1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lightroom и единая база для двух ПК

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем alessandro, 20 авг 2021.

  1. Доброго времени суток.
    Если фотографии хранятся на NAS-е можно ли сделать так, чтобы на двух ПК в LR была единая база фотографий и обработки их?
    Пытался каталог, где хранится lrcat в облако, но как-то не получается.
    Это вообще возможно?
     
  2. А что не получается и почему?
    Кмк, самый простой путь как раз, изначально скопировать каталог на 2 компа и закинуть копию в облако, а потом по мере надобности делать синхронизацию с облаком какой нить прогой типа FreeFileSync. Т.е. поработали на одном компе, включили синхронизацию и обновили копию на облаке. Сели за 2й - обновились с облака.
     
  3. alessandro, смарт превью 1:1 + каталог в дропбокс не работают?
     
  4. #4 21 авг 2021 в 13:34 | Lightroom и единая база для двух ПК
    Последнее редактирование: 21 авг 2021
    У меня NAS от Synology. Схема такая:
    Есть 2 компа - iMac 27" и ноутбук на windows 10 с монитором внешним.
    На NAS одна общая папка с фотографиями и каталогами, посредством синхронизации (программа от synology) и на маке и на ноуте происходит подтягивание актуального каталога и операции с raw файлами (удаление, добавление, перемещение).
    В принципе схема не очень экономная по месту на диске, потому что фактически у меня 3 резервные копии, но место пока есть и работа с файлами не через сеть, а с внутреннего диска гораздо быстрее.
    Ноут еще частенько с домашней сетью не общается, так что синхронизация файлов идет через интернет, в этом плане без копии на самом ноуте работать было бы вообще не возможно.

    Но есть и проблемы, если на одном компе запущен лайтрум, то на втором каталог не откроется потому, что заблокирован лайтрумом с первого компа (добавляется файл "имякаталога.lock", и лайтрум ругается.
     
    qwz нравится это.
  5. #5 21 авг 2021 в 14:52 | Lightroom и единая база для двух ПК
    Последнее редактирование: 21 авг 2021
    У меня тоже синолоджи и тоже так сделано, с помощью программы от синьки. Но вот на даче поработал на ноутбуке, приехал домой, включил стационар и там нет тех фотографий. Включил ноутбук и в нем они пропали из ЛР (физически на месте находятся).
    Надо попробовать восстановить на синолоджи предыдущую копию lrcat и посмотреть, что будет
    Возможно сбой произошёл из-за перехода на dsm 7, возможно на стационаре не сразу приложение обновил и он в итоге затер на nas базу на свою старую

    P.S. Не, не помогло восстановить. Надо теперь в ручную добавлять эти каталоги.
    Как лучше сделать?
     

Поделиться этой страницей