1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 50mm AF 1:3.5 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем андрейчик77, 14 дек 2011.

  1. Доброго времени суток. Расскажите кто что знает об этом объективе. Есть возможность прикупить за небольшие деньги (я так считаю) 6000 р. Интересует в первую очередь резкость (преимущественно по цетру), во вторую все остальное. Планирую использовать по большей части для съемки детей, в основном на улице. МАКРО не интересует. Всем откликнувшимся СПАСИБО заранее.
     
  2. Лучше за 4000 р. взять Минольту 50/1,7, если макро не интересует. Сможете и в помещении поснимать и детям на кино останется!:)
     
  3. Я-бы сказал что если светосилы 3.5 хватит надо брать. Хорошее универсальное стекло. Тему о выборе только надо постить в соответствующий раздел :)
     
  4. тема про объектив есть.
    Для портретов не годится,ибо темный и медленный, как и любой макрик. На ФФ нерезкий на периферии. По центру все отлично.
    6 тырь за него дорого. Старший макрополтос 7 стоит.
     
  5. Не соглашусь что нерезкий на периферии фф.Это экземпляр значит такой был.Скорость аф в макродиапазоне у него самая быстрая из макрикров,ну зато и макро 1к 2.В обычном режиме автофокус очень даже шустрый на фф.Резкость и микроконтраст очень хороши,как и у любых макриков.
     
  6. Мой любимый фикс по рисунку. На нём всё получается хорошо, и портреты не исключение.
     
  7. У кого есть примеры портретов, хотелось бы глянуть.
     
  8. Отличное стекло, но универсальным я бы не назвал никак.
     
  9. Всяко предпочитаю его обычному полтиннику в сумке днём. Более универсальным его делаем МФД, скорость при хорошем свете адекватная, при плохом может конечно пошуршать.

    Попиксельная резкость идеальная с открытой, но на 3,5 он хроматит, перестаёт на 4, полностью.

    Позволяет делать 100% кропы с матрицы а77. Цвет фантастический.
     
  10. Неплохо для пейзажей будет.Для макро,ну только цветочного,там 1к 1 не всегда нужно.При хорошем освещении в большинстве случаев можно пользоваться аф при мдф.Портреты на улице,,но только начиная с грудных и ростовые может.Крупнее уже видны искажения.В помещении без вспышки темноват конечно
     
  11. Плохому освещению помогла подсветка автофокуса вспышки,так что фокусирока в режиме аф
     
  12. #15 14 дек 2011 в 22:35 | FF Minolta 50mm AF 1:3.5 Macro
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
    Роман-83, спасибо за примеры- все наглядно :) Вообще я его рассматриваю, потому что ищу РЕЗКОСТЬ за небольшие деньги, а на dyxum.com у него sharpness rating: 4.96, гораздо выше, чем, скажем, у 50/1,7 (4,66). Светосила в этом случае на втором плане. Может быть что-то еще посоветуете.
     
  13. Пожалуйста,не то конечно что вы просили.Портретов на улице нет пока.Но в принципе ничего не мешает их делать как я уже писал.
     
  14. Кстати в теме про макрик 50 2,8 писали про темное пятно которое возникает на закрытых диафрагмах в макродиапазоне.У 50 3,5 ничего подобного я не замечал,на диафрагме 9 резкость и контраст еще хорошие а вот уже на 16 заметно падение контраста из за дифракции
     
  15. Роман, я вот по этому тесту судил: http://kurtmunger.com/minolta_af_50mm_f_3_5_macroid75.html
     
  16. #19 14 дек 2011 в 23:18 | FF Minolta 50mm AF 1:3.5 Macro
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
    Александр,да видел я этот тест,только не клеится никак он с тем что у меня выходит.Там согласен мыло жуткое даже на ф8,но вы видите и мой кадр в дальнем поле,где на закрытых таково шлака нет.Никто не застрахован от кривых экземпляров,даже те кто профессионально тестит объективы.
     
  17. А у меня вот даже не возникло желания взять 1:1 стекло после этого. Понял что 1:2 в большинстве моих ситуаций достаточно. А в контексте 24мп матрицы которую он прекрасно разрешает - то вообще шик.

    Единственное что я бы записал ему в минус - это заметное падение резкости после ф8, для макро такого грипа далеко не всегда хватает.
     

Поделиться этой страницей