На что сейчас менять А850?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем vuk, 6 июл 2023.

  1. Привет!
    Давненько сюда не заходил, да и не особо следил за происходящим. Много воды утекло...

    В общем, на данный момент у меня A850 + цейсы 16-35 и 24-70. Есть еще 70-300G и несколько старых отверточных объективов.
    Все это пока работает, но насколько понимаю, рано или поздно А850 сделает ручкой и встанет вопрос, что делать с остальным накопленным богатством.
    Да и устарела камера уже.

    Отсюда и вопрос в заголовке темы. Насколько я понимаю, сейчас данный парк оптики на байонете E можно нормально заюзать только с использованием последней модели переходника. Камеры, думаю, при этом вполне хватит a7 IV, мне и сейчас 24 мегапикселей вполне достаточно.
     
  2. #2 6 июл 2023 в 21:34 | На что сейчас менять А850?
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
    Если ради отвертки только, то да, оптимально 5-й переходник + a7IV (а также a7rIV, a7rV, a1).
    А если отверточные объективы не сильно используются, а в основном с внутренним мотором SSM, то можно ограничиться 3-м переходником (или тем же 5-м) и камерами a7III, a9, a9II, a7rIII, a под отвертку купить 4-й переходник.
    Но лучше конечно последние модели камер брать, зависит от бюджета конечно.
    А в целом основной упор на Е байонете сделан на автофокусе в следящем режиме и серийной съемке. Ограничения А-стекол на Е-байонете в основном тут. А в покадровом особой разницы нет, только плюсы в виде фокусировки по глазам, даже с отверточными работает идеально (проверял с 85-м цейсом на a7rIV)
     
    Ундервуд нравится это.
  3. #3 7 июл 2023 в 09:17 | На что сейчас менять А850?
    Последнее редактирование: 7 июл 2023
    Из отверточных у меня банка да пара фиксов. Не сказать, что вот прям сильно используются. В первую очередь хочется использовать именно цейсы и 70-300. Конечно, можно было бы полностью сменить парк оптики, но эта идея пока не сильно улыбается, мороки много. :) Идея есть именно взять камеру и использовать имеющиеся стекла.

    И да, у меня ощущение, что с девятками мне смысла связываться нет.

    А так-то "средства у нас есть, у нас ума не хватает" :)
     
  4. На мой взгляд сейчас оптимально по цене/качеству это a7IV - 33 мП - в самый раз. В остальных 60 мП это перебор мне кажется.
     
  5. Ну тогда простая четвертка либо R-ки 4-я или 5-я, смотря сколько нужно MP.
     
  6. Был похожий выбор между А7III + E оптика или A7IV + А оптика.
    выбрал первое
    с учетом распроданного А баяна, переход обошелся в 120тыр примерно.
    чуток потерял в светосиле, но сильно выиграл в массо-габаритах и качестве.
     
  7. #7 7 июл 2023 в 11:06 | На что сейчас менять А850?
    Последнее редактирование: 7 июл 2023
    Оно, конечно, так тоже можно - вывалить сразу дополнительно почти 600 к за аналоги оптики на E и потом медленно и печально распродавать, то, что есть на А. Но я бы все же предпочел наоборот - пересаживаться на Е постепенно.

    Вот с адаптерами в магазинах плоховато что-то. Одно предложение нашел на Ямаркете, и то БУ...
     
  8. На мой взгляд заблуждение что 24-70gmII это аналог 24-70cz. и т.д. gm сильно выше классом
    Первый тамрон 28-75 будет не хуже 24-70cz
     
  9. #9 7 июл 2023 в 13:26 | На что сейчас менять А850?
    Последнее редактирование: 7 июл 2023
    О, мой вопрос в теме!

    Моя а850 бралась в руки 1 раз в прошлом году. На a100 не снимаю уже 2 года. Перешёл на Sony RX100M5 и пленку. До известных событий был убеждён, что а850 надо менять на RX100 + пленочный средний формат. Сейчас скорректировал немного мнение. Пожалуй, на RX100 + пленочную Лейку с 35мм фиксом.

    В прочем, распродавать байонет А экономически смысла не вижу никакого.
     
  10. Если бы мне надо было переходить на пленку, я достал бы из ящика старую пленочную минольту. Это было бы проще и дешевле. Но мне не надо. :whistle3:
     
  11. Можно купить А7-чего-то-там, и вначале снимать через переходники. Постепенно купить что действительно нужно из оптики на А7.
     
  12. Я примерно к тому и склоняюсь. Но с переходниками пока что-то швах.
     

Поделиться этой страницей