1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Мир-1 37/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем codecoke, 24 окт 2010.

  1. #1 24 окт 2010 в 23:12 | FF Мир-1 37/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2010
    Мир-1

    Сменный широкоугольный светосильный объектив.

    Снабжен ирисовой диафрагмой с устройством ее предварительной установки. Просветленная оптика.

    Разработан в ГОИ в 1954 году на основе оптической схемы Flektogon 1).

    Был рекомендован для всех видов съемок; отмечалось, что особо ценен при съемках, требующих особой резкости всех деталей изображения.

    На Всемирной выставке в Брюсселе 1958 г. набор объективов, в который входил Мир-1, был удостоен высшей награды -- "Гран-при".

    В 1959 году объектив был награжден Дипломом II степени ВДНХ СССР.

    На КМЗ для фотоаппаратов линии ЗЕНИТ-4 выпускался вариант объектива с центральным затвором Мир-1Ц;.

    В 1960-е годы выпуск объектива был передан на ЗОМЗ (г. Загорск, ныне -- Сергиев Посад), производился валдайским заводом "Юпитер", в последние годы модифицированный вариант с резьбовым присоединением M42x1 выпускался в Вологде (ВОМЗ) под индексом Мир-1В (Вологодский).

    Существовали также объективы с индексами: "Ш" -- школьный; "А" -- с адаптерным кольцом; и Мир-1-автомат -- с байонетным присоединением для зеркальных фотоаппаратов типа Киев-10 и Киев-15 (ПО "Арсенал", Киев, Украина).

    Данные:

    Фокусное расстояние: 37 мм (37,38 мм)

    Относительное отверстие: 1:2,8

    Угол поля зрения: 60°

    Размер кадра: 24x36 мм

    Количество линз/групп: 6/5

    Переднее вершинное фокусное расстояние: -3,49 мм

    Заднее вершинное фокусное расстояние: 37,17 мм

    Расстояние от первой до последней поверхности: 52,8 мм

    Рабочее расстояние:

    Мир-1 -- 45,2 мм

    Мир-1-автомат -- 44,0 мм

    Мир-1В -- 45,5 мм

    Пределы шкалы диафрагм: 1:2,8--1:16

    Ближний предел фокусировки: 0,7 м

    Разрешающая способность по ТУ (центр/край):

    Мир-1 -- 45/23 линий/мм

    Коэффициент светопропускания:

    Мир-1 -- 0,78

    Соединения:

    объектива с камерой:

    Мир-1 -- M39x1

    Мир-1-автомат -- байонетное (ф/а Киев-10)

    Мир-1В -- M42x1

    для ввинчивающихся насадок:

    Мир-1 -- Сп M49x0,5

    Мир-1В -- M49x0,75

    для надевающихся насадок: Ø51 мм

    Габаритные размеры:

    длина объектива с крышками:

    Мир-1 -- 62 мм

    Мир-1В -- 56 мм

    наибольший диаметр оправы: 59 мм

    Масса:

    Мир-1 -- 200 г.

    Год разработки: 1954 г.

    Расчет: Д.С. Волосов

    Конструкция: нет данных

    Производство: серийное

    Годы производства: с конца 1950-х годов

    источник

    У меня вопрос, не будет ли проблем с ним?

    Хочу взять Мир-1 2.8\37 на М39 и переходник, но рабочее Мир-1 -- 45,2 мм написано.

    вот ссылка на него http://lomocompact.ru/photo/obektivy_dlja_zerkalnykh_fotoapparatov/obektivy_na_m39/mir_1_cena_1000_rublej/18-0-252
     
  2. Сегодня снимал этим объективом. Понравился, цвета хорошие. Чуть позже выложу фото.
     
  3. #4 24 окт 2010 в 23:46 | FF Мир-1 37/2.8
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2010
    Мир-1В

    Диафрагма 8

    [​IMG]

    Диафрагма 2,8

    [​IMG]

    Диафрагма 2,8

    [​IMG]

    Все фото без обработки.
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. #5 25 окт 2010 в 08:33 | FF Мир-1 37/2.8
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2010
    Переходник м39 не подойдет. Суть в чем - первые зениты были на резьбу м39 и рабочим отрезком 45,2. Потом перешли на резьбу м42 и рабочий отрезок 45,5. Берите мир с резьбой м42 + переходник м42-nex и желательно объектив с надписью брюссель - эти были на экспорт и лучшего качества. А для тех , у которых 39 резьба, есть повышаюшие кольца м39-м42. На молотке их навалом.

    Вот ссылка на все варианты мир-1 - Моя ссылка
     
  5. #6 1 ноя 2010 в 13:13 | FF Мир-1 37/2.8
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2010
    Мне тут достался как раз Мир-1 на резьбу м39 и рабочим отрезком 45,2 и с надписью Гранпри Брюссель(даже паспорт объектива есть), как быть, что делать и какие будут последствия для изображений с этого объектива ?
     
  6. может попробовать использовать макрокольца? есть ли такие, чтобы компенсировать разницу?
     
  7. Провентилировав вопрос нашёл, что в этом случае не будет бесконечности.

    Вопрос решается частичной разборкой объектика (сзади) и установкой некоего юстировочного кольца, которое добавит искомые 0.3 мм рабочего расстояния

    Или установкой переходного кольца на объектив M39 -> M42 ссылка на описание: http://animal.zenit.istra.ru/mans/instr-M39-M42/instr-M39-M42.html
     
  8. #9 1 ноя 2010 в 14:20 | FF Мир-1 37/2.8
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2010
    Да сначала надо попробовать поставить объектив на переходник и проверить есть ли бесконечность.

    Часто переходники чуть тоньше чем надо. У меня например на м39-nex три проверенных объектива наводились

    на бесконечность на отметке 10 метров по шкале объектива. Это значит что переходник чуть тоньше, чем надо.

    Вот здесь Моя ссылка Vnyard упоминает(2 пост сверху) что у него на другом переходнике вообще бесконечность на 5 метрах по шкале.
     
  9. В общем, приедет переходник - посмотрим...
     
  10. #11 2 ноя 2010 в 22:29 | FF Мир-1 37/2.8
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2010
    На этих объективах есть небольшой перебег за бесконечностьи при установке на переходник М42-Е разница(0,3мм)исчезает.Нет,проще сказать становится незаметной.Сам являюсь владельцем брюссельца шестьдесят седьмого года.
     
  11. #12 11 дек 2010 в 18:33 | FF Мир-1 37/2.8
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2010
    Я таки приспособил Мир-1(66 г.в. рабочий отрезок 45.2)

    Для этого на ebay был куплен переходник на м39 (28$ с доставкой из Китая). Но так как рабочий отрезок получился 28.8 ничего путного не вышло.

    И тут, совершенно случайно в коробке с фотиком Нарцисс я обнаружил составной переходник М39-М24-М39, который дал рабочий отрезок в 46 мм (если вкрутить в переходник).

    Получилось хорошо.

    Для получения бесконечности осталось на шлифовальном круге снять лишние миллиметры с переходника.

    [​IMG]

    И пример фото (кликабельно):

    [​IMG]

    P.S. Кстати! этот же переходник позволил присоединить объектив от Нарцисса - Вега-М-1 2.8/35
     
  12. тест на бесконечность допиленного переходника:

    F2.8. Ресайз и автоуровни в GIMP

    [​IMG]

    Чувствительность в ISO 200

    Значение выдержки 1/500 sec

    Программа экспонирования Aperture Priority

    Режим замера Center Weighted Average
     
  13. На ДР подарил мне мой друг объектив Мир-1. Как начинающему фотографу )))

    Объектив в отличном состоянии, белый, 1966г, с паспортом и в полной комплектации, даже с желтым светофильтром (кстати для чего он нужен?).

    Первым делом отдал я этот объектив и имеющийся уже Гелиос 44 на профилактику и юстировку одному спецу. Объективы были настроены под мой адаптер М42 на бесконечность, Гелиос я уже успел опробовать, а вот Мир-1 "выгулял" только вчера :D

    Походить поснимать не получилось, снимал пока машина была на мойке, щелкал затвором во все стороны )))) Результат следующий (ЛР + шарп в ФШ):

    F=8

    [​IMG]

    F=беск

    [​IMG]

    F=2.8

    [​IMG]

    F=5.6

    [​IMG]

    F=беск

    [​IMG]

    F=4

    [​IMG]

    Значения диафрагмы примерные, ибо в этом объективе нет фиксаций положения диафрагмы, да и точно запомнить было сложно.

    Для себя решил использовать его для пейзажной съемки, рисунок природы получается с эдаким "ностальгическим" оттенком.

    Из минусов - немного неудобно для меня расположены кольца фокусировки и диафрагмы, но это дело привычки думаю. ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Жёлтый светофильтр нужен при съёмке на чёрно-белую плёнку.Можно использовать вместо крышечки,резьбовой.
     
  15. Мир-1 раскрыл для себя "заново". Если закрыть глаза на его минусы: большие ХА, зайцы при контровом и даже при боковом освещении, и просто снимать, то этот объектив выдает очень приятную, четкую, неповторимую картинку. :)

    Как мне правильно подсказали, у этого объектива есть свое "настроение". Главное условие - наличие "теплого" источника света, лучше чтобы это было солнце.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/flockauto/view/406477/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/flockauto/view/407112/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/flockauto/view/406476/
     
    Ott_A, Leo Neo, StanislaVS и 10 другим нравится это.
  16. Хм, это он такой резкий, или вы зашарпили?
     
  17. a1pine шарп присутствует, но поверьте, что объектив и сам по себе довольно резок, в каталоге ГОИ про него написано: "Мир-1 имеет высокую разрешающую силу и является резко рисующим объективом. Разрешающая сила его выше, чем у объектива Юпитер-12, имеющего примерно такой же угол изображения".

    На открытой софтит, но прикрывая диафрагму получаем довольно интересный пейзажный объектив.
     
  18. Только не путайте белый Мир-1 с черным Мир-1В - вот из-за этого у объектива такая дурная слава, Мир-1В мягко говоря не очень хороший. :)
     
  19. Добрый день. Так все таки подвести итог. Как установить Мир-1 первый вариант (серебристый) с М39 на NEX-5 самый оптимальный вариант?
     

Поделиться этой страницей