1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор за 6-8 тысяч

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Foxent, 7 июн 2017.

  1. Форумчане, доброго дня. Помогите советом.
    Обрабатываю фотографии на ноутбуке, sony vaio vpcca3s1r, и, в общем, проблема сложилась следующая: сколько я уже не мучался с калибровками экрана, соответствующим софтом и так далее, но не получается получить более менее годную цветопередачу.
    Делаю коррекцию в Photoshop Camera Raw, получаю, как мне видится на мониторе ноутбука вполне годный результат, сохраняю - затем, проверяя на других устройствах (телефоны, планшеты и т.д., штук 7 проверял) оказывается, что везде насыщенность выбивается на порядок и обработка является ну просто неприемлемой.
    Для примера вот такой кадр:

    [​IMG]

    В результате получаются то перенасыщенные фотографии, то неадекватные цвета вовсе какие-то на лицах и коже.
    Полагаться на tn монитор было изначальной ошибкой, а сейчас вот думаю, как решить сложившуюся проблему.
    Покупка нового IPS монитора, который я бы подключал к ноутбуку, тысяч за 6-8 решило было проблему?
    Например, LG или AOC, самые бюджетные
     
  2. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    3.275
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    В целом станет лучше даже с самым простым ips моником, но и его бы в идеале лучше калибровать.
     
    Foxent нравится это.
  3. Я пользуюсь недорогим IPS монитором LG, если откалибровать то будет очень даже не плохо, особенно после ноутбука.
     
    artelnk и Foxent нравится это.
  4. Именно так. Теоретически IPS лучше. Но не все так линейно и просто.

    Я даже более скажу: у меня обычный, не IPS, некалиброванный! монитор BenQ G2420HDBL 24" - брал лет 7-8 назад за 9000 рублей после читки кучи обзоров и тестов.
    Т.е. выбор был не случайный, а осознанный. С матрицей TFT TN , на нем отличная цветопередача, нет давления на глаза (за счёт LED подсветки). Даже на нем не испытываю никаких проблем с цветом.
    IPS не взял по простой причине - мало мальски приличный!!! IPS монитор стоил тогда 13-15 000. А живем мы все по деньгам. :(
    И я рассудил: лучше отличный и недешевый TFT TN, чем плохой IPS. И не прогадал.
    В теории IPS будет конечно же поцветастее - лучше однозначно. Но - если монитор приличной фирмы и если с хорошими параметрами.
    Поскольку матрица это еще не всё. Имеет значение всё: углы обзора, контрастность монитора, время отклика и частота развертки (обновления), ну и надежность и ремонтопригодность...

    Поэтому хорошо подумайте, что лучше, чтобы не прогадать.

    Ну и по надёжности. Доступная статистика по надежности и долговечности мониторов самых популярных брендов (AOC, Acer, Asus, BenQ, Dell, Iiyama, LG, NEC, Philips, Samsung, ViewSonic) отсутствует в Интернете, но по отзывам, обзорам, доступным данным сервисных центров наиболее надежны и ожидаемо долговечны LED-мониторы Samsung и Philips, что косвенно подтверждается ремонтными мастерскими, так как мониторы указанных производителей пригодны к ремонту в 95-98% случаев, в то время как в среднем этот показатель 85-90%.
     
    vanadiy, artelnk и Foxent нравится это.
  5. Так цвет будет разный на разных устройствах. Неоднократно проверял фото на pls экране калиброванного ноута, на рабочем Монике dell, телефоне fhd и эпловских устройства. Везде разные картинки ) доверяю больше ноуту и монитору . По теме возьмите бу хороший ips монитор.
     
    Foxent нравится это.
  6. Так по вашей ссылке очень неплохой монитор и в бюджет вписывается.
     
    Foxent нравится это.
  7. serial, Nemo, nauticus, vetersiama, всем спасибо. То есть тогда буду смело уже ориентироваться на ips монитор более менее знакомой фирмы с хорошими отзывами из бюджетной серии, тысяч за 6-8 или б/у за 4-6.

    Согласен, но что-то vaio совсем цветопередачей грешит, я не только для себя фотографии обрабатываю. Плюс, взять еще во внимание, что сейчас, наверное, 80% процентов пользователей информацию считывают с экранов смартфонов, где ips + яркость программно немного накручена. А я ну точно вижу, что у меня цвета на порядок бледнее на tn мониторе vaio. Поэтому нужно срочно что-то предпринимать)
     
  8. AlexZader, спасибо, а фирма совсем незнакомая, с равными характеристиками и при меньшем отклике пикселя есть варианты на 1500 дешевле. Может какая-то серьезная фирма, но мне не знакома.
    Это еще хорошо, что за 6-8 можно что-то подыскать, а то я серьезно начал искать всякие мониторы для фотообработки с отличной цветопередачей, на форумах и так далее, так там различные гуру пишут, что минималка - 30 тысяч, вот тут я уж испугался)
     
  9. Обычная маленькая японская фирма: тыц и тыц.
    Имя им - легион... :)

    Вопрос в том, чьи и какие именно матрицы они используют. Почитайте отзывы на разных форумах о продукции этой фирмы- так будет правильней.
     
  10. Ну это она Вам неизвестна, поспрошайте профдизайнеров и прочий подобный люд, в профсреде довольно популярна эта фирма, а когда мониторы были на трубках, 90% дизайнеров и фотошоптиков))) в редакциях пользовали исключительно Яму на 19-22 дюймов, у некоторых и до сих пор стоит, по ссылке бюджетная модель конечно. Если бы мне выпало выбирать в этом бюджете, то из всего что есть до 10 тыс, выбрал бы этот монитор даже не задумываясь.Но выбирать Вам, я всего лишб высказал свое мнение.Удачи в выборе и покупке.
     
    nauticus нравится это.
  11. Спасибо за информацию. Не знал этого. Учту в будущем - скоро самому нужно будет планировать покупку...
    Да, такие специализированные фирмы с добротной продукцией широкой публике неизвестны, к сожалению. :(

    ps у меня приятель аудиофил - так названия его агрегатов ничего мне не говорят. А стоят в общей сложности как 1 квартира в нашем городе. :)
     
  12. Не хочу показаться снобом и навязчивым))), но меньше всего нужно читать различных обзоров, они как правило заказные..(это я про время отклика, засветку и пр. хрень) в идеале конечно посмотреть самому, но к сожалению "вживую" монитор от хорошего бренда мало где представлен в магазинах, все на заказ, и эту "Яму" по ссылке сомневаюсь что привезут, висит так, для заманухи. Я уверен что реально в работе Вы не заметите это время отклика, что 5 мс, что 10... Еще очень неплохие мониторы от НР, Dell. Дружеский совет не берите г... массовое из экономии 1-1,5 тыс руб, монитор переживет пару системников, а хороший и более, это не тот товар на котором стоит экономить, да матрицы выпускают пару тройку производителей, но кроме матрицы там есть еще масса компонентов, а так же ПО, которое разрабатываются инженерами, ну и настройка и калибровка мониторов при производстве. Ну да, более менее хороший монитор стоит 20 и более, но и с вашим бюджетом можно взять лучшее из представленного на рынке в этом ценовом диапазоне, но опять не просто, потому что их мало кто возит.Я вот представьте себе тоже ничего не слышал о АОС, DNS и пр.
     
  13. LG 24MP88HV-S очень не плох.
     
  14. #14 14 авг 2017 в 03:09 | Монитор за 6-8 тысяч
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2017
    Был (отдал ребенку) монитор с TN вроде все ок, решил ...что надо уже солидно 27” взять с исп матрицей (АОС 27 ips Заводская калибровка sRGB — врет !!!! не реально яркий!!!) …. надо ..купил )) Глаза стали уставать, немного погуглив ..уменьшил яркость вроде стало получше но ..спустя год я стал очкариком ..(( не предал этому значения (диабетик у нас это бывает) ...И вот буквально на днях стирая пыль с 27 ипс …..своего ..скорее по моей вине вылезло 2 вертикальные полоски ...у нас тут ремонтников адекватных нету ..скорей всего шлейф но сам уж не полезу …. К чему все это рассказываю…. ? Начил гуглить и боже … дешевая ипс матрица ...убивает глаза (( так как есть мерцания !!! и это мерцания появляется когда МЫ (Я) уменьшил яркость ((( это можно проверить мобильником включив видеозапись… мерцания пропадает или становиться меньше при максимальной очень яркой настройки ((

    На данный момент заказа себе BenQ с Flicker – Free !!! Берегите глаза !

    Согласен с nauticus или нормальный TN или IPS +75 развертка +зашита от мерцания (дорого )

    *aoc 2757fm -яркий, мерцания, болят глаза (был)
    *BenQ BL2711U настройки яркости просто класс , нет мерцания
     
  15. Мерцания от матрицы не зависят. Зависят от подсветки. Если в светодиодной подсветке для регулировки яркости используется ШИМ, они есть. Раньше без ШИМ-а были только дорогие мониторы, как сейчас не знаю, не очень слежу за этим. Мерцать могут на разной частоте, от этого сильно зависит заметность мерцания.
    До перехода на светодиодную подсветку все мониторы мерцали, телевизоры тоже. :)
     
    Skai нравится это.
  16. Задумался о покупке недорого моника, как ТС до 8к рублей. Понравился Iiyama ProLite XU2290HS-1, но вот мысль о мерцании теперь не дает покоя!
    Итак очкарик :umnik2:, а с таким монитором и последнего зрения лишишься!
     
  17. А TFT TN мониторы без ШИМа? У меня на ноуте простенький TFT TN, вроде глаза не устают..
    Может лучше купить хороший TFT TN?
     
  18. Iiyama выпускает отличные мониторы,просто она не распиарена у нас. У меня была Ияма 22 дюйма с TN матрицей. Углы отличные на этой TN. Да и заводская настройка-калибровка отличная. Купил 24 дюйма LG с IPS-матрицей и не жалею в общем-то,но углы все ж у последней несравненно лучше.
     
  19. bbc50, liyama выпускала отличные мониторы пока не рассорилась с мицубиси. Но это давно прошедшее время. У меня СRT почти 7 лет отработала .Пока не начал лезть контраст.А сейчас ну для игрушек и киношек самое оно будет.
     
  20. Купил себе Benq EW2775ZH, за 11 с половиной рублей, с матрицей AMVA+, охватом sRGB почти 100% (72% NTSC‎‎).. Да уж, после бюджетной TN матрицы ноута - небо и земля! Совершенно по-другому воспринимаются фотографии!
    Осталось откалибровать своими руками и в путь)
     

Поделиться этой страницей