошибок экспозиции, а вот видео нет... Поэтому снимают видео в "плоском" профиле, чтобы увеличить динамический диапазон, чтобы сохранилась информация и в светлых участках кадра и в темных, так хоть можно что-то править... В общем контраст очень легко поднять уже на постобработке, а вот восстановить несуществующие детали нет...
     
  11. #12 21 авг 2013 в 10:38 | Настраиваем Sony NEX-6 для съемки видео
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2013
    А ты открой рав в лайтруме и у тебя появится возможность "раздвинуть кроп;)" и увидеть неувиденное на экране фотика:)

    - - - Добавлено - - -

    По плоскому профилю полностью согласен.
     
  12. Вон оно чо, Михалыч! ;) И правда есть эта часть - открыл в RAW-конвертере фотошопа...
     
  13. Вот спасибо. Совсем не интересовало видео, пока его не было. А посоветуйте какой нибудь безплатний (на попробовать) видео редактор-конвертер. А то что то у меня на ноуте видео макс. битрейта тормозит(хочу ресайзит до 1280 на 720), (хота на работе валяется какой то китайский ноунейм-ноутбук, на нем ВСЕ тормозит, а вот видео хоть бы чуть.
     
  14. zaza, я не знаю простых видео-редакторов, разве что http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-live/movie-maker#t1=overview от Microsoft... А если ноут тормозит даже от просмотра видео, то редактировать совсем будет трудно... Я, кстати, компьютер обновлял из-за этого, тоже раньше все тормозило...
     
  15. Жена любит забыть, что так делать нельзя и периодически снимает видео в портрете.

    Подскажите, плиз, существует ли какой-нибудь простейший способ "повернуть" весь клип, без покадрового редактирования?

    А еще клипы NEX-а очень тяжелые. Чем и во что их лучше всего перепаковывать так, что бы размер существенно уменьшался, а качество сохранялось?
     
  16. #18 22 авг 2013 в 12:41 | Настраиваем Sony NEX-6 для съемки видео
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2013
    Lore, я в Adobe Premiere делаю все... Повернуть клип или несколько клипов можно запросто:
    1. Заходим в Effect Controls / Video Effects / Motion
    2. Там есть пункт: Rotation: 0,0 - меняем это значение на другое, 90 градусов или 180 и тд..
    Если надо на несколько клипов - копируем (Ctrl+С) этот эффект, выделяем другие клипы на таймлайн и вставляем (Ctrl+V)

    Ну а экспорт уже ведется, после того как фильм смонтирован, в mp4 (Кодек H.264). Там и размеры и качество можно настроить как надо...

    P.S. Тема от настроек камеры плавно перетекла в FAQ по съемке и обработке видео... ;)
     
  17. Павел, спасибо!
    Прошу прощения, что влез со своими нубскими вопросами.
     
  18. Lore, всегда пожалуйста!

    Я имел ввиду не только это сообщение, а вообще, начиная с первой страницы... :) это специфика форумов - когда тема разрастается, найти в ней что-то нужное очень трудно, приходится либо через поиск искать, либо читать все подряд, включая флуд и повторения вопросов через каждые несколько страниц... Формат вопросов-ответов в этом плане намного удобнее - протестировал штук пять движков (два даже перевел с китайского ;) )...
     

Поделиться этой страницей