1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Московские закоулки и интересные места.

Тема в разделе "Московия", создана пользователем KotoPalych, 11 окт 2013.

  1. Давайте здесь делиться такими местами, куда можно приехать и побродить спокойно пару часов с фотоаппаратом с уверенностью не остаться без кадров и без необходимости в транспортном средстве, но в доступности от общественного транспорта... Можно с остановками или схемой проезда. Вроде выразил мысль :) Думаю, не мне одному интересно будет.
    В общем появилось желание, обзавелся кобурой и теперь хочется иногда выезды такие делать. А то родная деревня.. Ну да ладно.

    Кто-о отписывался про Красный Октябрь, кажется Котеныг. Поброжу как как-нибудь.

    Про конкретные даты отписываемся в соответствующей теме.
     
  2. Красный Октябрь.
    Про это чудное место для фотопрогулки я узнал на этом форуме от уважаемого filmn, за что ему огромное спасибо! Получил массу положительных эмоций.
    Копирую свой отчет с форума "Объективы":
    В четверг 3 октября после работы прогулялись на выставку «125 лет National Geographic» - отлично провели время. Сама выставка небольшая, но посмотреть и почитать есть что. Выставка проходит на острове на территории "Красного Октября" - надо сказать очень колоритное место, с обоих сторон набережные, везде красный кирпич и кованные лестницы. Всем москвичам и гостям столицы советую прогуляться в свободное время, выйти из метро можно на "Кропоткинской", прогуляться у Храма Христа Спасителя, потом через пешеходный мост спуститься на набережную у "Красного Октября".
    Небольшой фотоотчет о моей прогулке, при мне был 18135й, весь альбом можно посмотреть на я-фотках:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721668?page=0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721213/?page=0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721691/?page=0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...721708/?page=1

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721703?page=1

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721706/?page=1

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721717/?page=1

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721968/?page=1



    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...721718/?page=1

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721708?page=1

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721979?page=2

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721699/?page=0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/721988/?page=2

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/722118/?page=2

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...722012/?page=2

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...722122/?page=2

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...722125/?page=2

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...722124/?page=2

    p.s. а сегодня вечером после работы гулял у Новодевичьего Монастыря... так сказать работал на своими ошибками в ночной съемке, на днях опубликую отчет
     
  3. Электрозаводская ул.
    [​IMG]
    DSC01002 by qwz, on Flickr

    [​IMG]
    DSC01004 by qwz, on Flickr

    P.S.
    Вообще ж я собирался устроить фотоэкскурсию для клуба, но дела и семейные неурядицы не пускают;-(
     
  4. Я бы еще порекомендовал посетить Школьную улицу. Я сам очень сильно удивился наличию такой улицы в Москве. В Ростове Великом, к примеру, или там в Костроме какой, что-то похожее может и найдется, но в Москве... Хотя сам еще "шедевров" там не сделал, но все еще впереди...
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/michaelfilippov/view/916302/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/michaelfilippov/view/916303/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/michaelfilippov/view/916304/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/michaelfilippov/view/916305/

    Еще, наверное, стоит заглянуть на Гиперион. http://hyperionbook.ru/. Какая-то непонятно оригинальная территория.
     
  5. Класс спасибо всем. Планов валом )
     
  6. В пятницу вечером прогулялся возле Новодевичьего Монастыря. Рядом небольшой парк-скверик, два пруда. Можно выйти на набережную поснимать. Чуть в сторонке Ж/Д мост - вот туда я не успел забраться, думаю там найдется несколько хороших видов. Немного успел поснимать ночью, так сказать провел работу над ошибками с совместной ночной вылазки форумчан. С наступлением темноты напоролся на проблему в виде зеленого света фонарей освещения территории, как побороть пока не понял. Дублирую фоотчет с форума "объективы":

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...727158/?page=1

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...727044/?page=0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/727105/?page=0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/727043/?page=0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...727102/?page=0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...727082/?page=0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...727107/?page=1

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/727127/?page=1

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg...727157/?page=1
     
  7. Пока есть листья, рекомендую маршрут по "классическому центру". К сожалению, не могу проиллюстрировать все - очень много перекапывать придется, ибо фоток оттуда у меня много. Это мой родной район, я там вырос, так что указания даю очень подробные, просто следуйте маршруту и гарантирую много кадров и впечатлений.

    Выходите из Метро "Чистые пруды".
    Ориентируетесь на памятник Грибоедову, и идете по бульвару за него (Грибоедов, бульвар, люди на скамеечках, листики желтые, сквер с Абаем Кунанбаевым, сам пуд с "застенчивыми ивами")
    От зеркального дома около Абая перейдите дорогу и зайдите в арку дома, во двор. (Классический "сталинский двор", можно половить всякие жанровые фотки).
    Вернитесь обратно и пройдите до конца Пруда. Придерживайтесь правой стороны пруда. Как пруд кончится - обратите внимание на здание справа. Серое знание с очень необычной для России и Москвы лепниной. Это уникальный дом, таих больше в Москве нет.
    Идите дальше по трамвайным путям. Видите справа какая-то то ли стройка, то ли раскопка? Выглядит как строй площадка. Там - фрагмент "белой стены", московской белокаменной крепости. Снять там что то путное почти нереально, но вдруг...
    Далее идете до первого поворота направо - Хохловский переулок, и поворачиваете в него. Увидете сразу интересную церковь Троицы в хохлах. (вот тут прошло все мое детство, с видом на эту церковь из окна :) )
    Переулок поворачивает и налево и вы поверните с ним. Классический старо-московский переулочек. Дальше завернет вправо и пойдет вниз. Идем туда же.
    Проходим мимо первый перекресток (улица слева), второй перекрестов (улица справа) и после этого проходим один дом, и там есть вход во двор в лесенкой вверх. Советую зайти туда, довольно необычный дворик, можно найти интересные кадры.
    Выходим из двора обратно, и идем дальше к стене Ивановского монастыря. Это действующий женский монастырь, можно туда зайти. Напротив на холме - потрясающий всесвятский храм, один из самых красивых в Москве. Говорят, вокруг Ивановского монастыря ходит призрак Салтычихи, может и его заснимете?
    Далее спускаемся вниз по круто уходящей вниз улице вдоль стены монастыря. После монастырской стены слева во дворе увидите интересную инсталляцию.
    Тут, если вы уже выдохлись, можно и закончить - просто пройдите прямо, с красной церкви, около нее - выход в метро Китай город.

    А если порох еще есть и не вымок, то вперед - дальше. А точнее, ВМЕСТО того, чтобы идти к красной церкви, на перекрестке сворачиваем налево, на улицу Солянка.
    Идем по улице Солянка по левой стороне. На развилке церковь - это Церковь Всех Святых на Кулишках. Это место - те самые "чертовы кулички", фигурирующие в поговорках.
    На развилке нам налево и вверх, по Подколокольному переулку. Слева и справа будут красивые церковки, и затем на верху справа большой дом сталинский. Знаменитый "дом со статуями", фигурирующий в фильме "покровские ворота", памятник той эпохи.
    Тут есть еще один архи-симпатичный и увы теперь уже уникальный дворик. Стоя у сталинского дома оглянитесь и найдите трамвайную остановку на той же стороне бульвара. Пойдите к ней. И вот прям на ней есть вход во дворик - излюбленное место кинематографистов, так как таких двориков более в Москве не осталось. Сколько еще простоит этот - не знаю, один раз на него уже покушались, местные отстояли...
    Далее спускаемся по бульвару вниз до сквера, разбитого в месте слияния Москвы реки и Яузы. Ну тут и объяснять нечего - одна из высоток. Идем на мост через Москву-реку. Справа высотка, слева - кремль, виды знаменитые и приятные.
    Переходим мост, и перед вторым поворачиваем направо по набережной обводного канала. Там приятная набережная и будет переходный лестничный мостик. Можно поснимать спутницу на нем, если таковая есть и если она еще способна сниматься :)
    Доходим до перекрестка и дальше выбирайте как закончить маршрут:
    Можно пойти направо - и снова через Москву-реку, к красной площади (там метро Охотный ряд, Площадь революции, итд).
    Можно налево по улице (эээ не помню как называется). Там есть интересные церквушки по дороге и выйдете к метро Третьяковская.
    А можно и прямо, если вы все еще не нагулялись, на Болотную площадь, там сквер с памятником о человечески пороках, мост влюбленных и через него пойдете вдоль третьяковки.

    Вот такой вот маршрут. Если ходить вдумчиво и неспешно, то это на весь день. Одного дня даже может и не хватить, многие не выдерживают просто физически... Но по дороге есть много кафешек то там то тут, так что есть и куда зайти передохнуть... Желаю удачи в прогулке тем, кто отважится! :)

    P.S. Эххх писал и самому прям захотелось такой моцион устроить!
     
  8. А я после встречи с Московией в прошлую субботу думал-думал куда поехать поснимать


    [​IMG]
    «Москва» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Москва» на Яндекс.Фотках

    и поехал на ВДНХ поснимать ночью. Вот опять уперся в ББ, похоже надо искать пресет для LR для правки ББ, ручками как-то у меня не очень.

    [​IMG]
    «ВДНХ» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «ВДНХ» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «ВДНХ» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «ВДНХ» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «ВДНХ» на Яндекс.Фотках


    [​IMG]
    «ВДНХ» на Яндекс.Фотках
     
  9. Живописный мост и его окрестности. Туда с автомотолюбителями регулярно выезжаем. Там правда часть пространства съел склад автосалона, но все равно и берег Москвы реки, и лестницы интересные и на самом мосту поснимать можно наверху. Транспорт туда от метро Крылатское ходит или от Полежаевской.
     
  10. Прогулка по Москве в выхи 17.11. Было пасмурно и моросил дождь, встретились на Фрунзенской. Посидели в кафе, и, чтобы не мокнуть на улице, пошли в Музей автомобилей на ул.Усачева. По дороге слева остался небольшой парк Усадьбы Трубецких, вообще-то тут всегда можно поснимать, есть детская площадка, прудики, мостики, да и народ просто отдыхает)

    [​IMG]
    «Прогулка в парке» на Яндекс.Фотках

    Музей автомобилей на Усачёва.
    Очень интересное место. Красивое современное здание, красивое оформление внутри, на двух этажах расположены выставочные залы с раритетными авто. Тут есть и уютное кафе, и красивые светильники, и зеркальные потолки, и дизайнерский магазинчик с сувенирами. Фотографировать разрешено всем бесплатно даже со вспышкой, но без использования специальных средств (штативы и т.д.). Вход 300р.

    [​IMG]
    «Музей автомобилей» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «музей автомобилей» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Музей автомобилей» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Музей автомобилей на ул. Усачева.» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «музей автомобилей» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «...» на Яндекс.Фотках

    Вдоваль нафоткавшись пошли гулять по хмурой Москве в сторону Саввинской набережной, дождь еще моросил.

    [​IMG]
    «Хмурое воскресенье, Москва.» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Хмурая Москва» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Хмурая Москва» на Яндекс.Фотках

    А когда вышли на набережную, ветер начал разрывать небо и тучи, такой смеси синего и грязно-серого я еще не видел:

    [​IMG]
    «Хмурая Москва. Набережная.» на Яндекс.Фотках

    По набережной дошли до пешеходного моста Богдана Хмельницкого, что у Киевского вокзала и вдоваль там пофоткались:

    [​IMG]
    «Хмурая Москва. Мост Богдана Хмельницкого.» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Пешеходный мост» на Яндекс.Фотках

    После пошли подкрепились, зарядились и посетили каток Русский лёд в Парке Горького. 500р. за сеанс 5-6 часов, аренда коньков бесплатна.

    [​IMG]
    «Каток Русский Лёд в Парке Горького» на Яндекс.Фотках

    Много кругов и переходов, зоны отдыха и курилки, кафе и разноцветное освещение.

    [​IMG]
    «Каток Русский Лёд в Парке Горького» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Каток Русский Лёд в Парке Горького» на Яндекс.Фотках

    А еще там работают люди:

    [​IMG]
    «Фотограф в кадре» на Яндекс.Фотках

    Вот такая приятная воскресняя фотопрогулка у нас получилась и Вам таких же желаю!)))
    ... надеюсь не утомил)))
     
  11. Огромное вам спасибо за туакую темку! Я так люблю бывать в Москве и гулять там... И так мало мест вообще видела... Благодаря вам буду теперь осуществлять "удаленные" прогулки!

    Котеныг, вы большой молодец! Оч круто!
     
  12. Спасибо, будут интересные прогулки обязательно буду делать маленькие репортажи.
     
  13. Котеныг, хорошие фотографии. Особенно те что на улице. Вы доказывате то, что техника вторична. И то что надо фотографировать всегда и везде когда есть желание, а не ждать каких то идеальных условий!!
     
  14. Мало того, пытаюсь таскать аппарат всегда с собой, иначе все упускаешь)) Но заметил, очень многое зависит от настроения - иногда снимается все само-сабой, а иногда сам ничего не видишь.... А мир то вертится всегда))))
     
  15. Полностью согласен ) Купил кобуру (спс NikM) и тож теперь с собой старюсь таскать. А на работа все спрашивают, что эт у тебя такая барсетка большая стала. Не признаюсь :p
    А настроение ох как переменчиво!
     
  16. Подниму тему - прогулялся в воскресенье по маршруту, рекомендованному несколькими сообщениями выше уважаемым Snowcat - http://sony-club.ru/showthread.php?t=67797&p=1102813&viewfull=1#post1102813

    Небольшой фотоотчет в теме про 16-70 - http://sony-club.ru/showthread.php?t=67095&page=51&p=1201605&viewfull=1#post1201605

    Побольше фотографий с этой прогулки в полном размере - http://fotki.yandex.ru/users/nekrasov-iv/album/212598/

    Маршрут несколько устарел - не во все дворы можно зайти - решетки и калитки.
    Впечатлился количеством церквей на квадратный метр и наличием таких явных развалин в двух шагах от оживленного центра.
    В нескольких точках маршрута столкнулся с экскурсией - запечатлел их на одной из фотографий - не читают ли экскурсоводы этот форум :)
     
  17. Отпишусь и я. Про Живописный мост уже писали. Так вот там есть ещё набережная на ул. Новикова-Прибоя. Там сосны в песке, канал, кусочек соснового бора. Доехать просто

    И ещё. В Строгино есть яблоневый сад. Цветёт очень красиво.

    Фото добавлю чуть позже
     
  18. поддержу, хороший сад. но так делако ехать не надо. яблоневая аллея и сад-двор, есть на м.фрунзенская, а на соседней улице цветущие каштаны.
     

Поделиться этой страницей