1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Легкореализуемые хотелки к Сони

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dimav, 30 ноя 2009.

  1. #1 30 ноя 2009 в 15:54 | Легкореализуемые хотелки к Сони
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2010
    Вот решил создать тему
    какие фичи легкореализуемые (те главным образом программные) фичи хотелось бы видитеть в камерах. наше дело обсудить дело сони подумать.
    :)

    1) установка границ auto iso
    1a) тоже самое но отдельно для вспышки и без оной
    2) предподъем зеркала
    3) брекетинг по эспозиции (с настройкой шага)
    3a) сохранение исходных файлов от/для hdr
    4) таймер для съемки с регулируемым временем (а не 2 и 10с)
    5) интервальная съемка (опять же с регулируемым временем)
    6) raw->jpg конвертер в камере (что бы не снимать все в пару raw+jpg а в raw и конверитировать только то что "прям сейчас надо отдать")
    7) возможность назначить ну хотя бы на одну кнопку произвольный пункт меню (конечный типа переключить замер или фокусировку или промежуточный - тут уже на экран просто выводится меню нужного уровня)
    8) коррекция АФ для разных объективов (не знаю просто ли это но)
    9) cохранение пользовательских настроек ну хотя бы 2х..
    10) Вернуть хотя бы программно реализовать предпросмотр ГРИП (добавил Oleg K)
    11) Грип калькулятор (или он есть на 330?)
    12) "Съемка без объектива" (те с механическим объективом через переходник) в режиме A. (добавил borjomi)
    12a) а еще и подтверждение фокусировки в этом случае
    12b) и установка фокусного расстояния объектива для повышения эффективности стабилизатора (wedmak)
    13) установка границ включения-выключения стабилизатора в зависимости от выдержки (но не уверен что ее можно просто реализовать в во всех случаях без создания проблем и непоняток)
    14) настраиваемый матричный замер. с приоритетом зоны датчика по которой выполняется фокусировка или без оной. (Mike Torello)
    15) autoiso в M режиме (JSeven)
    16) продлите счетчик кадров за 10000 (borjomi)
    17) кнопки, связанные напрямую с выпадающими меню, по короткому нажатию устанавливают предустановленные значения установленные на заводе или что лучше устанавливаются пользователем. длительное нажатие вызвает меню (EVM77)

    добавилось по a33/55 :)

    18) Добавить режим работы 'приоритет диафрагмы' в видео от минимальной (закртой) при которой АФ еще работет до максимальной (cat.spb)

    19) Сделать два режима отображения картинки в ЭВИ типа "шумно и быстро", либо "бесшумно но медленно".
    (спасибо Mephisto за емкую и четкую форумлировку)
     
  2. а разве 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 уже не реализовано...?
     
  3. Полностью поддерживаю, и добавлю

    - коррекция виньетирования и дисторисии в джипеге для родных линз.

    Это активно продвигает Никон, и даже на моей мыльнице Панасоник эта опция уже есть, и кстати, коррекция дисторсии на широких углах получается крайне удачно.
     
  4. 8-ой пункт.
     
  5. я все это понимаю. практически все вышеперечисленное легкореализуемо...
    начинаем стонать :) ?
    опять же всегда есть риск что конкурент сделает подобный шаг первым (ну скажем рассчитывая заработать на линзах и прочем)...
    PS
    и еще мне интересно что я пропустил..
     
  6. #6 1 дек 2009 в 02:21 | Легкореализуемые хотелки к Сони
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2009
    Причем эта кнопочка известна всем - цифровой зум. :D Для 5хх.
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Соглашусь пожалуй.
    И так не только в камерах.
    Вот только позавчера научил телевизор читать видео с флэшек и внешнего винта, просто включив пару пунктов в сервисном меню. (К слову модель постарше, которая умеет это по умолчанию на ~10тыр дороже.)
     
  8. 2 EVM77:
    Я не понял, в серии 5хх можно переназначить произвольную функцию на кнопку цифрового зума - или просто Ваши слова - шутка на тему, что цифровой зум в зеркалке - из области "семь лет мак не родил - и то голода не было"?

    А из фич - лично я за пункты 2,4,5,7,8 и 9 - остальные мне как-то малоинтересны ИМХО - для той съемки, какой занимаюсь лично я.

    Кроме того, я бы добавил фичу одновременной записи на две карты памяти (повышение надежности), а так же возможность как сохранения последних настроек при выключении камеры (выключил-включил, настройки не поменялись) - так и "возврат" к каким-то предустановленным пользователем настройкам (на выбор пользователя). Лично у меня есть определенные "базовые" настройки съемки, к которым я всегда возвращаю камеру перед выключением (есть у меня такая занудная привычка) - то есть включаю я камеру всегда с одинаковым "комплектом" настроек, подстраивая их под реальные условия съемки при каждом включении.
    Ну и вернул бы "лазерную сетку" подсветки автофокуса, как у приснопамятной Sony DSC F828 - шикарная была фича, очень жаль, что от нее отказались
     
  9. У А700 два слота для карточек и хотелось бы иметь автоопределение в случае отсутствия одной из них и так же автоматический переход если одна из них заполнена.
     
  10. Вернуть хотя бы программно реализовать предпросмотр ГРИП.
     
  11. а в а700 есть такая кнопочка :)
    из того чего я бы хотел добавить, это пожалуй подстройку аф, интервальную съемку, и пожалуй автоматический переход между картами памяти и возможность записи сразу на две карточки, ну и не плохо было бы чтобы второй слот был тоже CF. еще возможно запись звуковых комментариев, было бы не плохо в путеществиях.
     
  12. #12 1 дек 2009 в 14:14 | Легкореализуемые хотелки к Сони
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2009
    Для всех - тема ветки - легко реализуемые хотелки к Сони. Т.е. програмные изменения на существующем железе. Тема перекочевала из ветки по 500/550. По крайней мере я так понял смысл этой ветки, с учетом предистории в ветке по 500/550. Если я не прав, поправьте меня. :)

    Newfoundland я просто имел в виду, что есть нафиг ненужная функция, которой выделили отдельную кнопку в 5хх серии.
     
  13. Почти всё уже есть в А900.... Покупайте её и все проблемы сразу исчезнут.
     
  14. 1. Поправить цвета на дисплее а700.
    2. Разрешить съемку "без объектива" в режиме А всем камерам с нечипованным переходником.
    3. Повесить функцию принудительной fill-flash на какую-нибудь кнопку. В идеале - когда-нибудь вернуть на место кнопочку на пентапризму (как в старых минольтах).
     
  15. добавил
    13) установка границ включения-выключения стабилизатора в зависимости от выдержки но не уверен что ее можно просто реализовать в во всех случаях без создания проблем и непоняток и тем более проблем от 'въедливых' пользователей, тестеров других систем и любителей сушить кошек в микроволновках....
    :)
     
  16. #16 5 дек 2009 в 11:59 | Легкореализуемые хотелки к Сони
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2009
    Но это должно быть именно третьим положением переключателя. Т.к. обязательно должны остаться и вкл.всегда и выкл.всегда. И проблем тогда меньше будет от тех категорий пользователей, которых Вы упомянули. :)

    P.S. И чтобы на включение/выключение в авто был некоторый гистерезис, т.е. границы включения и выключения не совпадали... А то вдруг в Сони не додумаются. :D
     
  17. Подумал-подумал, и решил выдать пункт 14 - настройка показа слайд-шоу. Чтобы можно было выбрать - показывать один цикл слайдов на карте - или крутить в замкнутом цикле до разряда аккумулятора. Как раз для разряда этого самого аккумулятора. Ибо - конечно литий-ионный аккумулятор можно заряжать, не разрядив до конца - но тем не менее, его точно так же можно разряжать "до упора" перед каждой зарядкой. Лично мне так спокойнее за жизнь аккумулятора - когда разряжаешь перед каждой зарядкой. Да и два аккумулятора в А100, постоянно разряжаемые перед зарядкой - за три года как новенькие по емкости
     
  18. Вообще-то, литий-ионные батареи рекомендуется заряжать не дожидаясь полного разряда. И только время от времени садить в ноль для его «тренировки». Если пользуетесь камерой каждый день, то раз в пару недель можно посадить полностью. Они имеют ограниченное количество циклов перезарядки (меньшее, чем метал-гидридные). Обычно 300-500, после чего следует существенное падение ёмкости.

    Соответсвенно, если у вас у аккумулятора 80% заряда - лучше его зарядить сразу, а не гонять по полному циклу, приближая к смерти.

    Имея несколько аккумуляторов, проблема регулярных тренировок решается просто.
     
  19. Читая тему кажется, что она должна называться:

    "У меня А700/Аххх, не хочу новую камеру, пусть Сони в новой прошивке добавит кучу фич"
     
  20. 2 yhunter:
    На самом деле разряд литий-ионного аккумулятора, при котором камера выключается - далеко не полный, с точки зрения собственно аккумулятора. Камера выключается при определенном (низком) уровне заряда, но если произвести измерения - то заряд в аккумуляторе еще остается. Это так сказать к слову. А вот полный, или "глубокий" разряд такого аккумулятора действительно очень вреден (почему в инструкции к фотоаппарату и написано - "Если батарейный блок не будет использоваться длительное время, полностью зарядите его, после чего полностью разряжайте его один раз в год в вашем фотоаппарате перед тем, как оставлять на хранение в сухом прохладном месте для продления срока службы батареи.").
    Не знаю, как в аккумуляторах Sony, а в аккумуляторах для КПК Fujitsu-Siemens (консультация специалиста-разработчика) сигнал "Баста, выключайся, я пустой" аккумулятор подавал при остаточном заряде порядка 15% емкости, после чего КПК уже не включался - сделано это было как раз для предотвращения быстрой смерти аккумулятора. Думаю, что инженеры Sony пошли по аналогичному пути...

    2 Adilka:
    В общем это не совсем так, некоторые фичи не могут быть реализованы простой сменой прошивки. Ну например, назначение "любимой функции" на кнопку - вызовет непонятки, на какую кнопку назначать и при передаче камеры "другому лицу" вызовет вопросы типа "почему кнопка не работает как подписано?"
     

Поделиться этой страницей