Макро - что это?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем twister_mc, 5 авг 2008.

  1. Ребят обьясните новичку что такое макрорежим. И с чем его едят...

    Пробовал гуглить - без толку. Обьявляют макро как достаточно крупное изображение в пределах масштаба (реал- изображение) 2:1 - 1:10

    но что такое макрорежим на некоторых обьективах? и чем 50macro отличается от 50?

    совсем ничего не понимаю.
     
  2. Макро в классическом понимании - это возможность объектива передать на матрицу картинку в реальном масштабе. то есть, если матрица, грубо говоря, 3 см в ширину, то и в кадре тоже 3см присутствует. например, шмель в полный рост :)
    это и есть макро. макро объективы 50/2.8 и 100/2.8 снимают именно так.
    остальные размеры (1:4, например) - это не макро, а просто возможность съемки крупных планов.
     
  3. Грубо говоря, макро - это съемка вблизи (скажем ближе 0.5-1 м). Соответственно, макро-режим - это когда объектив может фокусироваться близко. Обычно он фокусируется дальше, от метра до бесконечности, для ускорения фокусировки.
     
  4. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.081
    Симпатии:
    3.744
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  5. Если,вы,имеете в виду стекла sony,то посмотрите внимательно на характеристики этих объективов (SAL50F1.4 и SAL50F2.8 makro). У первого мин.дист.сьемки 0.45м, а у второго 0.2м,т.е. у которого растояние до объекта можно сделать меньше, то и соответственно увеличить получиться больше (это если объективы одинакового фокусного растояния). У объектива с приставкой macro маштаб 1:1 . Хотя я думаю,что кроп фактор позволит увеличить маштаб до 1.5:1, могу ошибаться, нечем проверить.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.517
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Да, это ошибочное утверждение. Масштаб 1:1 это соотношение размеров объекта и его изображения объективом, а на какую матрицу/пленку это изображение накладывается - это уже не важно.
     
  7. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.081
    Симпатии:
    3.744
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    В выше приведенной ссылке все популярно объяснено:
     

  8. Люди, я проверил про маштаб. Я присоеденял SAL70300 к пленочной Минольте и к А700, результат разумеется разный получился, в спецификациях указано, что максимальное увеличение этого объектива 0.25 или 1:4, но результат-то разный, в кадр вмещается с разными пропорциями тот или иной объект. Я не знаю для какого формата написано 1:1 (SAL50M28), но надеюсь для 24х36мм. Если кто проверит, сообщите ПЛИЗ!!!
     
  9. 1:1 (один к одному) он и в Африке один к одному и от формата не зависит. Эйфелеву башню не пытались снять 1:1? На какой формат?:)
     

  10. Нет уважаемый, не пытался. Я конечно понимаю, что если напечатать с полукадровой матрицы снимок 15Х20. а сполно размерного кадра 20Х30, то изображаемый объект будет одинаковый по размеру на обоих снимках относительно сам себя. Но будет разный по отношению к самим фотографиям, я это имел в виду и знаю, что кроп это тоже самое что кадрирование в конечном итоге.
     
  11. Но за счет кроп-фактора 1,5 мы получим более крупный план. То есть если говорить о конечном результате, о трофеях фотоохоты, имеем прирост (частично нивелируемый большими шумами на кроп матрице).

    Или я не прав?
     
  12. Когда говорят масштаб X:Y это значит что размер изображения проецируемого на сенсор=X/Y*размер обьекта. Обьективу всеравно какой за ним стоит сенсор. Он фокусиоруется от некой минимальной дистанции фокуировки до месконечности и масштаб при єтом меняется от некоторого максимального до 1:бесконечность.

    При масштабе 1:1 размер изображения равер размеру обьекта. т.е. на кропе єто будет 16*24мм, на ФФ - 24*36мм на СФ - еще больше (6*4,5сь 6*6см или 6*9см) и.т.д.

    Обьективы на которых написано макро расчитываются на то, что в первую очередь на них будут снимать с большим масштабом. Как правило они резкие на всех дистанциях фокусировки, особенно на прикрытых дырках. В то-же время светосильные фиксы не имеют возможности снимать в крупном масштабе, расчитываются на сьемку в портретной зоне и на бескончености, и так-же часто имеют более приятный рисунок размытия в портретной зоне, чем макрики.

    Определения того, что такое макро есть разные и иногда противоречащие друг другу, ссвлки тут уже приводили. Я вообще сторонник субьективного определения, макро это фотография малоразмерного обьекта на которой детали видны лучше чем здоровый человек может рассмотреть невооруженным глазом.
     
  13. Плотность пикселей можно имхо рассмотреть как линиатуру пленки и (или) зернистость...Имхо кроп не кроп, если при ФФ и кропе расстояние от задней линзы до матрицы (пленки) одно и тоже, то при макро 1 к 1 что на кропе что на фф должен быть один и тотже размер изображения...(Поправьте, если расстояни другое) иначе - кроп не есть увеличение...а угол зрения ....
     

  14. Ну вот, меня поняли. А то некоторые умничают вроде как стыдят, намекают на "фотобезграмотность".
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ну-ну...
    тогда еще кропните кадр с APS-C матрицы - и получите обалденно крупный план!!! :D
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Для представителей "подавляющей части":
    1. "фотограмота" пишется слитно.
    2. "фото-неграмотный" не только написано неверно, но и звучит как-то не по-русски... :)
     

  17. Приятно, что столько грамотных фотолюбителей (и не только любителей). Но начали за здравие, а коньчили за упокой. Здесь не филологический кружок по соревнованиям в остроумии и граммотности. Если кто и пропустит букву, знак препинания или слово исковеркает, то на то он и могуч русский язык. Это я так, не серьёзно.
     

  18. Ну что поделаеш с кроп фактором? В чём то он мешает, а в чём то на руку.
     
  19. По-моему, пора прекращать обсасывать эту тему... Кто хоть немного знаком с геометрией и черечением (на уровне 8-го класса), тот поймет. Кто не знаком, понять сможет только на собственном опыте :)
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    С каких это пор слово "фотограмота" стало прилагательным??? :confused:
     

Поделиться этой страницей