1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MC Зенитар-K2 2/50

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Alex.Fedosov, 15 ноя 2010.

  1. [​IMG]
    Объектив MC Зенитар-K2 2/50

    Фокусное расстояние: 50 мм (52,24 мм)

    Относительное отверстие: 1:2

    Угол поля зрения: 45° (46°)

    Размер кадра: 24x36 мм

    Рабочее расстояние: 45,5 мм

    Количество линз/групп: 6/4

    Заднее вершинное фокусное расстояние: 38,12 мм

    Расстояние от первой до последней поверхности: 36,3 мм

    Световой диаметр первой поверхности: Ø26,0 мм

    Тип диафрагмы: нажимная или прыгающая

    Количество лепестков диафрагмы: 6

    Пределы шкалы диафрагм: 1:2--1:16 (первоначально -- до 1:22)

    Ближний предел фокусировки: 0,35 м

    Разрешающая способность серийных объективов (центр/край) 2):

    MC Зенитар-K опытной партии: 70/45 (68/44) линий/мм

    MC Зенитар-K, -M: 65/40 линий/мм

    по ТУ: 63/32 линий/мм

    Тип просветления: многослойное

    Соединения:

    объектива с камерой: байонет K (он же Pentax-k)

    Более подробно об объективе

    Данный объеткив у меня остался от неработающего Зенит-км.

    Для присоединеия к NEX-3 на ebay.com был заказан китайский переходник NEX -> Pentax K за 28$ вместе с доставкой.

    Переходник встал хорошо, без люфтов. А вот объектив на переходнике немного люфтит.

    Примеры фото:

    Режим А. Фокусировка ручная. Диафрагма 2 (EXIF сохранён)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фото на открытом воздухе постараюсь выложить завтра.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Камера с объективом и переходником:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #3 21 ноя 2010 в 18:11 | MC Зенитар-K2 2/50
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2010
    Первый снег в Химках.

    Приведу 2 фото для сравнения:

    1. на "блинчик"

    [​IMG]

    2. на MC Зенитар-K2 2/50

    [​IMG]

    Обработка: перевод из raw в jpeg (Lightroom), автокоррекция уровней и ресайз (Gimp)

    Данные EXIF сохранены.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. подскажите, есть ли разница, по сравнению со стандартным зумом Сони 18-55? если можно, подкиньте портретов при дневном свете для сравнения.
     
  5. разница в следующем:

    *** светосила ф2 против ф5.6 у 18-55 при таком же фокусном растоянии. Отсюда:

    а) большее размытие заднего плана при портретных снимках

    б) можно делать короче выдержки для отсутствия смаза

    проиграет в отсутствии автофокусировки (на 18-55 присутствует). Но, если автофокус не в дикость - то неплохое стекло этот зенитар
     
  6. объектив и UV-фильтр 46мм (а так же переходник + задняя крышка)

    фильтр куплен на ebay.com за 4.40$ с бесплатной доставкой (шло 14 дней)

    [​IMG]
     
  7. #7 13 сен 2011 в 15:47 | MC Зенитар-K2 2/50
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2011
    Есть у меня почти такое же чудо - Зенитар-М2. Резкий, приятный в работе объектив. Когда-то использовал его с Зенитом-ТТЛ, Гелиос-44 сливал ему очень сильно по полю снимка. Удобная ручная фокусировка (не идёт ни в какое сравнение с SAL50/1.4. рисунок в боке чем-то напоминает гелиосовский. Как по мне, то для некса очень неплохой мануальный бюджетный объектив. Как-то из-за глупого спора, касающегося резкости по центрк кадра, делал серию снимков несколькими полтосами, в том числе и Зенитаром-М2 (от Зенитара-К2 отличается только байонетом, М2 под М42). Может, кому инересно, пост внизу странички минольтовского форума:

    http://www.forum.son...t=34748&page=30
     
  8. Зенитар-м2 и его вариации есть пример феерического с точки зрения параметров объектива при изрядной простоте его изготовления и нетребовательности к допускам.

    60-70 линий на мм по центру и 40 по краю - очень хорошие параметры.

    Своего рода kriegeslok в объективостроении - простой,дешевый,мог стать бы отличным автофокусным штатником для советских АФ-зеркалок,если бы до них дошло дело...

    Собственно у него есть 1 единственный серьезный минус - конструктив - многие владельцы жаловались на его подклиниваение на морозе.
     
  9. Никогда с таким не сталкивался. Правда, на сильном морозе никогда им не снимал. Как, впрочем, и всеми другими, после того,как приморозил шторку в Зорком-4к. Кстати, какая минимальная рабочая температура у некса? Думаю, электроника быстрее отреагирует поплывшими экспозиционными параметрами, чем заклинит этот объектив.
     
  10. по паспорту 0-40 Цельсия.
     
  11. Господа, а как быть с прыгающей диафрагмой? Снимать только на открытой? Есть ли опыт решения?
     
  12. колпачок от ручки%)

    просто что-нить воткните в байонет объектива, чтобы зафиксировать прыгалку
     
  13. Вот по первой ссылке нашёл http://fotkidepo.ru/?id=photo:482598 и именно с этим объективом.
     
  14. #14 18 окт 2011 в 16:37 | MC Зенитар-K2 2/50
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2011
    У меня бортик на адаптере зажимает рычаг прыгалки. Проблем нет никаких. Только у меня Зенитар-М2, под М42. Неполхой, кстати, объектив.
     
  15. Спасибо всем, вечером буду разбираться. У меня тоже на М42, еще не юзал..
     
  16. а есть разница между зенитарами под М 42 и байонет К? именно в качестве картинки?
     
  17. Осмелюсь предположить, что разницы нет. У меня "К"
     
  18. ясно. спасибо. (просто переходник на М42 у меня есть, а на байонет К нету...)
     
  19. #19 26 окт 2011 в 09:32 | MC Зенитар-K2 2/50
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
    Зенитар 2/50 (М42) Как и писали здесь, проблем с прыгалкой не возникло, рычаг поджат переходником и диафрагма нормально управляется кольцом. Если объектив потрясти - в нем что-то шевелиться и брякает... еще не разбирался, что именно. Вот снимок в пасмурную осеннюю погоду...

    1/160 F2.8 ISO200 (Camera RAW - авто)

    [​IMG]

    «о чем шепчут листья» на Яндекс.Фотках
     
    8 пользователям это понравилось.
  20. Зенитар м2с есть смысл брать при наличии гелика 44-6?
     

Поделиться этой страницей