1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta MC 58/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Scratch, 4 окт 2012.

  1. #1 4 окт 2012 в 20:37 | FF Minolta MC 58/1.4
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2012
    Именно такую тему не нашел, поэтому начал новую, если не прав, поправте

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/19530-dsc1304/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/19529-dsc1302/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/19528-dsc1301/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/19527-dsc1300/

    коротко спецификации:

    Фокусное расстояние (мм) :: 58

    Конструкция (элементов/групп) :: 6/5

    Относительное отверстие :: f/1,4-f/16

    Минимальная дистанция фокусировки (м) :: 0,6

    Поле зрения (градусов) :: 41

    Размеры (Диаметр х Длина, мм) :: 65x41

    Диаметр под светофильтр (мм) :: 55

    Вес (г) :: 275

    Пока жду переходники под MD оптику, обкатываю Некс-7 с данным объективом. Линза была пересажена на байонет А, но думаю на оптических характеристиках это не сказалось :) На открытой - условно рабочий, софтит, и как-то некрасиво пожалуй софтит... От /2,8 софт пропадает, на /4 уже очень резок. В дальнем поле плох, но как портретник мне нравится. Вот пример фото, диафрагма /1,4-/2, точно забыл, сорри.(в оригинале виден софт, ресайз его практически убрал однако...)

    [​IMG]

    Ksenya by Scrabrus, on Flickr
     
    10 пользователям это понравилось.
  2. Ну типа сегодня прогулялся на закате, диафрагмы 2,8-4, резкость уже нефиговая, особенно после ресайза, но шестиугольники из бликов

    [​IMG]

    Тут наверное более открытая

    [​IMG]

    [​IMG]

    Даже и пейзажик можно снять, если деталей немного :) Ну и работа в контре:

    [​IMG]
     
    Mazolich, Natoliy, aleksandr1612 и 14 другим нравится это.
  3. Фотки красивые! Только просьба вылаживать на яндексфото, интересно посмотреть полноразмеры.
     
  4. У меня нету аккаунта на яндексе, на фликре как раз заводил для показа фото на форумах. Да и полноразмеры я в сеть не заливаю, делаю ресайз "по разумовскому", потому что полноразмеры галереи сжимают каждый раз как бог на душу положит. Могу выложить равки на обменник куда, если интересно, крутите на здоровье, мне не жалко :)

    Да, забыл сказать, использую объектив с самодельной блендой из крышки от баллончика с краской, без бленды склонен к боковым засветкам, что приводит к потере контраста.
     
  5. Спасибо за фото и личные комментарии.
     
  6. Недавно достался мне такой и, честно сказать, особо не впечатлил. Может я избалован другими полтиниками 1,4 более поздних лет выпуска, а может мне экземпляр такой попался - но f1,4 у него очень "мягкая" и в моих условиях комнаты, освещаемой лампами-энергосберегайками, хороших фото моего маленького сына так получить и не удалось. На открытых он слишком софтит, а дальше (на моём резкость где-то с 4 начинается) на моей камере (у меня первый ПЕН) уже шум лезет из-за более высоких ИСО. Притом на более поздних "мануалках" с диафрагмой 1,7 или даже 2, всё выходит даже лучше.

    Надо будет попробовать при нормальном освещении, думаю он отработает лучше, но для этого, похоже у нас в Питере, придётся весны ждать. ;) Правда бокеха у него, насколько успел заметить, вполне породистая.

    Судя по большинству отзывов в сети более поздний PG-Rokkor 50/1,4 порезче будет, хотя есть и такие, что утверждают наоборот. Видимо зависит от разброса качества и убитости конкретных экземпляров.
     
  7. Вы правы,на открытой софтит,да и ХА очень заметны.Парамыгин и Курчавов полностью думаю согласятся.
     
  8. в моих условиях комнаты, освещаемой лампами-энергосберегайками, хороших фото моего маленького сына так получить и не удалось.

    Маленьких детей снимать таким объективом непросто

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/21406-/
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. #9 11 дек 2012 в 23:12 | FF Minolta MC 58/1.4
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2012
    Этот объектив прекрасно работает на 2-2.8
     
  10. Manichaean, Открытая у этого объектива - условно рабочая, софтит безбожно. Рабочую резкость набирает с /2,8, хотя можно уже использовать и с /2,0, для женских портретов например. Жду сейчас переходник, хочу сравнить с мануальным Nikon Ai 50/1.4 как раз в плане резкости.
     
  11. #11 12 дек 2012 в 11:33 | FF Minolta MC 58/1.4
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2012
    Scratch,

    Вот и мои наблюдения такие-же. OM MC Zuiko 50/1,4 или SMC Pentax M50/1,4 в этом смысле гораздо лучше, да и PG-Rokkor MC 50/1,4 тоже. Это не значит, что объектив плохой. Картинка и боке у него на уровне. Но f1,4 в нём (по крайней мере во многих экземплярах, судя по интернету) не сильно рабочая. Оно и понятно - объектив довольно старый. Хотя тот-же самый Nikkor-S Auto 50/1,4, который его современник, опять-же мне понравился больше в отношении резкости на открытой, когда у меня была возможность его попробовать.
     
  12. Пустил солнце в кадр намеренно, для "понту художественного" :D , как-то в фотошопе у меня так же естественно не получается сделать, диафрагма /2,5-2,8

    [​IMG]
     
     
    10 пользователям это понравилось.
  13. #13 24 май 2013 в 10:40 | FF Minolta MC 58/1.4
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2013
    2 пользователям это понравилось.
  14. Попользовался немного таким объективом. Ну что сказать... на f/1.4 снимать при солнечном свете лучше даже и не пытаться, при искусственном освещении особенно флюоресцентном("лампы дневного света", они же "энергосберегайки") всё гораздо лучше, "софта" почти нет. На прикрытой диафрагме резкость уже более чем приличная. 

    Несколько примеров на f/2.8(шире открывать было слишком светло, а сильнее зажимать вроде и ни к чему):

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  15. Есть и у меня такой, использую редко, т.к. на дырках 1,4-2,4 проигрывает кенону, даже на 2,0-2,4 проигрывает по контрасту гелиосу 44м7, дальше от 2,8 мне он очень нравится рисунком, но часто в помещении люблю снимать на 2,0 и на улице на 4,0-8 а тут он получается менее универсален чем другие околополтосы. Отснял на него несколько чужих портретиков, ну очень нравятся и самому и портретируемому.
     
    pereswet-sib нравится это.
  16. Вот бы эту фоту и без шарпа черезмерного  глянуть?
     
  17. После советов nukemall насчет геометрического виньетирования, искал замену реверсивному кольцу, и таки нашел. Зашел в контору, занимающуюся всякой рекламой, и мне там выпилили пластиковое колечко, 55мм внешнего, 42мм внутреннего диаметра и 5мм толщины. Чуть подогнал его напильником, чтобы внатяг вставлялось в резьбу для фильтров, закрасил черным маркером, получилось вполне нормально по виду :) Правда первые опыты показали, что если разница и есть, то какая-то мелковатая, хотя диафрагмы 2-2,8 вроде стали почетче. 1,4 как была мало рабочая, так и осталось. Хотя надо потестировать получше, парных кадров я не делал еще.
     
  18. Scratch,

    Попробуйте колечко подальше вперёд выдвинуть, там предел сантиметра два с половиной так что есть куда. 
     
  19. nukemall, Накрутил на объектив резьбовую бленду, а в неё уже вставил колечко, это где-то сантиметр еще дало :) Сейчас буду искать жертву для опытов, листочки фотографировать - жутко скучно однако.
     

Поделиться этой страницей