1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Moza AirCross - опыт использования, советы, техника съемки

Тема в разделе "Стабилизаторы", создана пользователем Andro R., 25 июл 2019.

  1. Есть у меня сей девайс и камера Sony A6000. При использовании кита и 50 MM 1.8 OSS проблем с балансировкой не наблюдаю. После установки Sigma 16 mm, начинаются танцы с бубном. Многие уверяют, что такая связка вполне рабочая и я им охотно верю. Пару недель назад я смог как-то настроить с небольшими косяками, но гимбл со временем сам пришел в норму. И сегодня когда я нацепил камеру начались снова проблемы. Я уже начинаю думать, что мне достался малость бракованный экземпляр. Попробуем понять так ли это, или я где-то не досмотрел.

    Итак я делаю механическую развесовку и все вроде бы получается, двигая быстросьемную площадку, по оси наклона, по оси поворота, кроме одного положения - оси покачивания. Если горизонтально камера стоит хорошо, то при любом наклоне она начинает качаться и не застывает. В одном из мануалов на ютубе советуют подвинуть повыше штангу на оси наклона, но это не помогает и кроме того получается разбалансировка по этой самой оси (когда камера должна неподвижно стоять обьективом вверх или вниз). Ну ладно окей, допустим это можно посчитать балансировкой когда камера почти во всех положениях застывает (кроме покачивания) и моторы справятся.

    При включении гимбла у меня начинался тремор всего устройства и не помогал автотюнс в приложении. Причем когда все приходило в норму, то при повороте джойстиком камеры вниз обьективом начиналась тряска. Все вылечилось выставлением в приложении профиля камеры Alpha # 1. С тех пор тряска начиналась только в очень редких случаях, когда я начинал вертеть стаб как заблагорассудится. Особенно начиналась дрожь когда все хозяйство висело и давило на тот самый проблемный мотор отвечающий за покачивание (линию горизонта).

    Конечно в сети есть советы по настройке моторов с помощью приложения, путем убавления мощности, но мне почему-то не помогает такое вообще, хоть на ноль убирай. Возможно я не там делал.

    Далее расскажу как легче всего добиться при включенном положении расположения камеры, чтобы рукоятка была вверху, а камера стояла у земли. Так как проще вести камеру ближе к земле, для эффектного перемещения по поверхности. Думаю таким новичкам как я это пригодится.

    В чем проблема? При попытке расположить рукоятку вверх, а площадку с камерой вниз у нас ничего не получается. Сам механизм не слушается и движется не туда куда нам надо. Кроме того, с таким весом, камера сама задевает мотор оси наклона, а с левой стороны мешается пресловутый шнурок юсб.

    Самое простое - это ввести стаб в режим полной блокировки по всем осям (три быстрых нажатия на джойстик). Теперь двигать рукоятку верх и вниз намного проще. Но завести справа ее нам до сих пор мешает мотор. Значит заводим слева, слегка отогнув мешающий шнурок. Немного практики и будет получаться лучше и лучше. После того как сделали рукоятку вверх, переходим в любимый режим слежения по горизонтали. Ну или как вам нравится. Я лично с этим стабом в других режимах до сих пор не понимаю как работать.

    Обратно рукоятку делаем точно так же, переведясь в режим блокировки.
     
  2. Выгулял связку в лесу. Действия по приготовлениям следующие: Настроил дома гимбл. Отнес вещи в машину, потом пошел за ребенком, вручил жене гимбл с камерой. Положил все это дело в собранном виде аккуратно в багажник. Почему не стал пользоваться сумкой или чемоданом для гимбла - нет времени все это настраивать в поле. В лесу сделал быструю проверку и пошел снимать. Если понадобится заменить аккумулятор на камере, то отодвигаем только площадку, ослабив винт. Потом настраиваем только ее, поскольку остальные оси уже зафиксированы.

    ЭйрКросс отключился только один раз по-моему, остальное время работал без проблем. Тряска была только когда я переводил рукоятку в обратное направление на 180 градусов. Стабом доволен. На будущее возможно обзаведусь удлиняющей палкой и пультом с гироскопом. Палки у меня есть, но ими неудобно пользоваться в том плане, что держимся двумя руками на за них, а нажимать на запись нет третьей руки.
     
  3. С Sony A6400 работает изумительно. Кнопка записи реагирует без лагов. Правда камера с сигмой 16мм тяжелее оказалась. Пришлось максимально задвинуть одну из осей.
     
  4. Интересен этот стаб 2-й версии, вообще есть примеры видео от вас?
     
  5. AlexanderKo, конечно вторая версия актуальнее. Свои примеры вечером закину.
     
  6. Смотрю на него или же FeiyuTech AK2000
     
  7. И держит до 2,5 кг. Я бы взял определенно его, если бы он был в продаже до того как я взял первый :)

    В общем вот кусочек примерно, что у меня получается:

     
  8. Спасибо. А какие стабы поддерживают Сони А7м3 по управлению более чем вкл\выкл запись?
     
  9. А какие еще функции подразумеваются. Я с кнопки на мозе могу еще фотографировать. Джойстиком просто вертеть камерой. Если требуется управление фокусом, то покупается дополнительно приблуда, которая стоит как сам стаб. Да и не каждый объектив под нее подойдет.

    У Вас камера новая, любой новый стаб подхватит ее скорее всего. Исходите из своего бюджета и смотрите по характеристикам. Если Вам, например, нужно управление фокусом со стаба, то это дополнительные деньги. Даже если будет использоваться мотор в обьективе, то это нужен какой-нибудь зиюн лаб 3 версии.
     
  10. С Зиюн Кран 2 было управление Сони по кабелю Кенон: Фокус, ИСО, Диафрагма, выдержка. Впринципе такой базовый набор больше и не нужно. Ну как бы я смотрю по критериям скорее не бюджета, а компактности, лёгкости, простоте. И потому обратил внимание на моза. Я часто путешествую, и люблю компактность в первую очередь, во вторую вес )
     
  11. у первой мозы, чт оу меня всего одна кнопка и джойстик... Похоже вам кран 3 нужен, не меньше. Насколько я понял вторая моза еще легче первой и держит 3 кг.
     
  12. Так вот не хотелось бы тяжёлы и сложный стаб, готов управлением пожертвовать. Буду искать обзоры на Аэркросс2
     
  13. Смотрю на ютубе обзор: кейс круче, тринога та же, iFocus (в комплекте?), обновленная площадка для камеры, есть держатель для больших объективов, для шнуров прикольный кейс тоже (у первого тряпичный мешочек).

    В отличие от первой версии есть дисплейчик, есть колесо для фокуса (!!!), которое можно также использовать для тонкой настройки самого гимбла. Также есть кнопка-колесо вместо просто кнопки.

    Ух самому захотелось его :))
     
  14. А как фокус работает? у него есть протокол подключения к Сони?
     
  15. уже посмотрел. Ну сам стаб крут, но с другой стороны в 21 веке что-то там механически подключать.. кроме зума остальное должно быть по блутус или вифи.
     
  16. Купил себе aircross 2, это мой первый стаб. Пока впечатления положительные, но разбираюсь с мощностью моторов, иногда начинает дрожать в некоторых моментах. Вчера был у сестры на представлении, поснимал, очень доволен.
    Использовал A7II+28 2.0+Samyang 50 1.4, справляется на ура, и батарея держит хорошо.
     
  17. День добрый ) Взял недавно АйрКросс 2. При подключенном кабелем к стабу, моя Альфа7iii съедает аккум у него за два часа работы (( В меню камеры опция подзарядки от USB отключена но камера продолжает высасывать аккум у Мозы (( Помогите пожалуйста советом с этой проблемой! :(
     
  18. ТАк зарядка от ЮСБ - это опция альтернативная включению напрямую. При подключении кабеля, и включению в обычный рабочий режим, камера автоматически рабоает от внешнего аккума, а внутренний не заряжается и не расходуется. К сожалению, у 3-ки нет опции управлять этим. Так же не возможна одновременная работа камеры и заряда внутреннего аккума даже от блока питания.
     
  19. Поздравляю! разобрались с развесовкой? дрожи стало меньше? у первой версии слабенькие моторчики и приходилось дольше, чем хочется, настраивать механический стаб, перед включением электронного
     
  20. Вроде разобрался, вручную настраиваю идеально, вообще не шевелится ни в каком положении, и потом силу моторчиков уменьшаю, если дрожит. А то в некоторых положениях потряхивало до этого
    Попробуйте мощность моторчиков снизить, возможно они так аккум высаживают, а для семерки высокие значения не нужны
     
    Andro R. нравится это.

Поделиться этой страницей