1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 58mm f/1.2 Rokkor-PG

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vasimv, 7 июн 2006.

  1. Попробовал приклеить объектив MD Rokkor 50/1.4 PG к переходнику M42 с одуванчиком (естественно, с открученной байонетной частью). Приклеилось плоховато (так как долговременного удержания и не требовалось - поверхности даже не обезжирил от смазки) и к концу эксперимента - объктив отвалился. :)

    Получился такой забавный гибрид MD объектива с подтверждением автофокуса (крутим фокус, пока камера не скажет, что попали). Однако, бесконечности не было (кончалась где-то на 4-5 метрах). Очевидно, нужно будет сошлифовать где-то около миллиметра с задней части объектива. Также не было диафрагмы (у этого объектива часть ее механизма на байонете - нужно делать какой-то рычаг между кольцом и собственно приводом).

    Гибрид показал себя довольно неплохо (при /1.4 - четкость и контраст немногим хуже AF 50/1.7 на открытой дырке). Хотя, пожалуй, эффективнее будет одуванчик к переходнику MD->AF приделать. :)
     
  2. Да, неплохо было бы еще, чтобы Sony вернула на поток MD 58/1.2 :D

    Но действительно интересно - кто-нибудь может по чертежам тамошним вырезать хвостовик?
     
  3. Судя по статье у Гензеля бесконечность не появилась.
    Но тем не менее, много чего наснимать можно.
    а есть линза 85/1,7 еще...
    и стоит 200-300 долларов...
     
  4. У MC/MD-объектива хвост снимаем, приделываем к нему изготовленный A-хвост. Если нужно подтверждение автофокуса - потребуется еще плата от AF-объектива.

    Учтите, что у разных объективов - разные хвостовики. То что нарисовал Гензель - подходит только к 58/1.2. У меня имеются MD 50/1.4 и Vivitar MC 80-200/4.5 - у них совершенно разные хвосты.

    А точить, думаю, можно из чего угодно. Лишь бы не слишком деформировалось и не крошилось.
     
  5. а учитывая то, что с АФ хвостом, как правило плата идет в комплекте, то с подтверждением будет все хорошо.
    Но вот с насчет разных хвостов - озадачили...
    Действительно - корпуса ж разные у всех линз.
    Меня, признаться интересует 85 /1,7. Заманчиво было бы бы его прикрутить на 7D.
    Поищу ТТХ 85/1,7.

    p.s. Старый пост снес - внимательно перечитал свои же ссылки :)
     
  6. Всем привет. Поделюсь своим опытом переделки МД-АФ. Сразу оговорюсь что раньше опыта испоьзования МД не имел, а из-за отсутствия выбора АФ, решил попробовать поставить на свою д5д что нибудь более художественное и легендарное. хотел что-то из макро от 70 до 125, смотрел рокоры и контакс (лейка слишком дорога для эксперементов) . к сожалению макро не попался, взял вроде бы приличный MC W.ROKKOR-X HG 35/2.8 (не слышал о нем ничего выдающегося , но тяга к эксперементу пересилила) так же купил к переделке джолосовский переходник АФ\42.
    Задача переделки сводится к тому что бы прикрутив новый байонет изменить рабочий отрезок с 43,7 до 44,5 мм при этом надо учесть толшину переходника, т.е. стачиваем хвост объ-ва на 0.8+толшина переходника. попытка уменьшить толшину переходника не увенчалась успехом, он кривой (на глаз это не заметно, но зажав его в патроне часового токарного станка и попытавшись уменьшить толшину привальной плоскости понял не пройдет, будет разница толщин плоскости переходника). Поэтому откручиваю хвост со старым бай-м и снимаю на токарном 1.5 мм с толщины хвостовой плоскости, попутно стачиваю со старого бай-та "уши" и оставляю его, но уже в виде кольца на старом месте хвостовой части объ-ва (он служит центрируещим елементом для переходника); в переходнике стачивалась резьба(42) до диаметра центрируещего кольца оставшегося от старого мд-байонета . Дальше одеваю переходник на остатки ст.байон-та и намечаются и сверлятся дырки в привальной плоскости переходника (дырки должны совпасть с дырками хвостовой части объек-ва которая подвергалась проточке ) потом теми же винтами прикручиваем энтот бутербред назад на объектив (да, надо спилить штырь привода диафрагмы которая торчит в камеру ). После сборки испытал, понравилось, но бесконечности не было... . Разобрал еще не раз, пока нашел одно место, подточив которое получил дополнительно несколько градусов поворота фокусировочного кольца, необходимого для бесконечности. получилось даже с запасом.
    ВЫВОДЫ: после трех вечеров сексуальной связи с этими железками и стекляшками могу сказать что реально переделать объективы МД/МС и контакс/яшика под АФ байонет (естественно и фокус и диафрг. ручные будут). думаю лучше использовать AF байонетный хвост от неликвидных ломаных битых AF объективов (тем более там будет контактная плата).
    Но основным критерием этого гемора должна быть неоспоримая мотивация т.е. если есть уже какое нибудь супер пупер легендарное художественное стекло .
    Олег.
    СПБ
     
  7. Для этого надо найти дешевый AF-объектив у которого толщина хвоста маленькая. Кто-нибудь разбирал китовые 28-105/3.5-5.6 или 18-70/3.5-5.6?
     
  8. Извините за ламерский вопрос. :eek:
    А уши у MD объектива сильно отличаются от AF.
    Т.е. нельзя никаким боком ввернуть MD байонет в AF.
     
  9. Даже если удалось бы уши подогнать, осталась бы проблема с рабочим отрезком.
     
  10. Но есть же возможность сточить несколько десяток с обратной стороны хвоста (предварительно сняв его)
     
  11. Понятно, тишина.
    Придется все делать самому.
    Вопрос: ни у кого нет убитого МД объектива?
     
  12. Вы внимательней перечетайте мой пост, (выше) , более подробнее описывать переделку хвоста мд в аф, мне будет сложновато , легче просто взять и сделать. Будут вопросы более детальные пишите отвечу
     
  13. Да не, все это я понял.
    И про переделку хвоста под М42 и что можно приладить хвост от АФ.
    Но под М42 надо много снимать с торца (получается 1,8 мм. (1+0,8)) + еще дорабатывать сам хвост, а идея с хвостом от АФ хороша, но нужен сам хвост.
    Поэтому и спрашиваю: неужели уши от МД ни под каким боком не лезут в АФ байонет.
     
  14. Лезут-лезут. Только ни за что зацепиться не могут, так как меньше. Самое, пожалуй, разумное - применить тот же переходник с M42 в качестве хвоста для MD-объектива. Но возни много (у объектива, скорее всего, стачивать придется крепления и тому подобное). Помнится, Peter Genzel публиковал чертежи AF-хвоста для 58/1.2. Ссылка была в этой же теме.
     
  15. #16 25 дек 2006 в 16:35 | FF Minolta 58mm f/1.2 Rokkor-PG
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2006
    Переделал знаменитую линзу под AF байонет.
    В жертву был принесен пластмассовый 28-100. В АФ креплении пришлось вырезать сердцевину. Отверстия на креплении и на Роккоре полностью совпали, так что ничего сверлить не пришлось. И стачивать тоже. Даже наоборот. Чтобы вернуть бесконечность с отметки 10м пришлось вырезать из тонкой пластинки гетинакса колечко и добавить по два кусочка плотной бумаги под каждый винт.
    Первые пробы на цифре:
    http://alex0id.mylivepage.ru/image/315
    После переделки объектив стал выглядеть так:
     
  16. #17 25 дек 2006 в 19:37 | FF Minolta 58mm f/1.2 Rokkor-PG
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2006
    Вы молодец.
    Можно только чуть поподробнее (лучше с картинкой), что значит "в АФ креплении пришлось вырезать сердцевину" и какой инструмент для этого применялся?
     
  17. Немного не понимаю, если делать в таком виде, то АФ имеем или почему нельзя просто через переходник? Зачем 28-100 разбирать? РазЪясните,пожалуста.
     
  18. Размытие чуднОе, прям сюрреализм. (см. рябину на открытой дырке). ИМХО: овчинка выделки не стоит.
     
  19. Переделка Роккора - расширенный вариант

    Фоток при переделке не делал. Расскажу словами, так как процедура достаточно простая.

    Основная инфа о переделке была подчерпнута отсюда: http://www.pbase.com/pganzel/modification_of__58mm_f12_rokkor

    У меня оказалась немного другая конструкция объектива, так что достаточно было открутить 4 длинных винта, чтобы снять удлиннительное кольцо вместе с креплением и системой контроля диафрагмой. Само кольцо управления диафрагмой не трогал. Оно легко снимается, но лучше не пробовать этого делать, так как фиксатором положения кольца является маленький шарик (как в шариковой ручке) и его можно потерять.

    Источником пластиковой заготовки AF крепления стал пластиковый 28-100. Перед операцией пометил на креплении положение красной точки на объективе. При снятии крепления оторвалась платка с контактами (ну и фиг с ней :) ). С крепления свинтил все детали.
    Задняя линза Роккора гораздо больше стоящей в 28-100, поэтому рифленый изнутри тубус и площадку под плату с контактами необходимо было срезать с крепления. Срезать скальпелем оказалось долго и опасно, поэтому спилил сердцевинку надфилем. Надфилем же сточил буртик с отверстия под отвертку.

    Отверстия на креплении и роккоре почти идеально совпали.

    Первая примерка показала, что за крепление задевает язычок передачи значения диафрагмы в камеру. Пришлось срезать немного со стороны язычка.

    Теперь бесконечность. Она начиналась метров с десяти. Добавление вырезанной из гетинакса пластинки и бумажек (надо будет заменить на подходящие шайбочки) вернули бесконечность на место.

    Следует заметить - переделка полностью обращаема для Роккора.

    По поводу АФ. если имелся в виду байонет, то таки да, имеем. Если АФтофокус, таки нет - все вручную:)


    По поводу переходников - они все с линзами, так что их использование имеет смысла меньше чем эта простая переделка:)

    По поводу размытия - а мне нравится:) В любом случае попробовать стоило.
     

Поделиться этой страницей