Махнуть А700 на А55?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем GR_, 25 янв 2011.

  1. Привет всем любителям техники! Хочу поменять А700 на новую модель. Приглянулась А55. Есть видео, встроенный ХДР, лайв вью, новый ЭВИ и более компактный размер. Семисотка меня устраивает всем и в идеале хочется получить ту же семисотку, только с вышеперечисленными фишечками, но т.к. полностью возможности камеры я не использую то и ждать выхода продвинутой А700 с ценником в 40к смысла не вижу.

    Спеки обеих камер покурил. На бумаге получаются почти одинаковые. В А55 волнует АФ в сравнении с А700 и есть ли у этой тушки (А55) возможность щелкать затвором без объектива? Пока всё, что хотел спросить.
     
  2. не вздумайте! будь у меня семисотка, я бы ее ни за что не променял ни на что ниже А850 на сегодняшний день...одна только подсветка АФ чего стоит...
     
  3. И автофокус. Там где автофокус младших серий будет елозить туда-сюда, семисотка цепляет с первого раза чётко и уверенно.
    PS/ Поюзал в одних условиях А700 и А450.
     
  4. и чем A700 лучше A55 кроме "управления"?
    A55/A580 лучший кроп в системе на данный момент. факт. (по возможностям (видео, панорамы), технологиям (мп, еви, матрица) итп)
     
  5. возможность щелкать затвором без объектива А55

    Возможность открывать затвор без объектива у А55 есть. Включается в меню - называется: спуск б/объектива.
    А с АФ, что имеется в виду насколько он цепкий?
     
  6. АФ и подсветка очень важны...А55 в руке не лежит если на то пошло, размером с мыльницу, у А580 получше качество, но оно не перевесит лично для меня перечисленные выше преимущества А700
     
  7. Качество (новая матрица) у A55 и A580 почти 1:1 и оно значительно выше чем у A700.

    У меня A55 очень даже нормально в руке лежит, даже удобно.
     
  8. я имел в виду что у А580 получше качество чем у А700) извините конечно, но А55 это не тру зеркалка...много лишнего...а вот А700 проверенная временем рабочая лошадка!!
     
  9. Посмотрим что будет через лет пять под понятием тру фотоаппарат.
    LCD мониторы, точ скрин экраны тоже были не тру "типа" первое время...

    В плане лошадка? Чем новые зеркалки не лошадки? Гарантия 2 года + расширенная гарантия.
     
  10. Хм. У 450ой модели и 55ой все же разное количество датчиков АФ. В спеках датчиков АФ больше почти вдвое и в 3 раза больше т.н. "AF sensor cross" (что это такое?) Я довольно редко снимаю в помещениях или в плохих условиях освещения, поэтому наличие супер АФ не критично, но т.к. ничего кроме А100 и А700 я не пробовал, то сравнивать не с чем.
     
  11. Ну LCD мониторы и были отстоем долгое время, а тач скрины по мне так отстой и есть. Хотя сейчас пользуюсь телефоном с тач скрином, хочу новый купить кнопочный, а то этот вечно заляпанный тач - жесть :(

    В этом случае наверно можно и поменять. Подсветка АФ конечно круто, но не настолько, чтобы быть решающим фактором, а вообще 55я конечно интереснее камера, современнее.

    Хотя была бы у меня УЖЕ 700ка, я бы сейчас подождал выхода 77й. Правда я так и так жду 77й, я, вобщем то, на нее нацелен изначально.
     
  12. Пару месяцев назад, поменял А700 на А55 и ни разу не пожалел. Только АКБ слабовата (пришлось купить запасную)
     
  13. а нужна ли подсветка на камере, если она есть на пыхе?
    я уже непомню, когда в "сумерках" пыху не брал
     
  14. Ну так скажем:rolleyes: мягко говоря - поменять 700ку на 55ку - глупость:) Лично я,не поменял бы одну 700ку (в отличном состоянии) даже на A55+A580!! Конечно в случае если продать потом последние две камеры запрещено:D
     
  15. Весьма спорная затея. Толку от встроеного ХДР если он работает с джипегом? Плюс еще проблема с гостингом - будет вылазить при сьемке ночных пейзажей и вообще кадров где есть точечные яркие источники света (в том числе блики). Вот сама матрица там получше, и серия значительно быстрее, это факт. А эргономика похуже чем на A700. Да и маленький размер не очень удобен. Даже с minolta 24-85 держать камеру неудобно.
     
  16. #16 26 янв 2011 в 07:17 | Махнуть А700 на А55?
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
    По моим субъективным ощущениям АФ на а33 не сколько не уступает А700 (не смотря на отсутствие подсветки), если на А700 пользовался практически только центральным датчиком, то на А33 рабочие все боковые. К эргономике надо привыкнуть, сейчас ее использую с 24-70 без какого-либо дискомфорта. Камерой очень доволен, да и видео по сравнению с моей предыдущей DV камерой кажется профессиональным:). Камеру купил для жены, сам жду обновления ФФ....
     
  17. HSM не скупитесь на более подробный ответ :) или дайте ссылку, если уже писали где-то.

    А этот, т.н. гостинг, с чего вдруг все про него заговорили? Еще в прошлом году и дела небыло до этого эффекта... Особенности новых тушек?
     
  18. Гостинг это оптическое явление связанное с переотражением яркого света, а в камерах 55и33 имеется наклонное неподвижное зеркало которое и даёт этот эффект.
     
  19. Сегодня получил А55. Купил для жены, у меня А700.
    Первые впечатления: эргономика жуть, мелкая, неудобная (по сравнению с 700-кой, которая как влитая с любым объективом в руке лежит). Когда кручу диафрагму, постоянно попадаю на выключатель.
    Матрица вроде хорошая. По ощущениям минимум на стоп превосходит 700-ку по ИСО. Камерный джипег нормальный, небо и земля с А700.
    Автофокус пока проблем не вызвал, но надо еще попробовать (особенно интересно, как со следящим в серии).
    Экранная лупа - полезная вещь, удобно фокусироваться вручную.
    Батарейка маленькая, хиленькая, долго заряжается и быстро разряжается.
    Пока все, пошел дальше пробовать.
     

  20. Привет, Коллега...

    Позволю себе высказать своё скромное мнение по Вашему вопросу.

    Сам имею А900 с парой тройкой неплохих объективов. Недавно у хорошего друга был день рождения и встал вопрос о покупки ему подарка. В складчину купили ему А55. Собственно покупал подарок я и имел возможность эту камеру погонять пару недель.

    Начну с того, что она маленькая. Плохо это или хорошо? Я думаю, что хорошо. Это плохо, если Вы профессиональный фотограф, но очень хорошо, если просто везде берёте с собой камеру, чтобы делать хорошие фотографии для себя.

    Дальше. После А900 видоискатели всех камер (включая даже А700) кажется мне убогой дыркой. Когда я посмотрел в видоискатель А55, то совершенно не ощутил какого-либо дискомфорта. Видоискатель отличный - большой и иии.... Ну собственно какой он ещё может быть - большой - этого достаточно.

    Далее: Автофокус. Мне кажется, что автофокус лучше, чем у А900. Чем? Тем, что у А900 фактически есть только центральная точка и всё. У А55 есть три точки больших и куча маленьких, которые расположены очень удачно по всему полю. Чувствительность датчиков не показалась мне хуже, центрального датчика А900.

    Далее: Новая матрица и новый процессор позволяют получать с этой камеры отличные фотографии. Мне показалась, что джипег у А55 не хуже, чем у А900. Даже без особой обработки фотографии получаются, такими как надо (ну практически)... Короче тут тоже явный прогресс. Раньше я мог много пользоваться А200. У А200 чтобы получить хороший цвет и нужные контраст/яркость надо было обязательно долго крутить равы. Тоже самое, я думаю, можно сказать и про А700 - по крайней мере так принято считать, что у А700 джипег внутрикамерный не чуть не лучше того, что получалось у А200/300/350. У А55 джипег лучше в разы.

    Далее: Видео и всевозмжоные фокусы с ХДР и т.д. я не говорю. Сам этим пользоваться не стал бы, но считаю это не лишним. Одни понарамы чего стоят.

    Далее: шумит камера приемлемо. Уровень шумов также на уровне А900, то есть, по моему скромному мнению, уровень шумов на достаточно низком уровне, чтобы о них сильно не думать.

    Далее: Лайв вью вещь очень нужная в хозяйстве, особенно если камерой часто пользуются ваши родные.

    Далее: конечно управление не такое удобное, как у А700, но вполне продуманное и основные параметры совершенно легко поменять. Тем более ко всему привыкаешь. Тут я проблемы не вижу вообще... Сам я искренне убеждён, что для подавляющего большинства фотографов такие вещи, как "хват" и "эргономика" в виде кучи кнопок не более чем фетиш, который реально к качеству съёмки никакого отношения не имеет.
    А вот новая матрица с отличным цветом и низкими шумами отразится на качестве снимков наглядно.


    В общем... когда я неделю игрался А55 поймал себя на такой вот крамольной мысли: А не продать ли мне сейчас всё своё хозяйство в виде А900 с ручкой и всей полнокадровой оптикой и не купить ли А55? Прикиньте насколько мне понравилась А55?

    То есть суть той басни в том, что А55 однозначно лучше А700 и если есть желание и есть возможность, то апгрейд даст значительно большие творческие возможности. При этом, когда я говорю про "творческие возможности" я подразумеваю вполне конкретные вещи в виде, как минимум, новой мощной матрицы на два поколения новее, а не псевдонужного хвата и кучи кнопок.
     

Поделиться этой страницей