1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

minolta disc 5

Тема в разделе "Музей", создана пользователем rancho_of_joy, 20 янв 2017.

  1. Вот на Ebay наткнулся на интересную камеру minolta disc 5.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сначала подумал, что пишет на диск и является цифровой камерой, но потом поискал информацию (очень мало) в интернете и наткнулся на вот такое чудо http://camera-wiki.org/wiki/Disc_film. Очень не обычная конструкция. И выглядит компактно.
     
    nauticus, Ott_A и illustrator нравится это.
  2. А-а =))) Даже забыл, что такое было. Живьём не видел, только в рекламе и заметку в журнале «Наука и жизнь». Это Kodak под конец плёночной эпохи мутил с форматами. То этот Disc Film, то чуть позднее APS плёночный продвигал.

    В итоге, когда у меня появились какие-то относительно свободные деньги, я остерегался крепко вкладываться в узкую плёнку. Ну, то есть я считал, что далёкое будущее за цифрой, СФ и БФ тоже никуда не денутся и будут с нами ещё долго, а за привычный узкарь не был так уверен. Сейчас ругаю себя — был бы с Конатксом, первым владельцем из магазина.

    PS. Кстати, в английском техническом есть disc и есть disk. Первый вариант применяют к вращающимся носителям круглой формы, а второй вариант написания используют, когда речь идёт о логической структуре носителя. Например, в случае «Вставьте диск» будет первый вариант, а если речь идёт о файловой системе или форматировании жёсткого диска, то второй.
     
    rancho_of_joy, Ott_A и Ундервуд нравится это.
  3. [​IMG]

    И заметку нашёл. Вот она: «Наука и жизнь», №8 1982 г.

    kodakdiscfilm.jpg
     
    TheChieF и nauticus нравится это.
  4. Мой знакомый купил тогда себе такую камеру Кодак. Поскольку сами диски достать было очень трудно, он сделал оснастку для фигурной вырубки подобного "диска" из листовой фотопленки, благо мы тогда работали в "ящике" и имели соответствующие производственные возможности.
    Качество отпечатков получалось довольно посредственным, но сама камера интересовала моего товарища только в коллекционных целях в дополнение к нескольким 8-мм Миноксам. Камера цела у него до сих пор, но он отошел от этого увлечения по состоянию здоровья.
     

Поделиться этой страницей