1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макро для аквариума

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем SergioDenisenko, 17 апр 2013.

  1. Вот появилась необходимость снимать маленьких креветок<br />Мой мегазум 18200 не справляется с такими малышами...<br />Теперь думаю о макрике... 30 вроде хорош, но такой короткий...<br />Надо бы 60 и выше... Тамрон 90 2.5 вроде интересен... Но и там и там нет стабилизации.. Или вообще поставить насадку на 18200 или макро кольца под фойт 85 3.5....
     
  2. #2 17 апр 2013 в 19:39 | Макро для аквариума
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
    Конечно 30-ку... И "целофановый пакет" :) в водной среде она станет почти эквивалентна полтиннику. Если снимать снаружи, то я рекомендовал бы VIVITAR(SOLIGOR) 100/3.5 macro или их папу PENTAX-M(К) 100/4 macro. При всей своей бюджетности, они весьма хороши. Здесь про них есть.

    [​IMG]
    «A100/3.5 macro»

    Тамрон, мне кажется изрядно переоцененным.
     
  3.  
    2 пользователям это понравилось.
  4. кенко и райнокс стоят примерно одинаково - здесь и сейчас...


    только вот какова будет реальная работа с 18200...


    и - сильная ли потеря светосилы
     
  5. Реальная работа по ссылке выше. Светосила не теряется, вообще. Это про raynox.
     
  6. Это афокальные насадки. Потери светосилы никакой. Но вся бяка собирается "в складки" от центра к краям, видны  - не видны, значимы - не значимы, это всё от личных предпочтений.
     
  7. не,.. насадка понятно - ХА растут и тд.
    а вот кольца!
     
  8. #9 18 апр 2013 в 11:45 | Макро для аквариума
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2013
    Я активно пользуюсь кольцами нм зеркалке. Увеличение масштаба за счет уменьшения МДФ. Полтинник с кольцами буквально "втыкается" передней линзой в модель, начинаешь думать не о правильном освещении, а хоть о каком-нибудь. Если есть кольца с поддержкой всех функций, почему бы и нет с длинным китом 55-210. Но откровенно говоря, преимуществ перед применением макролинз (насадок) не вижу. А учитывая то, что макролинзы можно купить не в фотомагазине, а в очковой оптике... Цена Райнокса меня повергла в шок. Обыкновенная линза +8 диоптрий не должна столько стоить. :D
     
  9. заказал райнокс :)


    с теми задачами, что у меня - выше крыши :)
     
  10. у меня есть рейнокс, достойные макролинзы, хотя совковая макролинза ничем не хуже, а стоит намного дешевле. Снимать нужно будет на зуме побольше, чем кольца то макролинзы удобней, и я бы сказал лучше тем что нет сильных светопотерь, и нет потери резкости. ХА на прикрытых замечены небыли, да и вы же не ветки на просвет в аквариуме снимать будете.
     
  11. #12 24 апр 2013 в 14:57 | Макро для аквариума
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2013
    Креветок у меня нет, да и времени на особые "изыски". Но для наглядности несколько кадров за 10-15 минут.

    Оборудование: NEX 5n; SEL55210; Marumi ahromat macro (+5). EXIF сохранён.

    Освещение: Одна!  лампочка 12V 50W 10° OSRAM DECOSTAR  Заостряю внимание на том, что это лампочка хоть и обыкновенная, но большинство продавцов, о таких даже не подозревают. УГОЛ ОСВЕЧИВАНИЯ 10°. За счёт узкого луча имеет большую светоотдачу.

    Расстояние от объекта до матрицы 36см.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/586249/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/586250/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/586251/

    А это снимок с расстояния около 10см, объективом SEL30M35

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/586252/

    Исходя из масштабов, фокусных и параметров экспозиции, можно прикидывать что Вам подойдёт.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #13 24 апр 2013 в 17:44 | Макро для аквариума
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2013
    сори за оффтоп

    Это аквас или улиточник?)

    неретины трудяги растючку не едят, однако вся листья "перфарированые" кто их так точит?
     
  13. А фиг знает, жена занимается. Говорит от недостатка углекислого газа. Никак не получается дозатор настроить...спеца надо приглашать.
     
  14. а с кольцами растут астигматизм и кривизна поля :)
     

Поделиться этой страницей