Наиболее "красивые" мануальники на NEX

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Trubokur, 11 ноя 2012.

  1. Всем доброго дня!

    Ни для кого не секрет, что с пока с хорошей автофокусной оптикой у байонета Е беда.

    Поэтому некоторые (если не многие) владельцы нексов решают пока эту проблему приобретением мануальной оптики, которую устанавливат через переходники.

    Тем с конкретными примерами в сети и тут на сайте много!

    Но я решил создать эту тему скорее как "кто чем снимает". Без примеров, без (по возможности) спора, но с советами, на что стоит обратить внимание исходя из личного опыта.

    Например:

    Широкий угол закрываю ZM 18/4 - мал, резок, реалистичен в цветопередаче.

    Стандартный - CZ 50/1.7 байонет C/Y - резок с открытой, отличное приятное боке, насыщенный цвет.

    Телевик - CZ 135/2.8 байонет C/Y - резок с открытой, приятное боке, хорошо передает телесный цвет.

    Предлагаю создать некую "базу" данных, опираясь на которую, заинтересовавшиеся коллеги уже могли предметно искать примеры работ тех или иных стекол.

    Самого интересуют ФР (в экв. на 35мм): 24-28мм, 50-55мм, 85-100мм.

    На фото.ру попытаюсь в своей теме проанализировать аналогичные данные.

    Если это никому не интересно, то прошу модератора удалить тему.

    Всем спасибо!
     
  2. Тему надо было в общий раздел поместить . А так все объективы хороши , каждый под своего пользователя и под свои задачи потому и много их . Общих рекомендаций нет я думаю , сколько людей столько и мнений , тем более если так

    ну назову я вам десяток,ну и что дальше ? Как то уже подобное было здесь , предлагали каждому выложить список объективов и почему он их пользует , сдохла тема , и эта туда пойдет .
     
  3. самьянг 8/2.8 для широкого угла. мал, уберрезок с открытой, контростоек, труцветаст, но веньетаст :D

    фойт 90/3.5 для панорам, в качестве портретника и умеренного теле. мал, уберрезок с открытой, телецентричен, уберпластичен, моет в хлам и без последствий, труапошен, тёплоламповоцветаст :D

    минольта мд 85/2 в качестве портретника и умеренного теле. мал, быстр, телецентричен, по-портретному мягок на открытой, резок на прикрытой, в боке спокоен без ваты, контростоек, почти апошен, контростоек, труцветаст, но на прикрытой болтаст :D

    всё остальное и так прекрасно закрывается автофокусной оптикой
     
  4. Пока тема не ушла в небытиё как тут ей предрекают, спрошу: посоветуйте зум в пределах 30-70мм +- с красивым рисунком и посветлее, хочу такой вот универсальный портретник и для улицы и для помещения. Как бы фиксы портретные есть, а вот зума нет.
     
  5. SLZZZ,

    Sony SAL-2470Z, 24-70/2.8, "типа Цейс", довольно резкий и рисует для зума отличнейше. Правда и цена больше 2000 долларей.

    Tamron(Sony, Minolta) 28-75/2.8 - резок, но рисует жестковато, "желтит".

    Tokina 28-70/2.8 - большинство версий на f/2.8 изрядно "софтит"(а версий у него... ну, примерно по пояс будет)

    Sigma 24-70/2.8 - на f/2.8 резкость не очень, на "длинном конце" можно даже сказать "мылит".
     
  6. nukemall, Да уж, обрадовали :) сал - не для этой жизни да и на нексе использовать его считаю крамолой. Софт на дух не переношу :( остается "Tamron(Sony, Minolta) 28-75/2.8" по фр самое то, пойду смотреть, что значит желтит, или у вас небось в загашниках есть пара примеров?
     
  7. Там с 28-75/2.8 есть засада - нестабильность фокуса. Т.е. на ШУ может быть бэк, на теле - фронт, а с таким дефектом лучше вообще не связываться. У двух сони, что я вертел в руках, такого дефекта не было. Зато САМы, и тормоза изрядные.

    Насчет желтит, ну про тамрон хавмайнд считает, что желтит. Лично не пробовал, не знаю, но в данном случае принимаю на веру.

    Про сони такого нельзя абсолютно сказать. Потому как желтит он относительно цейса 24-70. Или Цейс синит относительно него. Сравнивал с бебицейсом - тот желтит чуть больше и зеленит. Те же сонизайцы 85 и 135 тоже желтят относительно 24-70.

    Вот есть у меня сакар 28-200, тот желтит абсолютно :)
     
  8. nukemall, за то exif есть, жаль на открытой ни одного кадра :(
     
  9. Дык тёртый здесь на форуме до дыр. Minolta MD 35-70mm F3.5. Очень приличное стекло. Не ждал такого от зума.
     
  10. Сразу хотел его посоветовать , но сдержался , т.к. было сказано что нужен светлый , а так да, линза очень хорошая , великовата правда , но несмотря на это часто использую . Портреты на нее на мой вкус не очень , мягкости нет .
     
  11. Rider, Дык не теми дорогами ходил, теперь вот изучаю :)

    AlexZander, Я про светлое писал подразумевая наличие хоть какого боке на широком угле, спасибо за комент, наверное все же надо от f2.8 отталкиваться. Блин не ужели среди мануальных нет всеми признаного эталона в этом диапозоне.
     
  12. А как он с нексом дружит, что там с диафрагмой?
     
  13. Есть.

    Vivitar 35-85/2.8.

    [​IMG]

    Вес около 750гр., резьба под фильтр 72мм, "бескомпромиссное стекло и железо". Правда, на открытой хроматит как собака зверская, а из-за того, что смазывали при сборке чем-то литолоподобным, многие экземпляры софтят и имеют нерабочую диафрагму. Ну а чистить изделия фирмы "Kino Precision"(которая этот объектив разработала и выпускала) - это надо иметь очень много терпения и хороший набор инструментов... главное, чтобы в нём не было кувалды. :)
     
  14. Если я правильно понимаю, мой объектив более ранней версии, имеет кольцо диафрагмы (на более поздних его уже нет). В паре с нексом снимать этим объективом не пытался, меня смущает ОЧЕНЬ малый ход фокусировочного кольца...
     
  15. SLZZZ, странно что никто еще из мануальных не предложил минолту 35-70/3.5

    Как портретник стекло довольно сомнительное, но для повседневной съемки просто отличное. Всего один стоп от 2.8, зато качество получаемой картинки отменное.
     
  16. А посты в начале страницы? ;)
     
  17. Оно конечно хочется посветлее , но судя повсему как ни крути а для приемлемого качества нужно будет прикрыть на один или два , а минолта на открытой нормальна , а в промежутке между 3.5 и 5.6 уже хороша , но для портретов на мой взгляд не очень(повторяюсь) Где то есть портрет с него , поищу , если не удалил то выложу или вышлю . Кстати если надумаете у меня их три штуки , буду скоро подчищать лишнее .
     

Поделиться этой страницей