На винчестере повреждаются Jpeg!!!

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Adanedhel, 8 июл 2008.

  1. Недавно обнаружил, что некоторые джипеги на жестком диске при обретают дефекты: Полосы, точки, отсутствует часть кадра... таким образом потерял часть съемки венчания,хорошо большую часть снимал в Рав!:eek:Причем сначала после перегонки на винт они были нормальными, а глюки начались спустя какое-то время?Сначала думал,что это из-за загруженности проца,но потом нашел фото с повреждением, которое деал задолго до этих съемок, и точно помню,что оно было нормальным. Проверял и жесткие на ошибки. Обидно за кадры... Кстати, тиффы и равы не повреждаются.Уж не существует ли вирус,повреждающий джипег? Кто-нибудь сталкивался с таким?И можно ли это исправить?Помню, наткнулся в одной проге на функцию восстановления поврежденных джипег, причем не стертых, а именно с дефектами! Хоть убей,не помню что за прога...Вроде ее основная функция поиск дубликатов...
     
  2. Бэдов точно нет? Чем проверяли? И как? А вирус бы их вообще побил, вряд-ли он избирательно дефекты устраивает.....
     
  3. #3 8 июл 2008 в 12:41 | На винчестере повреждаются Jpeg!!!
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2008
    Попробую прогнать на бэды еще раз, но проверял и чекдиском, и утилитой Сигэйт, и Симантеком,и HDTune.
     
  4. К тому же, ведь тиффы и равы остаются целыми,значит происходит повреждение компрессии.
     
  5. Adanedhel у меня у знакомой от jpg нескоьлких разных мыльниц и телефонов тоже самое. грешу на какой-нибудь софт кривой, у самого такого тьфу тьфу тьфу ни разу не было. Может виндовый скринсейвер показывающий фотографии, или ещё что-нибудь так сильно глючит. временами, в некоторых папках иногжда вообще всё почти 100% кадров испочрены. проверка дисков проблем не выявляет, некоторые кадры как будто смешиваются на фотографии часть от одного кадра а часть от другого... ХЗ что, я так решения порблеы не нашёл.((

    симптом тот же самый повреждаются только jpg
     
  6. У меня были оба случая. В одном, когда виновата была карта памяти, кадры либо повреждались до нечитаемости и зависания при попытку открыть, либо на одном жпеге была мозаика из разных кадров. Во втором - именно винт, кода из-за проблем либо с бэдами либо с файловой системой (вследствие некорректного завершения работы компа) файлы повреждались и переставали читаться. Смешивания кадров в этом случае не наблюдалось, но жпеги если и читались - то показывали только часть изображения, хотя открывалась прямоугольная область и размер файла соответствовал нормальному жпегу. Либо полностью серое/черное поле без изображения при несколькомегабайтовом весе)
     
  7. Надо,ребята,искать ту прогу...Найду, сообщу...И чего я ее не пометил...
     
  8. Видел подобные косяки на какой-то цифромыльнице (у сестры жены). Или части кадров сдвигаются друг относительно друга, или какая-то левая пелена и/или мозаика зеленого цвета на них появляется или еще какая фигня. На ее карте почти все такие были. Мои вроде так не страдали (на карточках только RAWы, на дисках вроде ничего не глючило пока).
     
  9. А у вас Jpeg первоначально без дефектов, когда с камеры скидываете? Были подобные сложности, из-за карты памяти. Вылечил форматированием.
    Если в принципе JPEG битыми оказываются, даже не с камеры, тут причина в софте. Есть разница в картинке при просмотре разными утилитами? Попробуйте посмотреть те же самые фотографии встроенным просмотром - acdsee - Adobe Lightroom, еще чем-нибудь. Может файлы целы на самом деле, просто просмотрщик шалит.
     
  10. Еще на хоботе есть занятная тема: FAQ. Восстановление повреждённых изображений. Весьма дельные советы встречаются.
     
  11. 13lurfan, да с камеры изначально всё тип топ у моей знакомой было, и на компе тип топ, а через некоторое время залезла в фото архив а там пипец... мне то оно неактуально но повтрения на своей шкуре такого не хочется.
     
  12. Первоначально без дефектов. Смотрел и в ФШ-тоже самое.Дефект появляется через некоторое время.
     
  13. Никак не могу ее найти.Лабиринт этот форум.
     
  14. Adanedhel первая ссылка в гугле...

    _http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=23:28361
     
  15. У меня на компьютере тоже было такое дело в течение месяца. Затем (без внесения изменений в операционную систему и софт) всё само собой прекратилось. Внешних причин не было (ЖМД новый, без бедов, перегрева и других недостатков, программное обеспечение проверенное, присутствовала антивирусная программа с последними обновлениями и т.д.).
    Теперь регулярно скидываю копии на другой жёсткий диск. Но разобраться в чём была проблема хотелось бы.

    Что странно модификации подвергались только jpg-файлы, причём это были единичные случаи (в каком-либо каталоге целиком изменений не происходило).
     
  16. Во-во и у меня тоже самое
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А может быть это связано с "глубиной залегания магниточувствительных кристаллов"? :D
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9810&page=62

    А если серьезно - попробуйте сделать резервную копию некоторого количества jpeg-ов на компакт-диске или в виде зашифрованного архива.
    А затем, когда файлы "повредятся", сравните их размер и содержимое любым hex-редактором.
    Возможно, анализ содержимого поврежденных файлов позволит найти причину повреждения.
     
  18. Rus2000 не смешно, не смотря на то что тема во флейме она серьёзная.
     
  19. Rus2000 спасибо за совет,надо попробовать,но похоже что происходит повреждение компрессии джипега. Причем избирательно,и невозможно угадать, какие будут повреждены.Но причину надо отыскать,поэтому будем изучать.А про кристаллы речь шла не "магниточувствительные" :) а светочувствительные галогениды серебра на пленке...
     
  20. С джипегами часто такое происходит. Хранить лучше на компашках.
    На вирусню не проверяли?
     

Поделиться этой страницей