Муки выбора Nikon D5000 или Sony Alpha DSLR-A500

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем vitamin47, 14 июл 2010.

  1. Здравствуйте!
    Наверняка подобных тем было много, но все же хотелось бы чтоб описали эти модели в одном месте
    Выбираю первую зеркалку, конечно никон это имя, но стоит ли за него переплачивать? Чем сонька хуже никона? По характеристикам впринципе похожи.
    Что можно сказать по китовским обективам, у кого они лучше? Какие плюсы и минусы?
    Заранее спасибо
    З.Ы. Не посылайте пожалуйста в поиск
     
  2. Никоновская система стоит дорого. Например, для сони вы сможете приобрести шикарный объектив тысяч за 7-8, для никона аналогичный будет стоить за 20.
     
  3. Китовыми все равно не пользуются.
    На будущее - посмотрите, повыбирайте себе объективы.
    От них и пляшите.
     
  4. ну китовые мне на первое время, чтобы втянуться:)
    а что можно сказать по самим тушка?
     
  5. По отзывам пользователей соответствующих систем: у кэнон и сони киты полное г, можно сразу после покупки выкинуть или продать, но не использовать. У никона кит весьма неплох (для кита, естественно)
    А по тушкам никона говорят, что д5000 слабая безотверточная система, лучше на д90 посмотреть
    p.s. просто на форуме один чел на днях как раз выбирал между д5000 и д90. и ему там советовали. Рекомендую глянуть
     
  6. OlegV а я от своего знакомого Никониста слышал другую байку, что нормальный кит у Никона старый 18-70 (надеюсь не путаю по фокусным), а новый 18-55 - полное фуло, которое и выкинуть не жалко

    Ни кто не встречал сравнение трёх китов? Интересно посмотреть, какой производитель какую каку впаривает:)
     
  7. 18-70 был "топовым" и дорогим китом; мы его лет 5 назад покупали на контору в комплекте с D70. Он и сейчас продается, но стоит, если не ошибаюсь, в районе 400 уе.
     
  8. OlegV, @-LeXX-@, а для сони наоборот, 18-55 вполне приемлим за счет своей резкости на прижатых, а 18-70 - да, говорят полное г
     
  9. Это байки про старый Сони 18-70. Нынешний 18-55 лучше всех трех китов. Можно глянуть например тут сравнение
    http://www.dpreview.com/lensreviews...sreviews/widget/LensReviewConfiguration.xml?4

    Ну и я лично снимал на Никон 18-55. Полное Г, в отличие от Сони. Кэнон пятилетней давности тоже был Г, не знаю, обновили они его с тех пор или нет.
     
  10. #10 14 июл 2010 в 13:56 | Муки выбора Nikon D5000 или Sony Alpha DSLR-A500
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2010
    ИМХО, если Никон, то от D90 и выше. Из A500 и D5000 - Сони, на мой взгляд, выигрывает:
    1. Стаб в тушке. На Никоне же придется брать только новые "стабнутые" линзы.
    2. Быстрый фазовый АФ в режиме LV (у Никона - только медленный "контрастный")
    3. Мотор АФ в тушке => полная совместимость со всеми линзами Минольта/Сони. На безмоторном Никоне 5000 у вас будет обрезана возможность полноценно пользоваться старыми "отвёрточными" линзами, которые на вторичном рынке серьёзно дешевле, а оптически - как минимум не хуже новых.
     
  11. Один мой товарищ дома имеет никон д5000, а на работе кенон 550Д.
    На его взгляд кенон заметно лучше.

    Что касается моих впечатлений, то никон д3000/5000 мне больше нравится, чем сони 500/550. Правда никон не совсем с китом пробовал (18-105 кажется был).
    Вообще, надо просто подержать камеры в руках, сделать тестовые снимки. И с учетом особенностей, указанных выше делать выбор.
     
  12. Вот это правильно. Сейчас везде дают пробовать камеры. Приносим с собой флэшку, снимаем портрет в режиме АВТО в RAW+JPG и в тех режимах, которыми умеем пользоваться, получаем тактильные ощущения, оцениваем эргономику. Несем домой флэшку и сравниваем картинки в лайтруме 3. Делаем выводы, и бежим покупать Сони, если еще не разобрали :)
     
  13. ага спасибо:)
    А качество фотографий у них примерно одинаково? Как у соньки с цветопередачей, с наличием шумов?
     
  14. Честно говоря, я видел всего одну фотосессию с Д5000. Снимал начинающий зеркальщик в режиме авто. Она вышла ужасной. Тоесть на его взгляд круто, а на мой - из 250 кадров 245 в корзину. Соня в АВТО снимает лучше. Но если вы продвинутый пользователь, то в ваших руках аппарат заиграет совсем по-другому. Если вы не собираетесь тратить много денег на систему, то я бы взял Сони, банку, вспышку, если надо, и радовался жизни. Если есть перспективы вложения > 100К в систему, то надо изучать необходимую оптику, проф тушки и плясать от этого. Хорошей репортажки у Сони к примеру нет. Вообще никакой нет. Но есть прекрасная а850 для неспешной съемки. Итд ...
     
  15. У Nikon d500 - очень неплохая камера, по всем параметрам не хуже, а даже получше 5хх альф от сони. Отсутствие отвертки - можно не считать недостатком, так как много бюджетной оптики с мотором, исключение - фиксы, их с мотором очень мало, полтинника вообще нет. Кит советую 18-105-vr -по резкости на открытых вполне бьет цейсовского зайца, разве чуть побольше хроматит, имеет короткий конец чуть поменьше 18 мм против 16 цейсовских, но зато длинный на 25 мм длинофокусней. Неплохой рисунок. В общем по мне 5000 никон получше будет.
     
  16. Ключевой компонент, от которого это зависит - матрица - в обеих камерах производства Сони, так что по этим параметрам примерный паритет.
    В активе Сони - еще 5 к/с и авто-HDR.
    И, кстати, совместимость с линзами вторичного рынка - вещь очень полезная! Вот у меня есть "банка" 70-210/4, 100/2,8 макро, 100-300 APO - качественные объективы, позволяющие делать отличные кадры. И ни один из них не обошелся мне дороже 10 тыр... (макросотка с тех пор, правда, подорожала...) А был ещё минольтовский полтинник 50/1,4...
    Ну и полноценный быстрый АФ в сочетании с LV по отклоняемой матрице позволяет, к примеру, делать съемку динамики "от пуза" или с вытянутых вверх рук.
     
  17. Вот я больше склоняюсь к соньке, но все же авторитет никона не дает покоя)) Ходил сегодня полапать их, обе камеры очень удобны... вообщем буду думать, спасибо всем за советы:)
     
  18. Витамин. Из того что мне довелось посмотреть, при установке на D5000 никоновского 18-105, получается достаточно универсальная тушка, с приличным качеством и вполне приятной цветопередачей. Выиграет у всех сонек по шумам, хороше выступит по резкости и проиграет рисунком гораздо более дорогому младшему зайцу. Минусы, не будет отвёртки и дисплей будет заметно хуже А550.
     
  19. А с чего по шумам-то выиграет? Вроде, по данным авторитетного сайта, тестирующего матрицы камер, у D90 есть некоторый выигрыш, а вот для D5000 все диаграммы практически в точности совпадают с диаграммами А500.
     
  20. вообще в чем тут выбор???? самая младшая тушка никона и средняя соньки, как это вообще сравнивать????? а насчет 18-105 никона, повесьте 16-105 на соньку и будет вам то же самое, полный универсал
    товарищ на своем сапоге 40д 17-85 и мой сони 16-105 на А700 сравнивал, его кит сливает по всм статьям на всех фокусных, причем он сам это говорил, слова не мои
     

Поделиться этой страницей