1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Может ли один фикс заменить два объектива или 24 GM против sony 35 f1.8+sony 16-35 f4

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Ispanezzz, 4 апр 2021.

?

Что выбрать

  1. 24 GM

    60,0%
  2. sony 35 f1.8+sony 16-35 f4

    23,3%
  3. sony 35 f1.8+sony 20 f1.8 G

    16,7%
  1. Доброго дня одноклубники! Прошу помочь с выбором объектива. Обычно стараюсь не задавать таких вопросов, так как в этом деле только ты сам можешь понять, что тебе больше надо и лучше подходит по совокупности характеристик под твои потребности. Но тут и вправду хочется послушать советы уже решавших похожие задачи опытных людей. Купил себе A7С (до этого снимал только на кроп) с китом. Есть 85 f 1.8. План был такой, прикупить 35 фикс (сони или сигма новая) и ширик (смотрел на Laowa 14), все маленькие и компактные, к А7С самое оно. После примерки понял, что 14 мм для меня слишком широко. Возникли мысли в качестве ширика рассмотреть 16-35 f4 или возможно sony 20 f1.8. Пока не спешно размышлял, смотрел обзоры и читал форум, взял в прокате на пару дней 24 GM (настолько он любим народом, было интересно самому попробовать). Как итог возникла мысль может ну его 35 и ширик, а купить один24 GM? По размеру и весу он несильно больше 85, вполне устраивает. Для пейзажа фокусное расстояние подходящее (на кропе часто снимал на 16 мм, не используя имеющийся 12 мм samyang). Картинка очень понравилась. Снимать на него тоже одно удовольствие. Да и для видео отлично подойдет, хоть я редко его снимаю. А теперь сам вопрос, как Вы думаете может 24 GM заменить собой и ширик для пейзажа и фикс для (как теперь говорят) портретов в окружении? Притом, что пейзаж это процентов 10 из моих съёмок. Я любитель, снимаю для души, семьи и друзей. При ответе прошу это учесть. Заранее спасибо за помощь.
     
  2. ИМХО, Вы уже сами все решили ))))
     
    Ундервуд и Ispanezzz нравится это.
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ispanezzz, он же уже Вам подошел :)
    Был у меня 16-35, правда 2.8 Поменял на 24-ку и счастлив. Для пейзажа, если шире не тянет и, тем более для портретов в окружении - самое оно.
    Ну а дырку f/4 и f/1.4 сравнивать совсем уж неприлично.
    Это вы его еще не оценили как тревел-объектив. При таком размере/весе да с такой картинкой... Особенно красиво вечерние ночные города снимать.
     
    ДмитрийФ, Ispanezzz и mlsd нравится это.
  4. Ispanezzz, лично меня как любителя всегда огорчают 2 вещи: нехватка опыта понять что же мне действительно нужно и как следствие отсутствие нужного объектива с собой. Я начал почаще делать анализ снятого материала, смотреть ошибки и анализировать какие фокусные мне нужны чаще всего.
    Сам по себе вопрос несколько некорректен ибо 24 фикс сам по себе никогда не заменит 16 либо 12, вопрос лишь в том, насколько вам конкретно нужен настолько широкий угол, а на этот вопрос нерационально спрашивать совет, ибо каждый кашу варит по своему рецепту (и не всегда правильному и универсальному).
     
  5. Mikfoto, с тем, что подошёл полностью согласен.
    Шире не то, что не тянет, а скорее тянет, но крайне редко. А так как пейзажи снимаю реже чем людей, то могу большим углом и пожертвовать. А в плане портретов, я сравнивал 1.8 на 35 и 1.4 на 24. Я считал, что всё что шире 35 для людей не лучший вариант (сигму 16 на кроп так и не купил), а тут попробовал, и понравилось даже больше чем на 35.
    Я вижу свой выбор как компромисс между картинка плюс компактность, против большего количества возможных сюжетов. И склоняюсь к первому варианту.
     
  6. mlsd,
    Я бы пошел от обратного. Сделал выборку работ которые мне нравятся у других. Проанализировал их, что в них привлекает. Что из этого можно использовать. На какое фокусное они сняты. Выбрал фокусное которое преобладает. И какое-то время старался снимать только на это фокусное расстояние. Вы к нему привыкнете, будете знать, что на него можно снять и будете искать подходящие сюжеты.
     
  7. Зачем так себя заставлять? Фотографировать нужно в удовольствие, так как себе нравится, так как себе удобно. А гоняться за кем-то, или чем-то такое себе занятие.... ничего путного не получится.
     
    another, trambler58, vasilith и 2 другим нравится это.
  8. Если в приоритете портреты да еще и 24ка на портрете нравится больше 35ки, то не знаю какие тут еще сомнения.

    Пейзаж на один широкий фикс вполне можно успешно снимать, единственный момент - на мой лично вкус - что если второй объектив 85ка, то это уже крайне редко применимо в пейзаже, тут бы удобнее иметь полтинник вторым объективом.
    При острой необходимости снять шире - чаще всегда можно запанорамить, а вот снять с меньшим углом без потерь качества уже не выйдет.
     
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Какой компромисс в картинке 24-ки? И какие сюжеты Вы снимете на 35 и не снимете на 24? Да, перспектива будет другой, но если 24 нравится, выбор очевиден.
    Если уйдете полностью на фиксы, то к 35, как уже писали, удобно будет 85 мм, а к 24 - 50+135.
     
    Ундервуд нравится это.
  10. Так 24-кой же можно снять как 35-кой (если отойти на то расстояние, с которого бы снимали на 35), а наоборот уже не получится)
     
  11. Mikfoto, я имел виду что выбор между лучшей картинкой плюс небольшими габаритами у 24 и большой вариативностью у комплекта 16-35 плюс фикс 35. Я склоняюсь в пользу первого, т.е. 24 GM. И по поводу фиксов тоже соглашусь, в помещениях часто хочется 50 вместо 85.
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    После того как я купил 24 GM, мой 16-35/4 не использовался ни разу, при том, что до этого он у меня одним из любимых объективов. Берите 24 GM и наслаждайтесь :)
     
    Ундервуд нравится это.
  13. Лично я бы взял 16-35/4 и, в зависимости от предпочтений, какой-нибудь светлый фикс (хоть даже и 24GM).

    Фикс может заменять зум и часто успешно это делает, давая еще и дополнительные возможности, но если идея сильно кропать или шить панорамы не нравится (мне не нравится, к примеру), то зум фиксом полностью заменить сложно, даже если он очень хороший.

    С другой стороны, никто не мешает купить 24GM, а потом уже оценить, надо ли что-то еще.
     
  14. Сколько людей, столько и мнений... Я тоже повёлся на результаты тестов и для своей а99 в дополнение к 16-35/2,8ZA купил много лет назад качественный SAL24/2,0ZA. Сделал несколько снимков и положил на полку, так и не найдя этому фиксу применения. Отличия в качестве снимков, полученных на одном фокусном хвалёным 24/2,0 и 16-35/2,8 можно было увидеть разве что на полноразмерах, рассматривая их попиксельно. А для обычной любительской съёмки зум оказался несоизмеримо удобнее.
     
    Rattler, Roemer и Финарос нравится это.
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    У Сони, НА МОЙ ВЗГЛЯД, есть два непревзойденных мегазума: 12-24 2.8 и 200-600. Последний из соображений заоблачных цен на 400 и 600 :)
    Все остальное я бы снимал на фиксы.
    Повторюсь: это я бы :)
     
  16. Тут я Вас тоже поддержу. Тем более на A7c хочется одевать компактные объективы.
     
    Mikfoto нравится это.
  17. Ispanezzz, ну как ощущения от покупки? Получили что хотели? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
    Тоже маюсь подобным вопросом и тоже склоняюсь к покупке 24mm
     

Поделиться этой страницей