Ловушка для молний

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем nex_михаил68, 16 апр 2014.

  1. 5 пользователям это понравилось.
  2. Классная идея!

    Только я удивлен, почему братья китайцы до сих пор не выпускают такой девайс? Ведь проект открыт для доступа с 2008 г.

    Или я плохо искал?

    Токмо для НЕК-са ИМХО не прокатит - дырки у него нет куда этот конец сунуть. :(

    А ИК порт у него - тормозной. Не успеет синхронизировать по свету. Да и по звуку не успеет.

    Если склероз не изменяет, то задержка у НЕК-са по ИК порту около 0,2 сек.

    Абыдна :(
     
  3. Да тут однако многофункциональное устройство!

    Если же нужна только ловушка для молнии, то можно обойтись и без микропроцессора.

    Опять же правильно написал yritula, касательно НЕКСа, "дырки у него нет куда этот конец сунуть"  :huh:
     
  4. Насчет дырки. Планирую уже второй год как вышеназванную "дырку" к НЕКСу приделать. Первая мысль была использовать USB разъем: аппарат не на гарантии уже, новые прошивки уже не выйдут никогда, а фотографии скачивать можно через картридер. Использовать планирую три любых контакта USB: общий вывод, "полунажатие" и спуск. Логика простая: при наведении на резкость пульт включает "полунажатие" и в таком виде ожидает моментального спуска. Пригодится хоть для чего: для вышеназванного девайса (через переходник), для спуска через фотоловушку "заморозки". Однако идея пока не продвинулась дальше теории: причина проста - неудобное расположение всего перепаиваемого. Нужно полгода не пить, чтобы не запороть творение неловким движением паяльного жала.
     
  5. Савва,

    Меня тоже посещали такие мысли. Мало того, я разобрал фотоаппарат (открутил крышку, снял дисплей) и потом собрал его обратно.

    Припаять в NEXe провода к контактам - нужно ювелиром быть   :)
     
  6. #6 5 июл 2014 в 03:44 | Ловушка для молний
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2014
    У Sony есть програмка для компа Remote Camera Control которая по USB позволяет управлять камерой. Неужели нет возможности Smatrig подсунуть? уж больно хороша версия 2.1 у них получилась...
     
  7. Программа Nex-5 поддерживает?
     
  8. 100% невежу вообще смысла в ловушки для молнии!!!  для чего угодно но для молнии ловушка ненужна!

    молния ловится длительной выдержкой без всяких ловушек...

    (и вообще непонятно как "ловушка" должна успель сработать если молния уже ударила????
     
  9. У меня когда-то была мыльница Кенон с установленной CHDK. Так там для ловли молний использовался скрипт motion detection. Очень эффективное решение.
     
  10. serg55555

    Вот фотография с того сайта:

    [​IMG]

    Открой EXIF, и посмотри выдержку. Не спорю, что молнию можно просто поймать. Нажал на спуск, если не стрельнула, через тридцать секунд снова нажал и 

    так пока не поймаешь. Но съёмка на длинной выдержке ведёт к появлению лишних шумов... А тут, как технически красиво  :)

     awf,  точно!
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #11 9 июл 2014 в 02:54 | Ловушка для молний
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014
    Я владелец @6000 и не могу сказать на 100%. Программа не новая, последняя версия 2012 года, так что - может быть, а может и нет…

    Вот тут с Вами однозначно не соглашусь, по ряду причин.

    До настоящего времени, как пересел с профессиональной линейки Nikon и за 8 лет охоты за молниями не могу сказать, что они всегда были удачными. Порой из 200-300 кадров, а это при 30 секундной выдержке множество бессонных ночей и страха от пролетающего мимо, не получалось ничего. Ширик на 10 и всяческие годами выработанные ухищрения и чутьё порой не оказывали должного эффекта.

    Но! Вникнув в новую ревизию 2.1 Smatrig'а могу сказать, что есть вариант для нексоводов, у них (разработчиков) это даже в мануале прописано )

    файл: smatrig21_manual.pdf

    адрес вот: www.doc-diy.net/photo/smatrig21

    а вот пульт для "ловушки": http://www.sony.ru/electronics/interchangeable-lens-cameras-tripods-remotes/rmt-dslr2

    осталось собрать и настроить. время бы найти ещё...

    P.S. применительно к Нексам: у них затвор не такой вечный, как на старших братьях (проф.зеркалках), а потому я лучше буду пользовать ловушку )
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #12 9 июл 2014 в 17:29 | Ловушка для молний
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014
    этот пульт лудше не брать-у меня такой есть

    http://www.sony.ru/electronics/interchangeable-lens-cameras-tripods-remotes/rmt-dslr2

    у него для фотика функциональных тока 2 кнопки и те ужасно неудобные+он дорогой!

    лудше китай какойнибуть за 100 руб-там кнопки большие и приятные...

    http://alphaphoto.ru/pult-dlia-sony-photo (на ебее за 60 руб. покупал)

    а функциональный пуль лудше вот такой - использовать ну или оналог...

    YongNuo MC-36/S1
     
  13. serg55555, Вы китаец? Что за луДше?
     
  14. нет,  я просто двоишник...)))))
     
  15. Надо уважать родной язык.
     
  16. отличник???  или учитель Русского??? или так просто предаться решил???
     
  17. Господа, отставить!

    Моя вина: зачем-то нашёл этот пульт, который совершенно не учавствует в связке со SmarTriga, поскольку у него самого есть ИК-диод для сигнала на Сониевское семейство камер. Вообще занятная штуковина получится, если удастся собрать ;)
     
  18. #19 15 дек 2014 в 22:34 | Ловушка для молний
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
    Не пойдёт.
     
  19. Если верить описанию: (For now, the codes for Canon, Nikon, Fuji, Pentax and Olympus are implemented.), коды для управления Соней, по ИК-каналу, не прошиты в МК, хотя, для человека с руками, это не является большим препятствием.
     

Поделиться этой страницей