Лучший RAW-конвертор для минольты/сони

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем anzua, 11 окт 2006.

?

Для минольты/сони я использую...

  1. Adobe Camera RAW

    24,9%
  2. Adobe Lightroom

    35,5%
  3. Bibble Pro

    1,8%
  4. Capture One

    12,9%
  5. Dimage Viewer

    0,3%
  6. Image Data Converter SR

    10,0%
  7. RawShooter

    0,6%
  8. RawTherapee

    1,4%
  9. SilkyPix Developer Studio

    2,8%
  10. UFRaw

    0,6%
  11. Helicon Filters

    0 голосов
    0,0%
  12. MRW Format

    0,1%
  13. DXO

    5,1%
  14. SharpRaw

    0 голосов
    0,0%
  15. Нафиг RAW? Снимаю в JPG

    3,9%
  1. само-мобой разумеется на Ваш взгляд :cool:

    Adobe Camera RAW
    Adobe Lightroom
    Bibble Pro
    Capture One
    Dimage Viewer
    Image Data Converter SR
    RawShooter
    RawTherapee
    SilkyPix Developer Studio
    UFRaw
     
  2. у кого какие предпочтения?
    если есть еще что - пишите, а я добавлю
     
  3. Сглаживает артефакты (ступеньки) слабого LPF в Минолте только Bibble. Проводил детальное серьезное тестирование следующих конверторов:

    ACR
    Adobe Lightroom
    Bibble Pro
    Capture One
    Dimage Master
    RawShooter Premium
    SilkyPix
    UFRaw
    Helicon Filters
    MRW Format
    DXO
    и еще одного, забыл как называется, от ботаников.

    Четкость лучше всего у C1, но он лучше подходит для Canon.
     
  4. не знаю что это такое, но все равно в опрос добавил
     
  5. Вспомнил конвертор от ботаников, кстати, там можно использовать разные алгоритмы дебайеризации, а кроме того, увидеть сырую картинку с камеры:

    Sharp RAW
    http://www.logicaldesigns.com/Imaging1.htm
     
  6. Перепробовал почти все упомянутые конверторы (кроме Adobe Lightroom).
    Так и не смог проникнуться Bibblt'ом. Верю, что хорош, но не мой!:cool:
    Мне больше всего нравится SilkyPix, но, к сожалению, леченный удалось найти только версии 2.0.0.3 - довольно старый. Они чуть ли не раз в месяц новую версию выпускают. А в этом, похоже, не поддерживаются 5D и Альфа. Так что новые - на уровне двухнедельных триалов. (У меня 7D, но за коллег обидно:) )
    В 90% случаев его достаточно.
    Мне кажется, что идеального нет, иногда приходится для конкретного снимка свой конвертор подбирать или комбинировать.
    to anzua
    Жаль, что в Вашей анкете можно выбрать лишь один конвертор:(
     
  7. это сделанно умышленно дабы оценить предпочтения
    а еще сиё проделано с жутко корыстной целью :yum: - хочу попробовать что-то окромя ACR но перелапачивать весь десяток сущестыующих конверторов и втыкать сразу в десяток ньюансов соверщенно не имею желания... один еще осилю, максимум 2 :'(
    но может быть если ACR так и будет держаться молодцом то даже не буду рыпаться и останусб с ним :D

    ЗЫ на всякий случай добавляю вариант ответа "Нафиг RAW? Снимаю в JPG" >:_)
     
  8. Судя по активности голосующих, надо добавить пункт "Вообще не снимаю".

    Если нужна будет "помощь"/помощь по Bibble - обращайтесь. Вот здесь: Bibble RAW я про него новости постоянно обновляю.
     
  9. может тогда еще добавить "цыфра ацтой, пльонко форэва" и пригласить флударастов с фото.вру? :D
     
  10. А к чему это?
    Пленка и так форева ахтунг!!!!!!!!
    К чему тут флудить..
     
  11. в принципе вот эта и эта свежайшие фотографии весомые камешки в огород цифры....
    но все же, но все же сейчас уже для большинста цифра наамного роднее

    т.к. тема все-таки про RAW (сиречь цифровую фотографию) то пленку сюда приплетать не будем, иначе прийдется перечислять десяток разных ее сортов :'(
     
  12. Почему нету множественного выбора?

    Пользуюсь родным Соневским, и Capture One 3.7.5

    Пользовался SilkyPix-ом, очень нравится, но 15 дней только.
    удаление и последующая переустановка не помогает.
     
  13. цифра тут сама по себе не при чем, это чрезмерное задирание сатюрейшна. ведь можно было этого и не делать
     
  14. Пользовался Adobe и C1.
    C1, конечно, эффективнее при массовой работе, пачки обрабатывать им удобнее, но мне показалось, что он больше заточен под Сапоп...

    Adobe, на мой взгляд, намного "чище" по цветам, цветовому контрасту, насыщенности.
     
  15. у C1 есть одна проблема - он генерит множество превьюшек, делает это очень долго и захламляет каталог временными файлами, потом не удаляет после себя.

    когда нужно быстро отконвертить кучу снимков лучше всего Соневский родной в батчевом режиме. делает это быстрее чем С1 и не создает мусора в рабочем каталоге. но возможности редактирования отдельного снимка там более ограниченные
     
  16. ACR по цветам и рядом с C1 не стоял. я пользую С1 -- у него вполне адекватный цвет + он удобный и достаточно быстрый. иногда юзаю UFRAW. Koeniger c ixbt говорит, что библ 4.9 вполне неплох. скачал его, но всё никак не поставлю
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С1 рулит по совокупности ИМХО.

    - Однозначно лучший батч (схожего уровня только у Силки).
    - Отличные возможности по цвету (ну ББ по умолчанию краснит, но это легко решается).
    - Отличная работа с изображением на высоком исо.
    - Разные настравиваемые механизмы шарпа, позволяющие подстроиться под каждую лиинзу и не делать постшарпа в Шопе вовсе

    Из недостатков -
    - При юзании впрямую, не подбирая параметров шарпа, не убирая шумоподавление дает не лучшую стуркутру картинки, с возможными артефактами и разрывами тонов, НО это все настраиваемо.
    - Не самые богатые инструменты управления тональным балансом.
    - Полное отсутствие вменяемого автомата, ну то есть если вдруг захочется ткнуть в кнопку авто.. нее, это делать на нем нельзя никогда..
    - Гистограмма отображается довольно странно по правому краю, видимо он относится гораздо жестче к сбереганию светов, поэтому там где ФШ показывает еще полно места да края, у С1 уже показывается грань пересвета.
    - ББ в профиле Минолты по умолчанию сдвинут в мадженту в нем.

    Не пойму, что вы страдаете по Силки. Если так хочется им пользоваться - вопрос решается просто. Ставится версия 2.0.9 (да в общем любая из предыдущих 2.0.х, это была просто последняя ломающаяся), кладется skreset к ней. Потом РЯДОМ, то есть в другую папку, ставится любая современная версия, запускается триал. Когда он кончается, заходим в папкус 2.0.9 и запускаем там skreset - вуаля, все снова работает 2 недели. Процесс элементарный.
    Просто ИМХО Силки при всех классных инструментах управления тональным балансом, отличном батче, прекрасном цвете, дает крайне поганую структуру картинки, с артефактами нередко, с жутким шумом на высоких исо, и его набортные шумодав и шарпер отвратительны, что делает необходимым обязательную постобработку.
     
  18. потому что
    Koeniger он не "c ixbt", он данность всея рунета :D
     
  19. >Сообщение от anzua
    >это сделанно умышленно дабы оценить предпочтения

    ну вот, я пользуюсь двумя а проголосовал за С1 из-за технической невозможности сделать по другому.
    так и формируются "фальшивые рейтинги" :-(
     

Поделиться этой страницей