Легкий редактор фото для нетбука

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем andreim, 24 авг 2010.

  1. Посоветуйте, пожалуйста легкий редактор jpeg фото для нетбука. Нужны базовые операции типа обрезания, поворота, устранения красных глаз, желательны автонастройки, полноэкранный просмотр и т.д. Фотошоп не предлагать-тяжелый
     
  2. а GIMP пробовали?
     
  3. при условии, что у автора линукс..
     
  4. есть сборка GIMP и для Windows и для MacOS
     
  5. упс, ламернулся...
     
  6. Adobe Photoshop Elements не смотрели ?

    Сильно урезанная версия фотошоп.

    У меня на стареньком ноутбуке с 1 Mb памяти вполне нормально ползает.
     
  7. #7 24 авг 2010 в 14:11 | Легкий редактор фото для нетбука
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2010
    На работе я использую GIMP под линукс.

    Дома я использую GIMP под винду.
     
  8. нужно будет попробовать и мне его на одном "слабаке"
     
  9. Верное дело по поводу GIMP'a говорят,он впрочем-то похож на фотошоп,вот цитата по нему :"В настоящее время по набору функций является хорошей заменой вышедшему в далёком 1999 году фотошопу 5.5, причём по удобству пользования его (а порой и более поздние версии) превосходит. Это значит, что если вам нужно только уменьшить фотку и сделать ей обработку или коррекцию средней сложности, ставьте гимп смело — абсолютно все инструменты для этого в нём есть. Особо следует обратить внимание на то, что уменьшение картинок, в отличие от кучи других бесплатных программ и ФШ 5.5, в гимпе осуществляется отлично и без потерь качества. Разумеется, внешний вид у него от фотошопа, мягко говоря, отличается, поэтому все менюшки и кнопочки придётся изучать заново, однако это не так сложно, и овладевание основными из них займёт не более получаса."

    Раньше я использовал ЭйСиДиСи(не помню англицкую аббривеатуру).А еще считаю,что честное фото это фото напечатаное и без коррекции.Чтоб нажатие на спуск было не загаживанием интернета,а даже ответственностью.
     
  10. #10 27 авг 2010 в 13:35 | Легкий редактор фото для нетбука
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2010
    а у меня gimp(вот уж действительно канитель :) ) оставил двоякое впечатление, больше по нраву пришлись опять же бесплатные paint.net - http://www.getpaint.net/ и Artweaver - http://www.artweaver.de/ Второй, правда, больше для рисования предназначен.

    В свою очередь задам вопрос - кто и чем работает с нексовскими равками? Надеялся на фотошоп ЦС3, но он их не смог открыть :)
     
  11. пользвуюсь и ФШ и ГИМП 2.0. Да, согласен, он проигрывает ФШ по части работы со слоями, тоесть мне тяжело с ним например имитировать градиентный синий фильтр на небо, но он что ли быстрее и интерфейс у него более доступный и логический что ли, чем у фотошопа.

    Тоесть...на базовую обработку фотки в ФШ у меня уходит раза в 2 больше времени, чем на ГИМПе.

    ИМХО - выбор верный
     
  12. paint.net,на win xp шустро работает
     
  13. ИМХО Для таких задач вполне хватит и ACDSee, особенно 3 версии
     
  14. Я использую PixBuilderStudio. Простенький, неглючный, интерфейс как у Фотошопа, привыкание быстрое.
     
  15. с РАВом нексовым работает?
     
  16. 2 Sergey Denisenko - нет конечно. Разве может что то "легкое" работать с raw-ом? :)
     
  17. C NEXовскими равами лучше всех работает Bibble Pro последних версий. По крайней мере у него цвета приятные и деталей выжимает почти столько же, сколько ACR (но у ACR цвета некрасивые).
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. пользуюсь лайтрумом, все удобно и быстро =)
     
  19. CyberManiac, спасибо за наводку! Действительно неплохой конвертер, не такой требовательный к железу как лайтрум, шустренький, плюс реализация шумодава, резкости и д.р. реализована очень неплохо, я не смог найти артефактов, которые сразу заметны в фотошопе и лайтруме (особенно при увеличении резкости). Единственное с чем пока не разбирался - с профилями для линз.
     
  20. Там ещё надо Look Profile выбрать "Product" вместо "Product reduced", иначе цвета будут блеклые.
     

Поделиться этой страницей