1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lightroom или Elements ?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем П.Х.Мороз, 21 июн 2013.

  1. Пока ещё композицию осваиваю и правильные технические приёмы. Постобработкой до сего не занимался.
    А тут решил разгрести накопившиеся завалы, первой попавшейся Google Picasa приготовил на печать 160 фоток, более-менее удачных из нескольких тысяч. И страшно довольный пошёл печатать. К счастью в этом фотоцентре бумага кончилась, напечатал всего несколько штук. Но главное - пообщался с оператором, он фотографом оказался. Он мне подсказал и показал, что много лучшего результата можно добиться c Photoshop Elements.

    А дома я засомневался - может лучше поставить Photoshop Lightroom? Всё равно, освоившись, перейду на RAWы вместо камерного JPEG, а лайтрум как-раз на обработку равов ориентирован. Вопрос - как он работает с жипегами? Или лучше для жипегов поставить Элементс, а потом для равов дополнить лайтрумом? Не хочется плодить сущности, как завещал Оккам.
     
  2. А что мешает ACR плагин в Elements установить? И конвертируйте сколько душе угодно.
     
  3. #3 22 июн 2013 в 18:56 | Lightroom или Elements ?
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2013
    Мешает то, что я не знаю, что такое ACR плагин.
    Случайно первым поставил Lightroom 5, посмотрел - для обработки жипегов функций не меньше, чем для равов.
    Начну с него, сейчас мне его даже много будет.
    Для ARW (тёткиного формата RAW) нужно какие-нибудь плагины или пресеты устанавливать?
    Где взять профили для исправления ХА и других аберраций?
     
  4. Я за Lightroom. Единственное к его импорту-экспорту привыкнуть надо. А профили, плагины ну что можно сказать:- ГУГЛ В ПОМОЩЬ.
     
  5. я в конце концов удалил все пресеты, кроме созданных мной
     
  6. Elements - это упрощенный фотошоп из разряда для дома, для семьи.
    Lightroom - комплеское решение для фотографии: это и каталогизатов и обработчик и редактор фотокниг и пр. Также он ориентирован не только на обработку отдельных снимков, а на продуктивную работу с сериями снимков.
    Поэтому, если занимаешься фото и выбираешь что-то из продуктов adobe - то Lightroom однозначно выбор номер один. Возможно еще использовать photoshop + Bridge, более дорогое решение.

    Для обработки arw ничего дополнительно устанавливать не надо. Профили для стекол можно устанавливать при помощи программы adobe lens proile downloader, которая бесплатно находится на adobe.com
     
  7. LR закрывает на 90% все задачи для фотографа (и в плане проявки, и в плане обработки)
    + к LR уже появились многии нужные плагины, типо портретуры

    тут скорее, кто изначально что учил и осваивал...
    я знаю и ФШ и ЛР, но в 90% времени, вся "проявка-обработка" - это только ЛР... его инструментов, хватает, чтобы с фото делать практически все (+ если что, есть нужные плагины)
    ФШ, порой, просто банально, лень включать... :D

    p.s. хотя, бытует мнение, что в ЛР - самые унылые цвета из всех проявщиков :D

    p.p.s. ну а элементс - это недоФШ, в чем смысл? это, типо, как виндоус хоум эдишн
     
  8. Друзья! А Лайтрум только купить оптимально или можно качнуть?
     
  9. с сайта adobe можно качнуть, месяц на испытание даётся, а потом, если понравится, купить или качнуть :)
     
  10. Спасибо за подсказку!
     
  11. Смысл элементс в том, что это недорогое решение "все в одном" для человека, которому сильно заморачиваться с проявщиком и сложным редактором не хочется. Каталогизатор там тоже есть. Как уже сказали "для дома, для семьи".
     

Поделиться этой страницей