1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

LED светодиодное освещение для фотографии

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем SergioDenisenko, 2 фев 2019.

  1. Прошу прощения, но не нашел соответствующей темы.

    Хочется иметь мягкий (и дневной) компактный свет для целей интерьерной съемки в плохих условиях.

    Нашел такую штукенцию - http://s.aliexpress.com/bARVJBBZ

    Даже написано CRI 95! Можно ли верить? И достаточно ли пары таких панелей, чтобы (условно) подсветить темное (ночью) квадратное помещение 25м2 с потолком 3м? При этом, чтобы на iso100, ф/8 и выдержке до 2 секунд?

    Хотя про CRI непонятки, в некоторых местах пишет 95, а в некоторых 90 - и так ли критично это в интерьере?
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот именно про такую штуку не скажу, но я купил светодиодную макровспышку/подсветку тоже от Travor. Было заявлено GN20, но по моему представлению на деле она светит гораздо слабее (на стоп или два), по крайней мере с 20-й вспышкой Sony она не конкурент вообще. Так что вопрос задан правильно :)
     
  3. #4 5 фев 2019 в 14:36 | LED светодиодное освещение для фотографии
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
    Отзывы не плохие на Али. Тоже загорелся..), ибо универсальности вижу возможности..)))
     
  4. не забудьте поделиться изучениями.....
     
  5. Обязательно:)
     
  6. Испытал сегодня в бою Travor LA-L2
    ..
    Слабоваты.. очень и свет в основном около их самих...
    Плохо рассеивается и быстро угасает..
    Лучшее применение - это подсветка маленьких помещений для съёмки - санузлы!
    потому как имеющийся свет обычно слишком жёстко работает - а дневного там нет, вспышки не удобно использовать - а эти фиготени - самое то..
    вот коридор (прихожую) так и не смог ими нормально осветить.. либо тени лезут, либо пятна световые.. но - надо ещё поработать..

    цвет - не дотягивает до 5500К - слишком что-то розовое и тёплое - наверное, как и пишут 4800
    фильтры - стрёмные... толком не подправить температуру
    очень плохие кнопки - не знаю, на сколько их хватит..
    недобно крепить к стойкам.. всё слишком "жидко" держится
     
    Garikk и Jurgen нравится это.
  7. #8 26 фев 2019 в 01:50 | LED светодиодное освещение для фотографии
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
    Тоже как-то задался вопросом и долго-долго, разбирался можно ли что-то собрать для недорогого светодиодного освещения из подручных средств имеющихся в продаже. Итог не то чтобы разочаровал, просто пришёл к выводу если что-то надо, то надо определяться для каких задач. Все маломощные приблуды минимум до 60 ватт с алиэкспресса, скорее сгодятся для съёмки предметки со штатива, а дальше идут блоки от 10000р и выше. Из подручных средств пытался найти светодиодные лампы с возможностью диммирования, в итоге нашёл 25 ваттные, с коэфффициентом цветопередачи >90, но без диммирования и цветовая температура не фотографическая, ценой в районе 400р штука, что в принципе относительно дёшево по сравнению со специализированными, заточенными для использования в фото осветителях. В итоге вообще для примерной оценки мощности и светового потока, пошёл купил 4 лампы по 18 ватт/220в и засветил их все. То есть общая мощность получилась 72 ватта, при этом диафрагму можно использовать не больше f4 выдержку 1/30 и iso 500, расстояние от ламп до объекта съёмки метра полтора. Цвет конечно-же они искажают, но желающим делать чб снимки вполне пойдут. Из опыта понял что всё профессиональное мощное дорого, рассматривал в том числе и разное сценическое освещение типа такого с возможностью диммирования, изменения угла луча https://anzhee-light.ru/product/anzhee-p100-w-zoom/. Варианты бытовых светодиодных прожекторов рассматривал, мощностью от 100 ватт и выше, есть например 100 ваттник Wolta WFL-100W/06 с цветовой температурой 5500к за 1650 р https://www.wolta.ru/catalog/svetod...zhektory/prozhektor-svetodiodnyy-wfl-100w-06/ или 200 ваттник https://www.wolta.ru/catalog/svetod...zhektory/svetodiodnyy-prozhektor-wfl-200w-06/, но эти прожекторы не возможно диммировать, а чтобы это сделать надо заморачиваться с драйверами, которые для такой мощности тоже стоят по несколько тысяч. Но для полноценного яркого освещения прикинул надо ватт 150-200, а то и 300 чтобы можно было снимать на диафрагмах от f8 и маленьком iso. Так что всё маломощное это просто баловство, кому интересно видео как светит 200 ваттный прожектор Wolta


    Пример фото от 4-х ламп общей мощностью 72 ватта ниже ( f4, 1/30, iso 500)
    Да, эксперимент обошёлся всего в 1000р, 4 лампы, 4 патрона, кусок провода и вилка

    dsc06862_2.jpg
     
    АbM, b.a.m., busymusy и 3 другим нравится это.
  8. ...в ютубе есть самоделкин один, у него на канале есть больше чем 1 видео про самоделашные панели, нормально так парень заморочился:)



    ...от простых панелек, до стадионовых гигантских размеров))))))в общем поглядите на канале...
     
    angela333 нравится это.
  9. Приобрёл себе у китайцев интересную вещицу. Насколько помню у наших рукожопов подобное стоило ещё недавно каких-то очень не гуманных денег. А именно взял светодиодный фонарик с возможностью регулировки яркости как плавной, так и ступенчатой, с температурой 4000К и как заявляют с этими светодиодами именно при такой температуре коэффициентом цветопередачи CRI 95. Заявленный световой поток в максимуме 5500 люменов, зависит от используемого аккумулятора и модели, то есть какие светодиоды используются. В моей модели вроде меньше 5500, но должен сказать что в режиме турбо, то есть при максимально достижимой кратковременной мощности, светит он наверное примерно как 3 галогеновых
    лампы по 100 ватт, я имею одну и сравнивал. Снимать с ним пока не пробовал, хочу приколхозить рассеиватель для мягкого рассеянного света, но из пробных снимков могу сказать что в принципе за такие деньги (3000р+хороший высокотоковый аккумулятор 450-800р) хорошая вещь которая может вполне занять место в качестве одного из источников света. Модель фонаря Astrolux mf01 mini, его же копия Mateminco MT07. Есть фонари и мощнее и тоже с возможностью плавной регулировки, но у них меньше значение коэффициента цветопередачи и они дороже.
    Пример как он светит можно глянуть ниже
     
    angela333 нравится это.
  10. Купил себе некоторое время назад пару девайсов:

    [​IMG]

    Размер типичного современного смартфона, 120 светодиодов, цветовая температура от 3000 до 5500К (шаг 100K), яркость - от 5 до 100% (шаг 1%), на максимальной яркости может светить час и если надо работает в роли пауэрбанка. Яркости, конечно, для фото лучше бы побольше, но в целом годится для подсветки портрета вечером и как свет для съемки вечером/ночью, будучи при этом карманным решением. В комплекте есть крепление под башмак, отдельно доступна штуковина для объединения как минимум двух таких панелей.

    Из недостатков - сильно разная яркость на минимальном уровне, но к 35% выравнивается.
     
    Genisch, RailMan и vetersiama нравится это.
  11. Сделал небольшой рассеиватель на фонарик, попробовал, ниже то что получается
    iso можно было сделать и поменьше, света фонарь даёт достаточно, такое сделал специально чтобы задний план прорисовался
    Sony a77m2 dsc01594.jpg iso 1000, f/2,8, 1/40
     
    nauticus нравится это.
  12. он реально выдаёт CRI 95?
    есть ли мерцание?
     
  13. #14 11 фев 2022 в 17:32 | LED светодиодное освещение для фотографии
    Последнее редактирование: 11 фев 2022
    Поскольку тема про светодиодные источники, поделюсь своими изысканиями на тему качества освещения. В общем, есть у меня для макросъёмки набор из четырёх мини-осветителей Lume cube (с кучей наворотов, $80 за штуку) и кольцевой осветитель Selens GE-160 (что-то около $30). Первые - типа инновационный продукт, made in USA, обещали цветовую температуру 6000К и CRI 80-85. Правда, насчёт первого мне сразу показалось, что враньё, свет был дико холодный. Второй - обычный китай, сделан аккуратно, обещана цветовая температура 5600К и CRI не ниже 85. Ничто не предвещало ничего, пока я не купил приборчик за $19 и не померил параметры освещения обоих осветителей. И тут настал момент истины: инновационная шняга показала CRI 75 при цветовой температуре 8700К, а китаец, от которого никто ничего не ожидал, внезапно выдал CRI 100 при цветовой температуре 5600К.

    Больше подробностей - здесь.

    Мораль? Ну, наверное, в том, что заочная покупка LED-светильников - лотерея, в которой более дорогие билеты выигрыш не гарантируют.
     
    Demugen и Genisch нравится это.
  14. Здравствуйте! Валялись у меня тут дешевые led-фонарики ulanzi L1 Pro IP67. Внезапно оказалось, что при съемке видео 240 fps и частотой затвора 1/500 они не мерцают. Вопрос: любое LED-освещение, работающее от аккумулятора, не будет мерцать при такой настройке съемок?
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Stolen Beat, насчёт любого, это маловероятно. Скорее всего, Вы нащупали выдержку совпадающую с частотой драйвера именно этой модели.
     
  16. Частота ШИМ зависит от электрической схемы источника света. Как производитель сделает, так и будет; без экземпляра конкретного устройства можно только гадать.
     
  17. хочу показать свои светильники
    первый тёплый, реальная мощность ~100 ватт (сам светодиод 200 ватт 34 вольта)
    мощность ограничена радиатором, питание от батареи гироскутера, у меня их много есть, по этому всё делаю на них
    также к ним везде можно купить зарядки
    IMG_20220225_221052.jpg IMG_20220225_221013.jpg IMG_20220225_220932.jpg IMG_20220225_220911.jpg IMG_20220225_220850.jpg
    свет хороший, 2900кельвинов без отклонений в розовый и зелёный, линза 60 градусов
    также есть и пара холодных
    IMG_20220225_221356.jpg
    также сделал мощный прожектор холодный на 500ват на контровой свет
    IMG_20220225_221346.jpg IMG_20220225_221420.jpg IMG_20220225_221510.jpg IMG_20220225_221540.jpg IMG_20220225_221600.jpg
    сам светодиод на 400 ват, но зимой можно и немного превысить мощность
    свет тоже хороший, без отклонений. 6000 кельвинов примерно, не помню сейчас точно
    отражатель на магнитах, цветочный горшок обклеенный
    питание 34 вольта

    на всех прожекторах стоит шим контроллер собственной разработки(дешёвый), там простой шим с частотой 31кгц
    минимальная мощность 1/255
    на выдержках 1/200 и менее никаких помех нет, на более коротких полосит на моей A7R3 (мне этого пока хватает решил пока так поработать)
    Этот драйвер имеет и положительные качества и отрицательные, не буду сейчас об этом долго писать

    Я закупил ещё китайских преобразователей DC/DC - на них никаких помех не будет, там будет постоянный ток, но кпд за счёт преобразования будет ниже
    вентиляторы включаются автоматически при нагревании радиатора

    cri не измерял, никак не могу купить этот прибор на али, он закончился, жду когда возобновится продажа

    по ценам, светодиоды покупал и тут(в чипдипе по 450руб чтобы не ждать) и на али(не помню но дешевле значительно)
    400 ватт светодиод стоит меньше 1000 руб
    радиатор с вентилятором от амд 100руб каждый
    мой драйвер примерно 500 руб
    акб продаются по 1500

    так что не трудно сделать свой дешёвый свет
     

    Вложения:

    Buggah и Demugen нравится это.
  18. Эти фото сделаны на мои самодельные прожекторы. тут нет ни одного импульсного источника света
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    светодиодный свет имеет свои преимущества - картинку видно сразу
    Хотя я раньше признавал только импульс
     
    ShamgA, serial, Buggah и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей