1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Московия. МК по студийной съемке и пост-продакшену. Весна 2016

Тема в разделе "Московия", создана пользователем net_daemon, 15 фев 2016.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #1 15 фев 2016 в 16:37 | Московия. МК по студийной съемке и пост-продакшену. Весна 2016
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    По результатам прошедшей студийной встречи и отзывов - подумалось о проведении мастер-класса по портретной студийной съемке.

    В результате обсуждения - было принято сделать 3-х дневную программу:
    День 1: Обсуждение теоретических основ портрета
    День 2: Практическая студийная фотосъемка
    День 3: Практика пост-обработки


    1. Первая часть МК - теоретическая, пройдет в воскресенье, 03.04.2016 с 14 до 18 часов.

    Место:
    http://www.speedrent.ru/node/316639 Москва, шоссе Измайловское , д. 73, корп. -Ж-

    Программа:
    - Фотография как искусство или коммерческая деятельность
    - Культурный код зрителя как основа для оценки искусства
    - Взаимосвязь эстетики восприятия фотографии в России и живописи Европы
    - Портреты в европейской живописи на примерах работ Караваджо, Ван Дейка, Моне, Рубенса, Ван Гога и других
    - Анализ композиционных и свето-теневых решений портретов художников
    - Отличие портретной фотографии от портретной картины
    - Различные подходы к фотопортретам на примере работ Альберта Ньютона и Сары Мун (может еще кого добавлю)
    - Значение артефактов в художественном портрете, сравнение пикториализма и прямой фотографии
    - Значение технических составляющих в фотопортрете (резкость, цветопередача, микроконтраст и др.)
    - Работа со светом в портрете: выбор светового рисунка (безтеневой портрет, портрет с мягким светом, прецизионное освещение), выбор источников света и их расположение

    Условия участия: встреча платная! Стоимость участия = аренда зала (2400 руб) + возможные накладные расходы + еда-кофе-брейк / количество участников. Эмпирически ориентировался бы на 400-500 руб/чел.

    Участники:

    0. net_daemon, qwz, Kaktuz, vinograddik
    1. Muromec
    2. maxim_ch
    3. Lily
    4. dinsky
    5. Jurgen
    6. KotoPalych
    7. Doc
    8. Patriot
    9. MixaN
    10. Евгенич
    11. akmis
    12. Котеныг
    13. SHURIKENN
    14. West
    15. TrueLove
    16. P.A.A.
    17. sergey10001
    18. Lexsnd
    19. Augur
    20. Бродяга
    21. akmis
    22. RomanGor
    23. kapitu

    Update:
    Готов провести следующие встречи 14 и 15 мая 2016.

    14 мая (суббота) - студийная съемка: работа с моделью, разные типы и схемы света. Более детально программу напишу по количеству желающих.

    15 мая (воскресенье) - пост-продакшен:
    - разбор отснятых в предыдущий день работ (на что обращать внимание, как выбирать из схожих кадров и др., сколько кадров закладывать в серию)
    - конвертация в Lightroom
    - обзор основных инструментов Photoshop CS6
    - принципы и алгоритмы пост-обработки
    - полный цикл ретуши на примере одного кадра
    - применение пакетной обработки серии

    Участие во встречах - платное!!! Будет зависеть от количества участников (на 1-ю встречу будет ограниченное количество).
    Предварительно - давайте ориентироваться на 2,5 тыс. руб за съемочную встречу и 1 тыс. руб. за пост-продакшен.
    В этот раз буду брать предоплату, рублей по
    500.

    2. Съемка
    - 15.10.2016. (суббота) C 16 до 21 часа. Студия darkroomstudio.ru. (http://darkroomstudio.ru/kontakty/)
    Студия небольшая, 50 кв.м, поэтому относительно комфортно расположиться смогут человек 10. С учетом меня, модели, стилиста и представителя Дедолайта - остается где-то 6 мест.
    С учетом этого - участие в съемке строго по предварительной записи!
    Ну и просьба отнестись к записи ответственно, не занимать место, если точно не уверены, что сможете или это интересно.

    Список участников:
    1. MixaN - 500
    2. Magadanec - 500
    3. КотеныГ - 500
    4. kapitu - 500
    5. Doc - 500
    6. Евгенич - 500
    7. SHURIKENN - 500
    8. phototuristy - 500
    9. Patriot

    3. Пост-продакшен - соответственно, 16.10.2016 (воскресенье).
    - место: Checkpoint на Лубянке, зал "Дом художника" (http://www.chpoint.ru/arenda.html)
    - адрес: [FONT=&amp]Лубянский проезд, д.5, стр.1
    [/FONT]
    - время: с 16 до 19 ч.
    .

    Список участников:
    1. КотеныГ
    2. Augur
    3. kapitu
    4. Doc
    5. Magadanec
    6. Евгенич
    7. MixaN
     
  2. Михаил, а сколько реально может обойтись участнику МК в таком раскладе? Сколько по времени может занять?
     
  3. Очень интересный формат, с удовольствием бы поучавствовал
     
  4. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    1. Пальцем в небо и сферически в вакууме - нормальная полноценная съемка получается 15..20 тыс. руб. Сооветственно, делим на количество участников. (больше 5 человек появятся доп. расходы на орг. мероприятия, надо будет ориентироваться на 25 тыс., думаю)
    2. О конкретной программе еще не думал, но примерно видел бы так:
    - теоретическая часть - 2 часа (в это время будут готовить модель);
    - импульс - 1 час;
    - постоянный - 1 час;
    - смешанный - опционально, можно делать, можно нет. Если делать, то еще 1 час;
    - разбор фотографий, пост-продакшен 1 кадра - 2 часа.
     
  5. Присоединяюсь. Мне тоже интересно было бы поучаствовать.
     
  6. для расширения кругозора очень интересная идея. Я бы вписался.
     
  7. #8 15 фев 2016 в 20:37 | Московия. МК по студийной съемке и пост-продакшену. Весна 2016
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2016
    Есть таковой! То же бы поучаствовал! ) (интересуют очень первый и последние три вопроса для рассмотрения)
     
  8. Я подпишусь - единственное пожелание - постпродакшена больше и подробнее.

    Вплоть до того, что м.б. полноценно в другой раз.
     
  9. В один раз тяжело будет.. Или тогда планировать надо на весь день..
    ЗЫ, 27-28 я бы тоже поучаствовал бы..
     
  10. Мне кажется, надо попробывать раз, как Миша предлагает, а потом уже планировать что то еще, потому что все мы знаем, что заявку на участие у нас много народу оставляет, а до дела доходят далеко не все. Все таки такое серьезное мероприятие должно проводится с условием ответственности публики, его посещающей, иначе нет смысла.
     
  11. Я бы поучаствовал! Главное чтобы на мой рабочий день не попало (работаю 1-3).
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Еще хотелось бы понять, для какого уровня делать встречу: начального или продвинутого. Касается как съемки, так и ПП.
    Предполагаю, что совместить и объяснение базовых вещей, и каких-то сложных хинтов в рамках одной встречи хоть и можно, но займет много времени.
    Или все-таки пытаться объять всё разом?
    (сделать голосовалку или просто заинтересованные в теме отпишутся со своими пожеланиями?)
     
  13. все зависит от того что ты считаешь начальным и продвинутым уровнем. Начальный, это что, диафрагма и выдержка или уже работа с источниками света и моделью?

    - - - Добавлено - - -

    Вот, чтобы всем было понятно, напиши, что бы ты хотел рассказать и какие темы затронуть для начального уровня и для продвинутого, чтобы народ мог однозначно ориентироваться.
     
  14. Я предлагаю отталкиваться от того, что базовые технические навыки фотографирования всеми изучены и не тратить на это время. Основные принципы съёмки в студии с импульсным и постоянным светом тоже. Если нет, то источников в интернете предостаточно.
    Предлагаю middle-upp уровень.
     
  15. Доброго дня!
    +1
    Интересно многое
    Некий опыт есть, но хочется дальше, хочу красивее и т.д., в общем "вау") :)
    По уровню, совсем-совсем начальный не стоит, но и для себе (тебе ;)) подобных, и рядом, Миш, тоже наверное не все потянут..
    Ой ну и стоимость, ага, тоже не последнюю роль играет, при всем уважении и желании расти :)
     
  16. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Общие идеи - уловил.
    К сожалению, до 20 марта включительно - очень плотный график.
    После - займусь составлением программы и сценария.
    Думаю, в первой половине апреля - проведем!
     
  17. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Начал набрасывать программу и подумал, что лично мне хотелось бы значительное время уделить неким теоретическим и дискуссионным вещам. Рассказать и пообсуждать работы, идеи.

    Скажем:
    - направления в фотографии (пикториализм vs прямая фотография);
    - выразительные средства в фотографии;
    - средства создания глубины изображения: свето-теневой рисунок, свето-тональный рисунок, атмосферная перспектива, тональная перспектива;
    - ритм и перспектива;
    - естественный и искусственный свет;
    - выбор фототехники для съемки;
    и др.

    И в этом свете - подумалось, что оплачивать студию и тратить время на это - может оказаться нерациональным.
    М.б. интересующимся этими вопросами собраться в каком-нибудь месте с проектором (например, тайм-кафе), посидеть и за кружечками кофе пообщаться?

    Как смотрите на эту идею? Если на выходные заранее договориться (19-20 марта или 2-3 апреля)?
     

Поделиться этой страницей