1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta 85F1.4 I vs Sigma 85F1.4 Нужно срочно определиться.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Nemo, 5 фев 2014.

?

Minolta 85F1.4 vs Sigma 85F1.4

  1. Minolta

    78,7%
  2. Sigma

    21,3%
  1. Всем доброго времени суток. Вопрос в общем то в заголовке уже есть, нужно определится что купить для портретной съёмки на укроп. По сэмплам нравятся оба объектива,каждый по своему. Много читал и про тот и про другой,смотрел фото. Сигма интересна тем что новая,а минолте будет как минимум 20 лет. G и RS версии переваливают за предел моей жабы поэтому не рассматриваются. Душа лежит к Минолте а рационализм говорит о Сигме. Если у кого то был опыт общения с обоими сабжами то пишите, рассказывайте.
     
  2. Сигма рабочая с открытой, а вот Минольту надо поджимать как минимум до f1,8-2...
    Я бы взял Минольту
     
  3. Вот это мне в ней и нравится больше всего.
     
  4. #4 5 фев 2014 в 11:09 | Minolta 85F1.4 I vs Sigma 85F1.4 Нужно срочно определиться.
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2014
    Сигма очень нравилась всем кроме отсутствия "автофокуса", он был конечно , но тормоз жуткий. Минолта поразила скоростью и точностью автофокуса, я на неё даже успешно автогонки снимал. На открытой чуть мыльнее, но это для разглядывания 100% кропов, после обработки и грамотного шарпа, разницы по резкости не видно, а вот картинка с минолты нравилась больше. Вобщем я за минолту, хотя может разные экземпляры бывают. У меня был просто отличный - продал в погоне за ФФ.
     
  5. Вот Минольта Grigorich на открытой http://img-fotki.yandex.ru/get/9797/137269365.b/0_d536f_55595d6a_orig, мне она мыльной не показалась, на ф2 вполне сравнима с Минольта 100 2.0
    Правда Минольта из последних модификаций и в отличном состоянии.
     
  6. У Минольты есть иное преимущество (для меня) - цвет и рисунок...
     
  7. У меня была Минольта на зеркалке.
    И снова тоже бы купил Минольту.
    Рационализм нафик =)
     
  8. В общем что и ожидалось услышать от всех. Владельцев минолт большинство,они и отвечают.
     
  9. я такой же владелец минольт и сигм. сигма не ART - без шарма. и цвета какие то не родные, хотя в целом можно сказать хорошие. полтос так вечно жёлтый был. а что так хотелось на сигму себя уговорить? почём предлагают?
     
    Роман-83 нравится это.
  10. У меня было и то и другое. Впечатления вы читали.
     
  11. Мне давали пользоваться сигмаполтосом-я остался очень доволен этим объективом. Сигма новее минимум на 18 лет чем минолта, при этом рещще. Открытая на ростовых мне на кропе очень актуальна.Цвет: беру для постановочного портрета и над цветами издеваюсь при обработке поэтому пофиг. У минолты нравится бокеха,контраст послабее что тоже люблю. За легендарностью не гонюсь,мне важен не фетиш а рабочие характеристики.
     
  12. Для постановочного может и сигма будет лучше. Скорость автофокуса не важна, боке и цвет после обработки никто не отличит( а может и до обработки). Новее и это плюс. Для меня автофокус был очень важен, снимал в основном ребёнка, сигмой попасть в движущегося вообще не реально было. И забыл: Хроматика у минолты приличная, но у сигмы вообще адской показалась. Парных тестов не делал, поэтому могу ошибаться, но стоит погуглить на эту тему.
     
  13. Мне кажется, что автор подсознательно уже выбрал Сигму;)
     
  14. Не стоит сравнивать 85ки с полтосами. То, что хорошо или простительно для полтоса - не факт что с годиться для 85ки.
    Сигма хороша если тока снимать в помещениях. Тут будет играть как раз ее главный плюс - резкость с открытой. А рисунок в этих случаях - как правило не важен.

    Во всех остальных случаях сигма проигрывает не то что бы минольте 85/1,4 но и Сал 85/2,8
    Мелкий, противный своеобразный чещуящий рисунок на любом более мнение провоцирующем фоне/свете - ее главный недостаток. С цветопередачей по дефолту - тоже не айс.
    Так что - в качестве универсального стекла - берите минольту.
    То, что сигма моложе ее на 20 лет вовсе не означает, что она прослужит дольше этой минольты.
     
  15. Она редкость в б/у разделе но предложили хороший вариант. Буквально сутки назад я о ней даже не вспоминал.
    85F2.8 - давали попользоваться,не понравился. Стекло хорошее на полном кадре,на кропе мне выдал тот же рисунок что и мой полтос только без искажений. Но к сабжам это никакого отношения не имеет.
     
  16. Вы вроде не первый день на форуме.
    Посмотрите ветки о этих стеклах - уже мильён раз писалось.
    85мм - для поэзии, а поэзия только в минолте
     
  17. Фига себе, из этих объективов еще выбирают какой:) Понимаю когда сапожники и никонисты берут сигму, одни по причине дороговизны мыльки, вторые - среднего рисунка своих стекол, но чтобы соневод всерьез рассматривал её как альтернативу одному из лучших портретников вообще - что-то в этом мире не так:shock2:
     
  18. #19 5 фев 2014 в 22:02 | Minolta 85F1.4 I vs Sigma 85F1.4 Нужно срочно определиться.
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2014
    Я тут между 85 цейсом и Минольтой выбирал посмотрел на фотке цейса в нашей ветке и уже заказанный сабж отменил оплату и отказался,это отличное стекло но души в нем нет все резко и прозаично простите за "тавтологию",в общем купил минольту 85RS и уже ни в чем себя и никого другого не убеждаю.Купи не пожалеешь.ИМХО собственно.
    P/S А лучше сходи в профильные ветки и посмотри фотки я думаю выбор будет очевиден.ИМХО собственно.Удачи в нелегком деле сам недавно мучился.:)
     
  19. Посмотрел профильные ветки,захотел сигму ещё сильней. Вообще зря тему завёл,но это у меня из за творческого застоя и развившегося на его фоне форумного фото******ства. Если по честноку то хочу резкость прямо с открытой,минолта такого не даёт,зато рисунок. Сигма даёт но рисунок не даёт. И то и то даёт Цейс:D Но на него никто не даёт денег. А вообще на тему рисунка вопрос довольно философский. Например всем нравится банка а мне нет. Хоть упейся но я не вижу там "ни влаги ни масла". Но людям нравится.
     

Поделиться этой страницей