1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta α507si - может работать с объективами М-42 через переходник?

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем maxx70, 6 май 2012.

  1. Давно хотел спросить... еще в прошлом году приобрел эту замечательную камеру. До этого была Dynax 5, но сейчас она неисправна (отвалилась крышка батарейного отсека, починить не получается). С Динаксом такой проблемы не возникало (ровно как и с цифрозеркалом Сони Альфа: 100, 700, 580).
    В общем, суть такова - при установке на Minolta α507si (без пленки внутри) советской оптики М-42 через джоловский переходник, камера меряет экспозицию, затвор работает. Но стоит только туда зарядить пленку - камера перестает реагировать на кнопку спуска. В более современных моделях есть пункт в меню "спуск затвора без объектива" (или что-то вроде того), поэтому, проблем нигде не возникало. А тут старенькая довольно-таки камера, меню как такового нет, все преимущественно на тумблерах... Так может она снимать с мануальной оптикой через переходник или нет? Без пленки-то все работает!)))
     
  2. Вопрос в яблочко! Вот только никто не ответил )
    У меня точно такая же проблема с камерой "Minolta Dynax Maxxum 550si super panorama date"
    Может кто то отпишется все же...
     
  3. Понимаю, что времени прошло много, но все же -- может быть будет кому-то полезным:

    Решение проблемы на примере Minolta 707si.

    На выключенной камере зажать кнопки SPOT и CARD и не отпуская их перевести переключатель питания из положения LOCK в ON.
    При этом на информационном дисплее отобразится надпись ON (блокировка затвора включена) или OFF (блокировка затвора выключена).
    Для использования мануальной оптики через переходник, нужно добиться отображения надписи OFF говоря иначе, выключить блокировку затвора.
    На вашей модели камеры комбинация кнопок может отличаться -- необходимо уточнить в инструкции, но думаю алгоритм действий будет подобен описанному.
     
  4. Тоже напишу, хоть и некропост, но напомню о существовании темы.
    Посмотрите здесь "Волшебные кнопки" Минольты.
    В приатаченном файлике собраны комбинации "волшебных" кнопок, разблокирующих затвор тушек Minolta при использовании объективов м42.

    На 500si, 500si super: Выключить камеру. Нажать кнопки SPOT и DRIVE MODE/SELFTIMER. Удерживая эти кнопки, включить камеру. На дисплее должно зажечься Off.
     
  5. Добрый вечер, не стал создавать отдельную тему, вот есть вроде тема с этой камерой. Прикупил летом 2 тушки 507ых не удержался ибо всего по 2000 руб.отдавали если 2е покупать, прижимные столики не юзанные, видики наичистейшие, ни одной пылинки. Наверное всю жизнь пролежали. А главное как в 7 и 9 в отличии от многих плёночных минолт всё на крутилках и рычажках и экранчик с выводом всёй нужной инфы как в 850.

    Вот такая моя прелесть)))

    [​IMG]

    Вопрос, может кто снимал такой, не охота опытным путём идти и просто так изводить плёнку, нынче дорого))) Эта камера с функцией панорама, сбоку переключалка в этот режим. Вот переключил и как правильно снимать? В а57 было легко, в видике линия по ней и ведёшь как можно плавнее и всё, если ровненько то панорама без ступеней будет. А тут как нужно снимать в режиме панорама?

    [​IMG]
     
  6. Мои умозаключения, но все же: разбирал японский аналог Dinax 5 ( a-sweet II кажется ) и у него была либо одна, либо 2 узкие шторки, которые откидывались и перекрывали часть кадра и я не понимал на кой это надо, пока не увидел кнопку "панорама". Сверху шторка точно была, а снизу - не помню. Вот Вам и панорама :) А как Вы еще представляли себе склейку кадров в пленочной тушке? В действии не видел из-за того, что камера дохлая, но мысли вот такие.
     
  7. Спасибо за оперативный ответ, ну на фиг тогда такую панораму :negative:
     

Поделиться этой страницей