Люфт в объективе

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем AndreiKa, 11 янв 2010.

  1. Сегодня обнаружил принеприятнейшую вещь в своём любимом полтиннике - при потряхивании внутри как будто бы что то болтается, при более тщательном обследовании объектива стало понятно что немного люфтит часть объектива которая выезжает при фокусировке (извиняюсь за свою неграмотность в этом вопросе, просто не знаю как эта часть называется). При этом объектив на первый взгляд вроде бы работает абсолютно нормально, хотел спросить у профи насколько критичен люфт в объективе, чем чревато и как можно его исправить. Посмотрел остальные свои объективы - ничего подобного в них нет..
     
  2. Какой полтинник ?
     
  3. Там бленда выдвижная. Может болтается она ?
     
  4. Люфт появился недавно или был всегда?
     
  5. purik - да, именно та часть где находится бленда шатается, но сама по себе бленда мне кажется болтаться не может, она уж слишком лёгкая, там при потряхивании явно что то посеръёзнее бленды переваливается
    Valera spb - да ж не знаю, заметил только на днях..
     
  6. В принципе, немного болтаются линзоблоки у всех полтинников.
    Вопрос величины люфта и - не раскрутилось ли там что-то..

    На своем 50/1,7 люфт оцениваю примерно в 0,2 мм. Работает нормально.
     
  7. В наших объективах болтается диафрагма. Почти во всех, если трясти. Так что если внутри дребезжит при потряхивании что-то небольшое такое, то это нестрашно:)
     
  8. Valera spb - то есть это норма? величина люфта визуально - мизерная, больше ощущается именно тактильно, что внутри что то слегка болтается
     
  9. jouris - скорее всего я просто панику сею раньше времени, спасибо за ответ :)
     
  10. Да, по такому описанию понятно, что норма.

    Я вот чуть с Кондратием не познакомился, когда так же в 85/1,4 люфты искал. Он там конструктивно заложен, но я-то не знал. Хорошо, форумчане вовремя успокоили :)
     
  11. :) да, как говорится век живи - век учись, хорошо найдутся люди которые подскажут, спасибо!
     

Поделиться этой страницей