1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

lightroom или capture1

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_йцукен, 28 окт 2013.

  1. Здравствуйте все кто читает. Вопрос -  выбираю программу для обработки своих фотографий, долго пользовался lightroom 4.3.1. что-то устраивало, что-то нет. Решил попробовать Capture1.  Почти сразу обратил внимание на то, что при увеличении изображения видны "выбитые пиксели" . Возможно я не правильно формулирую, поэтому поясню на примере. В кропах камерный JPEG, проявка lightromm и  capture1. Пытался выправить, но никакой инструмент Capture не позволил это сделать. К сожалению, не смог загрузить ARW.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/30218-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/30217-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/30216-/

    Спасибо.
     
  2. ACR и PS.

    С1 не советую - косячно тянет света/тени.
     
  3. #3 29 окт 2013 в 01:20 | lightroom или capture1
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2013
    А я на C1 сижу. Пересел вот как: будучи новичком в лр и никаким в С1 попробовал обработать портрет знакомого, вытянуть тени и прочую шелуху. Просто тыкал там и сям. И когда посмотрел на результат С1 после лр.. ну.. лр я удалил после этого. В чём-то один лучше, в чём-то другой. Обзоров в сети немало, а т.к. я сам не профи, то и доказывать что-то не буду. Однака один момент меня в С1 сильно смущает - работа цветового шумодава различна в зависимости от увеличения фото. Подробнее спросил на старшем форуме, внятного ответа не получил http://sony-club.ru/showthread.php?t=26724&page=170&p=1105563&viewfull=1#post1105563 (пост 1698 и далее)

    Вообщем стрёмный там алгоритм обработки - зависит от размера фото (как в превью, так и выводимого в жипег). думаю это не только шумодава касается. А вот при работе с цветом возможностей больше. Плюс нет ненужных функций лайтрума вроде печати, веб и прочего.. только обработка + ненавязчивые каталоги.

    Возможно, стоит попробовать снова лр)
     
  4. #4 29 окт 2013 в 01:56 | lightroom или capture1
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2013
    Carrion, кстати по поводу шумодава в С1. Может у меня кривые руки, но я так и не смог его заставить выключить шумодав.

    Каждый раз он после запуска снова включается и "пластилинит" картинку. ACR запоминает это дело и не пакостит.
     
  5. Пересел недавно с ACR на С1, но именно на седьмую версию, пробовал когда на шестой, исплевался весь. Какие-то подводные камни всё равно есть, например в настройках импорта шарпенинг надо сразу отключать, и забывать, что он там есть, результат его работы - мягко говоря обескуражувающий. Напилинг фото, если требуется - уже в фотошопе. 
     
  6. Спасибо всем, мои опасения подтвердились.
     
  7. #7 29 окт 2013 в 12:02 | lightroom или capture1
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2013
    evil_jew

    [​IMG]

    по умолчанию там да - и шарп, и шумодав (но аккуратный), всё отключается

    но как уже отписал выше, алгоритм обработки разных по размеру фото - разный.

    На фото ниже цветовой шумодав 50,

    Первое фото 1024 пикселя по длинной стороне. Второе вывел в оригинале, ресайз от яндекс фоток. Настройки одни - картинка разная(

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей