Налоговый вычет за купленную квартиру.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 10 янв 2014.

  1. Вот и закончился финансовый год. Первый год квартира куплена в ипотеку.
    Кто уже занимался или занимается посоветуйте: какие справки собирать, куда сдавать, сроки?
    Спасибо заранее.
     
  2. Много контор, которые за мизерную плату сделают и сдадут все доки за вас. Думаю, не стоит париться. Рассмотрение и возврат денег до 45 дней вроде.
     
  3. Тоже сейчас пойду оформлять налоговый вычет, правда за лечение ребенка.
    Нужна только налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Идти с ней в местную налоговую инспекцию. Сроки вроде как не ограничены.
     
  4. #4 10 янв 2014 в 10:59 | Налоговый вычет за купленную квартиру.
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    Ага!
    И еще:
    - документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (доли в ней); договор о приобретении недвижимости (доли в ней); акт приема-передачи недвижимости;
    - платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки по кредиту и другие документы);
    - справка 2-НДФЛ;
    - декларация по налогу на доходы физических лиц;
    - паспорт
    - Свидетельство ИНН;
    - кредитный договор.

    4 пункт нужен ли или достаточно п3, я не помню. Эти конторы сами декларацию сдают, вероятно
     
  5. Что то посмотрел ценник, не такой уж и мизерный. Лучше самому заморочиться, не привыкать :)
     
  6. Ну, это разумеется.
    Она в любом случае будет нужна для составления 3-НДФЛ.
    Тоже, разумеется.
    Как раз нужен именно 4 пункт. 3-й пункт нужен для составления четвертого.
     
  7. Я в том году делал вычет. Забыл один документ плюс предоставил не самое первое свидетельство о собственности (предоставленное, третье по счету, было текущим годом, т.е. не прокатывало) - из налоговой пришел отлуп, но с возможностью предоставления контр-аргументов до/на заседании. До самого заседания пришел в налоговую, досдал документы + соотв. сопроводительное письмо, а в самом заседании участия не принимал. Мне перезвонили из налоговой после заседания и сказали, что теперь все Ок, вычет дают.
    Главное - правильно заполнить 3-НДФЛ, чтобы учесть положенные 2 млн. и ипотеку (если была), т.к. последняя считается не в рамках 2 млн., а дополнительно. Заодно, если это актуально, подать заявление о перераспределении вычета между супругами (например, если кто-то из супругов получает серую з/п).

    Официальный срок рассмотрения заявления - 3 месяца. Судя по дате отлупа, рассмотрели прямо в день получения заявления, но сам отлуп пришел через 3 месяца! Потом в течение примерно 2 месяцев можно было досдать бумаги.

    Не считая неверно поданных документов, я сразу сдал все - и общее заявление, и заявление о перераспределении вычета, и банковские реквизиты, и все другие документы (обычно сначала получают добро от налоговой (3 месяца) и только потом сдают все оставшиеся бумаги), но никто не ругался и не заставил сдать по новой.

    Если что, то пишите в личку - расскажу-покажу :) Там нет ничего сложного.
     
  8. Немножко бы с цифрами разобраться. Вечно путаюсь :)

    Про эти 2 и 3 млн. Т.е. если хата куплена за 3 млн., к примеру, то за прошедший год мне могут вернуть не более 13% от 2 млн., если они, в свою очередь, подтверждены 2-НДФЛ и прочими бумажками?
    А вот про 3 млн. еще меньше понятно. Там гасятся уплаченные % по кредиту и в 2-НДФЛ они тоже дол. быть?

    В какие сроки обычно деньга приходит, если все подтвердили? Счет надо в сбере открывать или могут на текущую карту?
     
  9. Набираете налоговую и всё узнаёте. Далее надо узнать контакты своего инспектора. Вся процедура занимает 2-3 недели. Оставьте свой мобильный в контактах! Проделал это в 2006.
     
  10. Очень интересный вопрос.
    Я больше думал о том чтобы налог не удерживали с текущей ЗП.
    Но если могут вернуть просто из налогов прошлого года тоже хорошо.
    Слежу за темой. Хочу тоже хоть что-то забрать обратно у нашего государства.
     
  11. И сколько просят? В нашей деревне я в прошлом году 800руб. отдал кажется, помню точно что меньше 1000
     
  12. 600 в прошлом году в Липецке. Не Москва, конечно.
     
  13. KotoPalych, все бумаги дома, посмотрю и напишу либо вечером, либо на выходных.
    При возврате проценты по ипотечному кредиту учитываются в объеме прошлого налогового периода, т.е. за прошлый год. Если вся ипотека была выплачена в прошлый налоговый период, то всю сумму сразу и вернут, а если ипотека еще выплачивается, то только в уже уплаченном объеме.
    Сумма за покупку квартиры (не более 2 млн.) учитывается в том объеме, который покрывает форма 2-НДФЛ, т.е. если зарплата за прошлый год была 2+ млн., то сразу вернут 260 тыс., а если меньше, то, соотв., в данный год будет меньше, а оставшаяся часть перейдет на следующий год (или годы).

    Итоговая сумма складывается из суммы за ипотечный кредит и суммы за покупку квартиры.

    Переводят деньги в течение месяца-двух с момента подтверждения возврата. Я дал свой счет в банке, причем он далеко не из разряда оплывших жиром Сбера или ВТБ.

    VIVIM
    Я тоже сначала думал, что лучше бы мне вычитали из налогов каждый месяц, но по факту получается, что так дольше выплачивают, и инфляция пусть немного, но "съедает" положенную вам сумму.


    Может я покажусь занудой, но не забывайте, что:
    1) налоговый вычет имеют право получить все покупатели, т.е. если кв. куплена в доле с супругом, то оба супруга (может, конечно, один получить, а другой отказаться);
    2) я написал распределение как 100/0, т.е. 100% мне, 0% - супруге;
    3) если мы с ней когда-нибудь купим другую квартиру, то напишем это распределение наоборот - 0/100, и тогда снова получим налоговый вычет В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Я сам не поверил в последнее, но оказалось, что на данный момент очередная дырка нашего законодательства играет нам на руку.
     
  14. Оформление, подача и сопровождение документов для получения имущественного налогового вычета за 1 год 10000 рублей.
    Оформление готового пакета документов для самостоятельной подачи в налоговые органы за 1 год 2500 рублей.
    отправка почтой в налоговую +400 рублей.
     
  15. #16 10 янв 2014 в 16:22 | Налоговый вычет за купленную квартиру.
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    DenisL спасибо, вполне разборчиво и удобоваримо. Можно еще маленькое уточнение ?

    Т.е. все уплаченные за пр. год проценты мне возвращаются независимо от дохода? А то я так посмотрел, неплохая сумма набирается. Из 15000 в мес. % составляет 12 - 13000, остальное только возврат долга.
     
  16. #17 10 янв 2014 в 16:33 | Налоговый вычет за купленную квартиру.
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    :eek: Да, не хилые расценки (( мне получается 800 обошлось "Оформление готового пакета документов для самостоятельной подачи в налоговые органы"
     
  17. Ну я активно не мониторил. Может где и поменьше есть.
     
  18. #19 10 янв 2014 в 17:22 | Налоговый вычет за купленную квартиру.
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    Это услуга- заполнение декларации и ксерокопирование всех документов с их почтовой отправкой в налоговый орган. Они что охренели?!!!
    Как вариант: у нас в каждой налоговой есть отдел, где за копеечки заполняют все налоговые доки и декларации.
    По второму пункту: вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере уплаченного НДФЛ за прошедший год, но не более 260000 (13% от 2-х лямов)
    Стоп-стоп: перечитал ваше сообщение о процентах ( не могу скопировать, я с телефона). Вы ошибаетесь! О возврате процентов по кредитному договору речи нет!!!! Вы вообще плательщик НДФЛ????
     
  19. Про 2 ляма 13% и 260000 понял полностью. Да, плательщик НДФЛ, зп белая.
    А вот про 3 кредитных ляма пока не сложилась картинка.
     

Поделиться этой страницей