На чем Вы работаете с изображениями? (Win, MacOS, Linux, etc.)

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Oleg_K., 30 дек 2010.

?

Какой компьютерной системой Вы пользуетесь для работы с фотографией?

  1. PC

    75,6%
  2. Mac

    20,3%
  3. Linux

    10,6%
  4. Другое (экзотические и редкие операционки, мобильные устройства на iOS, android и т.п.)

    0 голосов
    0,0%
  5. Компьютером не пользуюсь

    1,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Вопрос возник у меня относительно давно, но последней каплей, наполнившей чашу терпения стал... iPhone 4.
    А теперь по порядку. Для работы с фотографией у меня используется PC на Core2Duo и Win'XP. В принципе хватает. Но напрягал интерфейс операционки и неэффективное распределение ресурсов системы. С выходоб очередных новых дровишек под nvidia видеокарту жизнь чуть улучшилась, так как в работе стал загружаться еще и проц видюхи.
    Но обменяв свой айфон 3Г на последнюю модель я наконец, понял, что мучаю себя писюком и решил его заменить на мак. Искренне считаю, что он более эффективен, дружелюбен к пользователю и удобен. К тому же все заграничные фотографы, с которыми я общался для фото используют мак.
    Вот у меня родился вопрос к нашему сообществу, а какую систему используете вы для работы с фотографией и почему?
     
  2. #2 30 дек 2010 в 19:17 | На чем Вы работаете с изображениями? (Win, MacOS, Linux, etc.)
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2011
    Выбрал первый вариант, но надеюсь, что это очень временно.

    UPD: время прожло, и теперь я маковод.
     
  3. А как обстоят дела с пиратским софтом для МАКа?
     
  4. А в чем прелесь мака? процесор тотже интел...
     
  5. Не в одном процессоре дело. тут уже идет больше не для технарей, а для творческих людей и гуманитариев. Техника должна меня удовлетворять как пользователя и просто работать, а что там за начинка меня волновать не должно. Это в идеале. А так меня он привлекает дизайном и более дружелюбным и интуитивно понятным интерфейсом. Вот по интерфейсу и хотел бы с опытными людьми потолковать, которые не только на картинках маки видели и не только в хакинтошах.
    По пиратке - пишут, что всё проще, чем на винде. Да и в принципе мне 200 баксов за aperture как-то не жалко. На мак вообще софт дешевле, начиная с операционки.
     
  6. Помне так единственный плюс у маков - дизайн готовый компов. Софт тотже или существуют аналоги...
    Пробывал макОС на своем компе и на макбуке, интерфейс - дело привычьки...
    имхо конечно...
     
  7. Ихмо голосовалка не совсем правильная, голосуем за платформы и тут же софт. Linux-не понятно зачем вынесен отдельно, можно было бы сделать PC-win и PC-Linux.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #8 31 дек 2010 в 01:37 | На чем Вы работаете с изображениями? (Win, MacOS, Linux, etc.)
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2011
    Да нет, почему же, все верно.
    Никакой платформы Mac не существует собно лет 5 как минимум.

    Так что они все PC-Win, PC-Mac и PC-Linux :). PC можно смело сокращать, что и сделано автором :). Отличия ТОЛЬКО в софте.

    По теме - однозначно Win.
    Mac на компе сугубо удел припонтованных ламеров ИМХО, если речь про работу, а не развлекуху в духе "кто как хочет так и .."

    Если че - я активнейший пользователь мобильной iOS в лице IPad, очень доволен и девайсом и экосистемой программ, все только покупал, без jail-брэйка.
    Но ИМХО в оригинальной Мак-Оси НИЧЕГО такого нет. Ни стабильности, ни удобства, ни адекватно стоящих качественных лицензионных прог. А главное аппаратно - это глубокий обычный PC отстой на дешевой комплектухе. Сыпется только в путь.
     
  9. Рулер, речь идет о работе в принципе или именно с фото?
    Ну и с видео походу на маке работать проще. Судя по созданию видеороликов в imovie на айфоне 4...
     
  10. #10 31 дек 2010 в 10:45 | На чем Вы работаете с изображениями? (Win, MacOS, Linux, etc.)
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2011
    RulerM
    достаточное количество серьезного софта для графики, видео и музыки прекрасно (а то и лучше чем) чувствует себя на маке

    вопрос только в том, что нужно - миллион недоделанных дрочерских программ или несколько крупных пакетов
    (хотя найти узкоспецифическую сложнорешаемую задачу для мака проще из-за отсуствия какого плагина)

    железо у них дороже, но никто не отменял ни хакинтошей ни эмуляторов и виртуальных ОС есл ичего захочется виндоспецифического

    Oleg_K.

    а что с фото?
    фотошоп такой же, только с памятью эффективней работает немного по ощущениям, апертура есть там, у нас нету, кэпчур рабоает не хуже, а может и лучше, алйтурм такой же, всяких недоделок типа библа там почти нет, зато есть RPP(!!!)
    сшивальщиков панорам и прочей фигни на два порядка меньше
     
  11. Мне нужно, чтобы было красиво и удобно. Я знаю, что фотошоп такой же. Но планирую юзать программы попроще. фш элементс и айфото. Мне этого хватит и для простой обработки снимака с камеры для печати, веба или просмотра на тв, и для нехитрого монтажа из нескольких снимков с различными типами смешения и имитации различных проявок типа кросспроцесса.
    И хочется освободиться от огромного кол-ва недопрограмм.
     
  12. qwz насколько я знаю маки делаются в китае на заводах фокскон, покрайней мере делались пару лет назад... фокскон из моего личного опыта, хуже асуса... так, что железо там ничуть не лудше, а вот сервис ремонт макбуков это отдельная песня, где клаву менают за ~15000р...
    Oleg_K. красиво и удобно это дело привычьки, мне удобство маков не стало очувидным... очено простое решение для того, чтоб определится нужно оно вам или нет - скачайте мак ос и поставьте её на свой комп, попробуйте и поймёте нужно оно вам или нет.
     
  13. Рулер, а как же EFI? :)
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, ну EFI это конечно мегаважная часть платформы :). Как про нее забыть.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #16 31 дек 2010 в 12:57 | На чем Вы работаете с изображениями? (Win, MacOS, Linux, etc.)
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2011
    1) Насчет лучше - бред. Ибо это НЕ подтверждается объективными тестами. Кроме того обычный Win конфиг нарастить по объему ОЗУ - раз плюнуть, если там вдруг речь будт идти о якобы более эффективном использовании памяти на Маке.

    2) Мак НЕ стабильнее. Он такой же. Я работал вполне прилично, и знакомые работают постоянно на Маке. Не фанаты ессно признают сразу - давно не идет реч и ни о какой разнице в стабильности с виндой.

    3) Железо у них ДОРОЖЕ ??? Да что ты говоришь :). У кого это У НИХ ? У Фоксконна что ли ? Или у левейших пролизводителей памяти, что стоит в Маках современных. Уж извини, но в Маках щас стоит предельно дешевое железо с невероятным просто уровнем маржи. Так что это не железо дорогое, надо понимать, что покупаешь ты конфиг сильно ниже среднего на железека качества сильно ниже среднего за цену минимум на 50% выше чем за такой же Win конфиг. В реальности разрыв обычно больше. Так что и за Мак Ось, и за "недрочерские" проги ты сразу платишь много и сполна.

    4) Хаккинтоши это вообще чудное творение нищебродских фанов мака. Ну нравится тебе мак - купи его. Пытаться воткнуть Ось, которую тестировали на узком наборе железа на подобное, но другое железо - это глупость несусветная. Итоговая стабильность работы становится уже изрядно хуже винды. При этом обладатели установленных хаккинтошей - самые тупые фаны Маков. Я могу понять когда человек купил это железку as is, аксессуары и пр. - это реально там прикольно, экосистема готовая и пр. Ну да, пусть это то же железо, пусть не лучшего качества, но общее ощущение "маешь вещь" и все такое. Да кто может мешать взрослому человеку потратить лишнюю пачку денег в удовольствие ? Но вот товарищи, что денег на мак тратить не хотят, а при этом гордо ощущать, что у них стоит мак Ось хотят - вот они обычно рьяно и тупо защищают то, что не нуждается в защите :).

    5) Насчет узких задач - нет, на самом деле легко находится простейшие задачи, от которых придется отказать или которые станут глубоко через Ж. при переходе с Винды на Мак. Узкие это уже дело второе.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/EFI

    На самом деле почти ничего полезного, и в Apple используется по сути для максимального усложнения установки Мак Оси на неоригинальные конфиги.
     
  16. луДше?
    На фоксконе и айфоны с айпэдами собирают, на качество сборки еще ни кто не жаловался. Видно, производство разное. А фокскон еще и своё что-то выпускает? По железу - там сборка идет. Все комплектующие идут с других мест- intel, ati, еще какие-нибудь. Из железа - кусок аллюминия со стеклом чем хуже тонкой второсортной железяки с пластиком?
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Уже не собирают на фоксконне афйоны с айпадами, отказались они от их услуг :).
    Фокскон, да будет вам известно, крупнейший производитель материнских плат отвратительного качества и ОЕМ видеокарт.
    Так что речь идет не о просто сборке на Фоксконе, а использования их жуткого качества комплектухи. Причем Фоксконн там чуть не лучшее что стоит, остальное еще хуже качеством.

    Насчет других мест - intel, ati... No comments :). (ну разве что - у ATI нет производства никакого, равно как и у Nvidia :)).
     
  18. Роман, ну зачем обзываешься!!! :confused: Из многолетнего моего опыта стабильность правильно подогнаного хакинтоша выше чем у винды. Но разница незначительна. Мне в макОси намного удобнее т.к. отпадает необходимость в хреновой туче всяких утилок и допиливания напильником.
     
  19. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вы тут о стабильности?
    У меня ни разу винда не падала сама, типа "вдруг".
    Стоит годами, переустанавливаю только если винт меняю или железки по серьёзному.
    И так же андроид на телефоне.

    Мне кажется, да что там кажется - я уверен, что вся эта нестабильность имеет место быть исключительно из за кривых, ясно откуда растущих рук и дурной головы - всё.
     

Поделиться этой страницей