1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучший Е фф-фикс для съёмок в квартире

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Maks85, 20 янв 2023.

  1. Лучший Е фф-фикс для съёмок в квартире
    Собственно вопрос в заголовке.
    Когда снимал свадьбы было 2 камеры с 1.4 объективами.
    Сейчас "для души" есть:
    Есть семёрка, zeiss 24-70/4, laea4 и чуток всякого редкоиспользуемого барахла.
    Хочу еще фикс. Один. Ешный. С АФ.
    Чтобы не возникало желания иметь кучу объективов и их переставлять.
    Никаких свадеб, женских портретов, репортажей, "баба в кустах". Снимаю свою семью в квартире (не в банкетном зале) с добротной бокешкой и иногда таскаю с собой на камере пофоткать посиделки с друзьями.
     
  2. Ну, поскольку ограничений по бюджету и весу нет, то назову свой шорт-лист: 24/1.4GM, 35/1.4GM, сигмы: 35/1.2 и 40/1.4. Первые два лидируют по соотношению качество картинки/габариты. Сигмы лидируют в номинации качество картинки, но тяжелые. Лично у меня есть первые два и тот и другой можно оставить в качестве единственного для съёмки в помещении.

    PS/ Ещё есть вполне приличные и компактные ширики 24мм и 35мм от Самьянга и Сигмы. У Cамьянга: 35/1.4II, 24/1.8, 35/1.8. У Сигмы: 24/2 и 35/2. И есть ещё, кстати, вилтроксы с диафрагмой /1.8, которые народ тоже хвалит.
     
    another нравится это.
  3. Еще есть сони RX1 на авито за 40тыр (если удачно поискать). Идеальный вариант- "светской камеры" для посиделок с друзьями.

    как то постил такую картинку:

    ZOy1U-R1YrHPfPkU_qGy6LrH4I5NS6fYzs-_ZvVSzOdvAfda9aJlfDA8g2QdvomfAOz9ONOqBYuNeKMvOFcD_spq.jpg
     
    Maks85 и another нравится это.
  4. Есть ещё Сигма 35/1.4 DG DN, по критерию цена/качество она в лидерах, а размеры заметно меньше, чем у 35/1.2 и 40/1.4. Правда, 35 мм, на мой взгляд, узковат для помещений, но как универсальный объектив подходит отлично.
     
  5. #6 20 янв 2023 в 11:21 | Лучший Е фф-фикс для съёмок в квартире
    Последнее редактирование: 20 янв 2023
    Мне кажется если прям максимально универсальный фикс именно для съемок в квартире. То это должна быть 35-ка. Причем если не заниматься фо....мом то необязательно и 1.4. 35-ок очень много есть из чего выбрать. Многие со мной не согласятся, но например если сравнить родную 35/1.8 и 35/1.4 gm, лично мне первая нравилась больше именно по объему который она выдавала. Продал ее где то год назад в угоду rx1r, и в итоге фото с rx1 мне нравились меньше. Пока бакс был низкий думал помимо 24/1.4 gm ( он мне нравится) купить и 35/1.4 gm, но сколько не смотрел фотографии, и в нашей ветке и на фликре, ничего так и не зацепило, ИМХО почти все они какие то слишком "плоские".
    Так что на советы при таком огромном количестве 35ок в системе я бы не стал полагаться, почти все они хорошие (работа АФ, резкость) по своему, но разные. И взгляды и вкусы у людей тоже разные, так что советовать каждый будет то, что ему нравиться.
     
    Rattler, Sergell, Nowhereman и ещё 1-му нравится это.
  6. Плюс один к 35мм, сам использую для подобных съёмок Samyang 35 / 1.4. Недорого, светосильно, резко, приятный рисунок, AF не идеален, но пользоваться можно.
     
  7. #8 20 янв 2023 в 12:48 | Лучший Е фф-фикс для съёмок в квартире
    Последнее редактирование: 22 янв 2023
    Maks85, По идее вы должны были уже определиться с фокусными в квартире т.к у вас есть 24-70. В квартиру для семьи я бы брал что то шире чем 35мм. Скорее это было бы 28 или 24мм. С последними выбора полно а вот 28мм несколько туго (родной 28/2) Дырка тоже я бы не сказал что очень светлая нужна, обычно довольно близко стреляешь а значит грип побольше нужен.

    p/s II Известный своими обзорами портал обновил свой гайд по линзам для Сони https://phillipreeve.net/blog/lens-guides-updated-and-upgraded/
     
  8. Все советуют либо 24, либо 35.
    А на полтинник уже не модно дома фоткать?
    Я смотрю на свои фотки с 24-70/4 действительно почти все они на этот промежуток 24-35, даже те, которые не в квартире. Мне кажется тогда фикс будет "вместо" зума. Что-то из них ляжет на полку, а потом в объявление Авито.
    В один объектив все потребности не закрыть. Кто чем пользуется "не доя заработка"? Это точно не комплекты 35+85/1.4 и 2470+70200/2.8, они тут не канают
     
  9. Спасибо за наводку, про Сони РХ даже как-то не думал.
    Про сигмы дг-дн даже не знал, что они существуют, кроме 85ки. Стоит почитать про 24/35/50 - они поменьше чем 700мл банка
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    У нас прямо эпидемия какая-то:( Человек просит совета по выбору техники, но вместо того чтобы его дать (желательно аргументированно и с примерами) в таких темах разводят полемику о наболевшем. Прошу не отклоняться от названия темы и давать конкретные рекомендации!
     
  11. Я бы подумал про SOny FE 35 1.8 - оч хорош за свои деньги.
    Про не модность 50мм - просто узковато, но иметь еще и мануальный 50мм никому не помешает :)
     
    iljaprophet и another нравится это.
  12. Если отбросить выпендрежь и прочую зашоренность, то Соневский простой фикс 28 f2.0 - оптимальное стекло для запертых помещений.
     
    ВладимирРр и iljaprophet нравится это.

Поделиться этой страницей