1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем SPN, 25 май 2013.

  1. Не так давно купил NEX-5RK, сначала всё было ок, потом обнаружилась проблема - переинициализация объектива, чаще всего при использовании зума. Здесь на форуме советуют перенадевать объектив, протирать контакты. Пробовал, помогает ненадолго. Заснял видео, чтобы было яснее, о чём речь. Что скажете? Это качество нынешних НЕКСов упало или мне так "повезло"? Знакомый купил такой же аппарат в другом городе, наблюдается такая же проблема в чуть меньших масштабах. Есть ли смысл сдавать в сервис или там только руками разведут? Ну и ищу таких же счастливчиков здесь :)

     
  2. #2 26 май 2013 в 09:31 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2013
    Идите в сервис , посмотрите есть тема где у людей периодически пропадает объектив .Давно читал что в бытовой технике у Сони были аналогичные проблемы изза малого слоя позолоты на контакты (экономили на драгметаллах). http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3636&page=2#entry210966
     
  3. Сочувствую . А с другими объективами такая же история ? У меня 5r уже пол года , ни каких проблем не наблюдаться . Ваша проблема всего вернее единична ( возможно брак партии ) . Несите в сервис . 
     
  4. Да как единична-то, я ж пример привёл про знакомого :) Заказал, жду 35F18 но особых надежде не питаю, тут кто-то писал на форуме, что подтыкает разные объективы и оба глючат, то есть возможно и тушка виновата.
     
  5. Попробуйте режим спуска затвора без объектива .
     
  6. ( возможно брак партии ) ждать 35-ку не обязательно , посмотрите здесь на форуме нексоводов со своего города и попробуйте с ихними объективами , или на крайний случай идите в любой фото магазин и попробуйте образец с витрины . Я думаю продавцы вам не откажут . Но в любом случае - тушка или объектив , это должен быть гарантийный  случай .
     
  7. #7 30 май 2013 в 11:44 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2013
    Таких счастливчиков уже множество по всему миру.Вот целая ветка на dpreview по этому вопросу - точно с вашими симтомами.

    http://www.dpreview.com/forums/thread/3375992

    Насколько народ смог понять - это брак камеры, точнее, контактной группы объектива, лечится заменой оной в сервисе.

    Диагностика этой проблемы (это для тех, кто хочет узнать, нет ли у них этого дефекта) описана здесь, а самостоятельное устранение (автор уверяет, что сработало) здесь (кто не силён в английском - почистить ластиком контактную группу и три пружины на внутренней стороне байонета, как показано на рисунке).

    А вообще - в сервис с этой бедой.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8.  Я подозревал что это относительно частая проблема, если я 2 раза в год пользуюсь автофокусной оптикой и то замечал такие проблемы. Непонятно зачем чистить пружины? Это же просто для плотной посадки объектива. А вот контакты камеры ко всему могут и внутри не контачить.
     
  9. на всякий случай напишу тут, как сдавала свой NEX6 + 18-200 в сервис с этой проблемой - вдруг кому-то поможет в дальнейшем (особо занимательные места я подчеркнула)

    диагностировали ошибку, как пишут по ссылке выше: если попытаться легонько "пораскачивать" объектив туда сюда в месте крепления, в случае брака значение F будет показываться как F--

    в сервисе мне почистили все 4 контакта, после чего ошибка пропала

    фотоаппарат вместе с объективом оставили все же на диагностику, в течение недели фотоаппарат проверяли на появление этой ошибки (раз в 1/2 часа включали, делали десяток-полтора снимков, выключали, пробовали то же с другим объективом / фотоаппаратом - так мне изложили методику в сервисе), чуть меньше, чем через неделю таких попыток ошибка проявилась снова, причем только на моей камере с моим объективом :)

    сейчас сервис ушел согласовывать с сони "замену контактной группы" в обоих предметах, потому что установить, что сломано, они не смогли.
     
  10. Мне одному кажется, чтотаким никто не занимался?
     
  11. мне тоже так кажется, иначе я бы не стала так откровенно переводить стрелки на сервис :)

    но, как бы они его там не тестировали по факту, суть истории от этого не меняется - чистка контактов помогла - я проверяла, причем проверяла неоднократно, на диагностику его таки взяли, по окончании срока экспертизы позвонили, сообщили что неисправность не выявилась, предложили забрать аппарат, а на следующий день перезвонили снова и возврат отменили "по вновь открывшимся обстоятельствам" :) так что даже если они ничего не делали вообще - на время чистка помогает, но только на время :)

    P.S. и, да, когда мне вернут фотик, я проверю, сколько кадров они сделали - мне самой интересно :)
     
  12. Ремонтировали мой фотоаппарат 5 недель, отправляли в Московию. Итог: "замена контактной группы байонета". Сейчас проявить баг не могу, проблемы не наблюдаю. В районе байонета, если присмотреться, действительно чего-то налеплено типа клея, видно слабо, потянет. Просто говорю, что похоже на ремонт :) Родной 18-55 люфтит вроде бы поменьше. Новый 35F18 совсем почти не люфтит. Счётчик кадров оказался сброшен, каким способом они его сбрасывают и зачем?
     
  13. Перепрошивка на последнюю версию - обязательная процедура даже если ремонт механический. Наверн шили через спец оборудование/софт, который есть только в сервисах - счётчик и слетел (или  скорее счётчик остался, а номера файлов сбросились).
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. вернули фотик из сервиса, поменяли контактные группы и на объективе, и на фотоаппарате.


    поснимала им полдня, проблема вернулась, хоть и в меньшем (пока) масштабе.


    чисто статистически начинаю подозревать, что поломка "механическая" - когда фотик визит на шее в свободном полете (а не лежит в чехле), 18200 перевешивает и создает избыточное давление на контакты.


    очнь жду, что сюда придут люди, понимающие в сопромате, фотоаппаратах и электронике и скажут, что эта идея - полная чушь :) потому что в противном случае, как я начинаю уже обреченно думать, придется поменять старый 18200 на новую версию, которая облегченная...
     
  15. очень интересно, что за брак. На других фотиках про такое наверно и не слышали. Может конструктивная недоработка байонета, раз и в сервисе не понимают, как исправить?
     
  16. Наоборот такое положение на прерывание контакта влияет.Такое ощущение что вам протерли контакты и привет...
     
  17. #17 12 авг 2013 в 09:48 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2013
    ну, по правде сказать, для меня непосредственная причина поломки имеет вообще принципиальное значение - потому что надо менять или объектив на 18200LE (который, говорят, снимает хуже, но чем именно хуже у меня пока не дошли руки прочитать в соответствующем разделе), или фотик на 7ку (которая совершенно точно хуже 6ки, это я уже где-то на форуме прочитала, только забыла - чем), или и то, и другое в любых комбинациях... дилемма, однако :)
    честно говоря - сомневаюсь: мне контакты протерли еще при приемке на диагностику, но это не особенно помогло :)
     
  18. #18 12 авг 2013 в 09:54 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2013
    Вам надо стрясти с сервиса заключение на замену боди..При приёмке контакты протёрли (с ваших же слов)- судя по всему ремонт на этом был окончен а вас отправили погулять на две недели.У тех кому меняли контактные группы проблема уходит.
     
  19. ну, вот они его еще пару-тройку недель подержат на 2м ремонте и все само собой наладится :)
    меня, честно говоря, теперь уже мало волнует, чилнили они его или не чинили :) может и лучше, что не чинили - тогда я смогу сдать их обоих, как только они проведут в сервисе не менее 30 дней, и купить новый комплект, но уже дешевле :) вопрос сейчас именно в этом - если это брак конкретной парочки, я куплю такой же набор, если брак комплекта в принципе (см. выше говорят, что с мелкими объективами проблема меньше проявляется) - надо что-то менять в наборе и нажаловаться на него в соседней теме про выбор некс-зеркалка более активно :)
     
  20. У моего знакомого такая же связка - Nex-6+Sel18200.Никаких проблем не наблюдается абсолютно.
     

Поделиться этой страницей