Купил Альфу, новые вопросы...(Продолжение эпопеи...)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем VIVIM, 26 май 2007.

  1. Взял альфу - появились новые вопросы... =)
    Вопросы разные поэтому запостил здесь( Флэйм всё стерпит)
    Первая дилема: у меня в гарантийнике не проставлена дата, обычно в таких ситуациях ставят дату перед первым обращением в сервис. Но в комплекте же ещё есть карточка с кодом регистрации продлевающим гарантию ещё на год. Вопрос в следующем - стоит ли сейчас регистрировать камеру на сайте, или если потом дата в гарантийке окажется позже чем в инете, то возникнут проблемы? И вообще, что даст мне регистрация в инете, помимо продления гарантии и обещаемого спама на мыло?
    Теперь технические вопросы... Камера несколько неприятно удивляет... почему например при диафрагме 29 ИСО100 и выдержке 1/1000, я получаю чёрный кадр хотя вспышка сработала. На своей минолте G530 (сравнить больше не с чем) я в таких услових ловил капли воды в темноте... странно... Вобще складывается впечатление что соне требуется гораздо больше света для съёмки в аналогичных условиях...
    Есть ещё вопросы, но я пока мануал прочитаю, чтобы вас не грузить ;)
    Например экспокорекция вообще какими-то шаманскими методами выставляется...
     
  2. крышку с объектива снимали? >:)

    на самом деле разве у г530 есть диафрагма 29? ;)
     
  3. :))
    Всё шутим...
    Крышку, вроде ( :) ), снимал...
    А насчёт диафрагмы 29 - уделали ;). Но на диафрагме 4.5 тот же эффект, а на г530 есть такая диафрагма.
     
  4. что прямо на 1/1000 со вспышкой? RTFM
     
  5. #5 26 май 2007 в 23:41 | Купил Альфу, новые вопросы...(Продолжение эпопеи...)
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2007
    со встр.вспышкой мин.выдержка 1/160 (c АШ 1/125)
     
  6. кстати да
    вспышка встроенная или внешняя системная?
    если встроенная то только процитирую bootа
     
  7. ради прикола поставил пыху внешнюю.
    выставил в ручном режиме 1/1000 и F/29, исо 100
    получил черный кадр. что вполне закономерно.

    >Есть ещё вопросы, но я пока мануал прочитаю, чтобы вас не грузить
    может сначала мануал прочитаете а потом вопросы?
    я в первый день покупки камеры целый день его читал прежде чем начать снимать :)

    >Например экспокорекция вообще какими-то шаманскими методами >выставляется...
    выставляется намного удобнее чем в других камерах. нужно привыкнуть.
    большой палец жмет кнопку "AV+/", указательный колесом прокрутки выбирает значение коррекции. все это не меняя положения правой руки. палец с затвора переносится на колесо коррекции и все. имхо японцы правильно продумали метсоположение этих кнопок т.к. экспокорреция самая часто используемая операция (помимо выбора экспопары)
     
  8. а если на /4,5? на той что есть у г530? ;)
     
  9. на F/4 и 1/1000 замечательно получились занавески в абсолютно темной кухне :)
     
  10. Я пока разбирался вы тут объяснение проблемы уже написали..
    Провёл тест в ванной в полной темноте снимал капли из душа.
    G600 (купил вместе с альфой, думал как 530й, но меню другое) - снял на 1000й выдержке всё прекрасно. А альфа в провале - чёрный кадр. (Диафрагму подбирал близкую по значениям)
    Автомат альфы ставит 1/60 и всё прекарсно отрабатывает, выше - чёрный кадр.
    Тогда я полез в Фотошоп и стал такскать маркеры в Левелсах - и на кадре с выдержкой 1/500 я обнаружил отражение на кафеле медленно загорающейся вспышки. Вот тогда я и подумал что вспышка тормозит. Полез в настройки вспышки и обнаружил, что стоит в значении WL, тобишь беспроводная... Выставил авто. и тогда я обнаружил странное явление - не могу поставить выдержку короче 1/125... вернулся покумекать над этой проблемой к компу, а вы её уже объяснили :)
    Ура товариши! Буду RTFMить...
     
  11. Чтобы снимать со вспышкой на такой короткой выдержке, нужна внешняя вспышка с поддержкой HSS (High speed sinchronization - синхронизация вспышки на высокой скорости)
     

Поделиться этой страницей