1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Minolta AF 50mm Macro - брать f/2.8 (1:1) или f/3.5 (1:2)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем akost, 9 дек 2021.

?

Какой бы полтинник я рекомендую (взял себе) для цветочков, жучков и предметки?

Голосование закрыто 8 янв 2022.
  1. Minolta AF 50mm f/2.8 (1:1)

    2 голосов
    66,7%
  2. Minolta AF 50mm f/3.5 (1:2)

    0 голосов
    0,0%
  3. Ни один из указанных не рекомендую

    1 голосов
    33,3%
  1. Дорогие одноклубники!
    Захотелось поснимать жучков, паучков, предметку и всякие росточки-ягодки. Снимал раньше всем тем, что вот там внизу у меня в подписи. Но хочется попробовать, наконец, специально созданный для этого объектив. Снимать буду как кропом, так и на полный кадр на A850. Перечитал много всего, но однозначно в голове не сложилось - брать f/3.5 или f/2.8. Один чуть темнее и 1:2, другой светлее, и 1:1. Эти вот 1:1 и 1:2 - это насколько и в чем может ограничить съемку? Я так понимаю, что я объективом 1:1 смогу снять объект крупнее. Но хорошо ли это по рисунку и для нынешних цифровых матрицах? У меня такое чувство, что оба объектива имеют горячих и не очень рациональных сторонников и предпочтения носят слегка религиозный характер.
    Цена не самый решающий фактор, и тот, и другой стоит не заоблачные деньги (хотя, конечно, деньги на ветер не бросаю, фото - это хобби).
    Что скажете?
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Для жучков и ягодок лучше 90-100 мм 1:1 (минолта, сони, сигма, тамрон) иначе они испугаются и сбегут. Для предметки удобнее 50 мм так как можно стоять ближе к предмету. Отношение 1:1 или 1:2 - это максимальный размер изображения по отношению к размеру объекта, т.е. 1:1 оса на кропе будет почти в полный кадр, а с 1:2 только на полкадра.
     
    O_Genri, Minolta User, Demugen и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей