Мажет АФ на SAL 50/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Evgeniy, 24 мар 2007.

  1. Фронт фокус на новом объективе sal 50 f 1.4. Что с этим делать? Объектив куплен не в москве, а сам я в москве. Что-то покрутить можно или тащить в сервис там где куплен был?
     
  2. если хочется поерутить самому, то Вам сюда
    если крутить не хочется, то с камерой и полтинником в DGgroup
     
  3. А не выйдет так, что полтинник отъюстируют, но все остальные объективы перестанут работать верно?
     
  4. скорее всего ваша камера имеет небольшой БФ/ФФ а на других объективах этого не заметно (если это темные зумы, вообще никак).
    с объективом ничего делать не надо, нужно болты на камере крутить если вас это волнует: тут подробно описано:
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9894
     
  5. Самому болты крутить сложно и опыта нет, если это в системе Аф камеры, то все в сервис?Правильно я понимаю? А объективы 18-70 и 75-300. Будет ли поход в дижигруппп с этой проблемой бесплатный? камера на гарантии.
     
  6. Камера на гарантии, полтинник тоже - пусть обеспечать заявленную совместную работоспособность (по гарантии естественно)
     

  7. боюсь что поход в диджигруп обойдется вам в месяц ожидания без камеры(если не хуже) и тогда уже будет не иметь значения платный он или без. быстрей крутить научитесь :)
     
  8. Отрегулировать самому (если не заморачиваться фокальной плоскостью, а регулировать только по центральному датчику) очень легко, главное, не бояться. Проделал это не далее, как позавчера. На расстоянии до 1,5 метра у меня камера четко попадала в фокус. Далее появлялся незначительный бэк. Поскольку объекты съемки, как правило, находятся далее полутора метров, я этот бэк изничтожил, подкрутив все три винта на 1/6 оборота против часовой стрелки. Заняла вся процедура 10мин, дольше шестигранник искал и шильдик снимал, чтобы не повредить. Регулировать по различным линейкам и шкалам не советую, мнительность замучает, всегда будет казаться, что фокус попал на соседнюю точку. Самый простой способ - портрет на 1.4 под 45град. с расстояния 2 метра. Наводитесь по ближнему глпзу. Точность регулировки видна сразу.
     
  9. Наводиться руками или АФ?
     
  10. Наводиться АФ
     

  11. Вот одного понять не могу, почему "на темных зумах" эффекта не видно побочного, а на полтиннике есть.
     
  12. а вы почитайте о влиянии диафрагмирования на световой пучек в фокальной плоскости:)
     
  13. Спасибо, постараюсь найти, но если не сложно, то дайте ссылочку.
     
  14. Запись заблокирована :(
     
  15. !!!Прошу прощение за дубль в другой теме!!
    В продолжении темы юстировки......
    Купил месяц назад sony 50 f1.4 для alpha100, когда его доставили домой то у камеры оказался сильный фокус за объект.....отнес на юстировку в dggroup, заняло это 22 дня. В сервисе поснимал, с виду все в норме.Пришел домой - оказалось, что сильный backfocus превратился не в очень сильный и еще оказался в итоге сдвинут сам фокусировочный экран с метками вправо....вобщем я в полном расстройстве мягко говоря, в понедельник буду звонить в сервис и просить мастера, незнаю как это поможет. Дома поснимал для убедительности обложки cd-дисков, поставленные на небольшом расстоянии друг от друга и в итоге стабильный фокус на объекте, следующем за тем, на который нацелена риска точки фокусировки экрана. Еще для убедительности о смещении фокусировочного экрана относительно действительного положения датчиков фокусировки снимал чернуб риску на белом фоне, так вот когда точка фокусировки лежит правее риски на бумаге и заведомо на нее не попадает, то фокус устанавливаеться на отмеченной риске на бумаге. Причем фокусировка работает тогда, когда риска на бумаге находиться даже на границе окружности зоны точечного экспозамера.

    Что еще сделать для того, чтобы удостовериться в неверной работе АФ????
     
  16. Evgeniy
    Вроде этого вполне достаточно для предъявления претензии о некачественном ремонте.
    Только около cd-дисков еще бы поставить зеркало, чтобы быть уверенным в совпадении плоскостей матрицы и мишени. На диафрагме 1,4 это существенно.
    У меня подобный тест прошел, чему я безумно рад.
    Насчет определения истинного размера и расположения датчиков фокусировки - эта тема для отдельной и большой ветки.
     
  17. Поясните про зеркало подробнее))
     
  18. Незаслуженно забытый прием, которому учили в фотокружках дома пионеров:)
    Закрепите плоское зеркало в районе снимаемой мишени. Затем установите камеру таким образом, чтобы через видоискатель видеть в центре центр передней линзы объектва. Изображение этой линзы должно быть круглым, без перекосов. Идеально, если в центре отражения Вы увидете собственный глаз:D
    Таким образом будет обеспечена перпендикулярность оптической оси плоскости зеркала, и, следовательно, параллельность плоскости матрицы плоскости зеркала. Все.
     
  19. А у меня вот обратная проблема:(
    Светосильные линзы - 50/1,4, 85/1,4 наводятся нормально. "Темные" зумы (24-105 и 100-300) тоже без претензий. А вот Тамрон 90/2,8 промахивается. Точнее - фронтфокус сантиметра на 2 при съемке на расстоянии 2 метра. На других дистанциях - соответственно. Проверял на своей цифровой семерке и на пленочной 9-ке с экраном М. При фокусировке вручную - изображение просто отличное. А при автофокусе - сами понимаете...
    Что посоветуете?
    Если модераторы сочтут необходимым, пусть в другую ветку перенесут. Понимаю, что несколько не в тему, но тут такое горячее обсуждение, может и мне что-нибудь нахаляву перепадет:)
     
  20. Так. Рассказываю результаты месячной ПЕРЕ-юстировки камеры в дггруп.
    В кратце после первой попытки осталась очень неуверенная фокусировка по левому нижнему диагональному датчику аф и периодический ошибки по центральному......

    В итоге забрал я таки ее сегодня, при съемке в приемной центра ничего принципиального не изменилось все те-же ошибки в работе системы аф.

    У кого какой опыт использования этой комбинации камера+объектив.
    Может у меня все-же дефектный образец тушки?
     

Поделиться этой страницей