1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 20 мар 2011.

  1. #1 20 мар 2011 в 22:37 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    Сегодня мне повезло купил Ломо-компакт совсем недорого...

    [​IMG]

    В Ломо-Компакте используется объектив оригинальной оптической схемы Минитар-1 32/2.8

    Давно хотел попробовать его на нексе и вот представилась возможность :rolleyes:

    http://www.photohistory.ru/1207248187859689.html

    http://www.photohistory.ru/1207248192181389.html

    ...

    Весьма впечатляет разрешающая способность объектива 55-60 пар линий/мм по центру и 20-25 на краю кадра формата 24х36, можно надеятся, что на краю нексовского кадра будет 25-30
     
  2. По-быстрому приатачил к нексу...

    [​IMG]

    Наверно это будет самый компактный вариант штатника для некса - 16 мм толщина от байонета
     
  3. #3 20 мар 2011 в 22:54 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
    Пример на открытой ф2.8 (пока регулировки диафрагмы нет)

    Натюрморт с коньяком :rolleyes:

    [​IMG]

    Пока мне понравилось то, что виньетирование совсем небошльшое...
     
  4. Когда нормально адаптирую чтоб диафрагма регулировалась и т. п. продолжу или может кто еще разломает ломограф :rolleyes:
     
  5. vlvl У Вас действительно оч. умелые ручки :rolleyes: Браво!

    Переходники насколько я понимаю делаются на токарном станке под рабочий отрезок?
     
  6. Руки у Вас конечно умелые, но виньетирование все же есть.

    Не понял, почему получилась такая компактность? Ведь у минитара рабочий отрезок гораздо больше НЕКСовского?
     
  7. В данном случае было взято переходное колечко под 22-ой окс и немного изоленты :rolleyes:

    Токарного дома у меня нет и не планируется :D
     
  8. Про виньетирование поправил...

    ...

    Нормального описания объектива нет, фактически получается толщина объектива от баонета некса 16 мм при фокусировке на бесконечность.

    Т. о. задний фокальный отрезок равен 24 мм (нексовские 18 плюс 6 мм )

    ...

    Объектив на мой взгляд заслуживает внимания, конечно резкость на открытой хуже чем у серьезных объективов, но вполне приемлимая, посмотрим что будет с прикрытой диафрагмой
     
  9. #9 22 мар 2011 в 17:34 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2011
    Доброго времени суток всем!

    Случилось так, что последнии дни я был довольно сильно занят, поэтому даже не появлялся на форуме, но идея опробовать оптику ЛОМО-компакта появилась сразу, как только появилась камера, тем более, что в моей фотоколлекции уже имелись две такие камеры и одна из них была нерабочей. За последние 3 недели умудрился сделать три варианта крепления ЛОМОвского линзоблока к камере, причем на последнем - прекрасно регулируется диафрагма...

    Оптическую схему с указанием размерных цепочек я нашел, но все пришлось подбирать на практике. Задний отрезок на бесконечности оказался равным примерно 23мм. Последний конструктив имеет посадочную резьбу 39мм и прекрасно ставится на китайский переходник для дальномерной оптики.

    Конструкцию сделал повторяемой, потому что надеялся на резонанс любителей Ломографии, независимо от количества линий на миллиметр и характерного виньетирования, которое, как оказалось, носит совершенно иной и более приятный характер, нежели у Индустара-69 :)

    Резкость на разных расстояниях от центра кадра проверял несколько раз и по мире и на природе. Пока разобрать эти тестовые кадры не дошли руки, но надеюсь в скором времени сделать это - после Индустара-69 и Гелиоса-89.

    С уважением,

    Анатолий
     
  10. #10 22 мар 2011 в 20:13 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2011
    Итак, выкладываю один из сабжевых тестов - хорошо заметен эффект отделения объекта от фона.

    Картинка специфическая.

    ИМХО, Ломография в чистом виде :)

    Хотя, виньетирование, у моему удивлению, минимально.

    ЛОМО f2.8

    [​IMG]

    ЛОМО f4.0

    [​IMG]

    ЛОМО f5.6

    [​IMG]

    ЛОМО f8.0

    [​IMG]

    ЛОМО f11.0

    [​IMG]

    С уважением,

    Анатолий
     
  11. Анатолий Баксаков - лучше один раз увидеть чем сто раз услышать - чем описывать на словах Ваши замечательные конструкции привели бы хотя бы одну фотку как они выглядят :)
     
  12. хороший тест, но на будущее - старайтесь превьюшки делать 800 по ширине хотя бы
     
  13. #13 23 мар 2011 в 03:42 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2011
    Как базовая оправа, использовался белый Индустар-50 от Зенита.

    Из которого сначала выкручиваются передний и задний линзоблоки.

    Далее гнездо ЗА диафрагмой, имеющее внутренний диаметр 18,4мм, растачивается/рассверливается до 19мм.

    Как иллюстрацию процесса ЛОМОфикации - предлагаю целых три фотки...

    Начало ЛОМО-истории

    [​IMG]

    После растачивания/рассверливания

    [​IMG]

    После сборки. Посадка М39 через переходник для дальномерной оптики.

    [​IMG]

    ИМХО, повторяемоесть ЛОМО-самоделки идеальная :)

    С уважением,

    Анатолий
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Принимается :)
     
  15. АнатолийБаскаков респект за проделанную работу!

    зы. а вот качество фото не порадовало ни разу.... :) наверное чего-то я не понимаю...
     
  16. ИМХО, нужно попробовать вставить другой линзоблок - есть сильное подозрение, что этот был сильно уронен. И я даже знаю, кем :)
     
  17. Анатолий! В Вашей конструкции диафрагма расположена впереди линзоблока, тогда как должна быть сзади, причем желательно на растоянии 0.9 мм от задней линзы...Не очень высокое качество изображения может быть из-за этого.

    Я тоже использовал И-50, но расположил линзоблок впереди от диафрагмы, понятно что растояния сместились и оправа с фокусировочным механизмом от И-50 не подходит, когда доделаю покажу результат.
     
  18. Предварительно почитал о 3-х вариантах расположения диафрагмы. В случае расположения перед - геометрические искажения при диафрагмировании типа бочки. В случае расположения за - геометрические искажения типа подушки. В случае расположения между линзами - геометрические искажения можно взаимно скомпенсировать. Конечно, попробовал диафрагмировать при тестировании по мире (1м), как и Вы, и спереди и сзади - на разрешение практически не влияет.

    Скорее всего у моего линзоблока кое-что расклеилось. От падения или от старости. Но раз уж оправа сделана, попробую найти второй, т.е. контрольный экземпляр. Хотя, после очень удачной апробации ФЭД-Микроновского «Индустар-81» 2,8/38 мм, желание продолжать эксперименты значительно поуменьшилось.

    Хотя, если увижу очередной неработающий ЛОМО-компакт, то...

    С уважением,

    Анатолий
     
  19. Наконец мне сделали переходник, такой что линзоблок расположен впереди диафрагмы. Механизм диафрагмы взят от Индустара-50. Конструкция получилась очень компактная - вместе с переходником М39-некс всего 17 мм толщиной

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. #20 15 сен 2011 в 21:40 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2011
    Приделал к Минитару бленду из обрезанной баночки из под фотопленки и погулял с ним.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/vl1196/view/852127/

    По ссылке полноразмер, немного кропнутый - выправлял наклон.
     
    Convoker нравится это.

Поделиться этой страницей