1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крышка для установки баланса белого

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Олаф, 3 авг 2011.

?

Крышка для установки ББ -...

  1. ... реально полезная и удобная вещь.

    29,4%
  2. ... и с ней править приходится, но уже легче.

    22,4%
  3. ... фигня полная.

    48,2%
  1. Коллеги, а есть владельцы такого аксессуара?

    Что, эта крышка - действительно помогает установить правильный ББ?
    И если реально работает, то чем из подручных материалов ее можно заменить? ;)

    P.S. Понятно, что серая карта лучше, но это только если есть возможность подойти к объекту съемки. А такая крышка интересна, по-моему, как раз тем, что этого не требуется.
     
  2. 1. Работает, хотя всегда есть альтернативные варианты, да Вы и сами можете поэкспериментировать с подручными материалами
    2.1 Я себе делал из белого катафота и оправы от старого фильтра, катафот для надежности еще и мелкой наждачкой ошкурил
    2.2 Сделать можно из чего угодно, да хоть белую баночку от сметаны на объектив одевать
    2.3 У китайцев этих крышечек вагон, стоят копейки, причем сделаны именно крышечками
     
  3. Баночки от сметаны на просвет могут давать желтый оттенок (чем толще, тем больше). Когда-то хотел такое купить, но забил. Серая карта надежнее. Еще неплохо colorchecker, только дорого.
     
  4. Вот думаю...
    А что вообще должно быть на снимке?
    Серое - должно быть серым? Или того цвета, которым это серое освещается.

    Надо полагать, однозначного ответа нет. С одной стороны, зеленый цвет от листвы на лицах - никого не устроит, с другой стороны - в каком-нибудь шоу убирать цветовое освещение и приводить все к реально серому тоже никто не будет.

    А если все равно ковыряться с цветом - есть ли вообще смысл в картах и крышках?
     
  5. Имхо есть. Но в траве все равно убирать на щеках и подбородке. А смысл вижу в общем цвете, не касаемо кожи. Хотя все закатные прелести с такой корректировкой потеряются. Как отправная точка, если в камере часто врет
     
  6. Ну собственно я Олафу про эту крышку написал и естественно она у меня есть.
    Преимущество перед серой картой и колор чекером у нее ихмо одно - не надо подходить и класть карту на место съемки. Т.е. одел крышку - навел - померил ББ.

    Для чего она нужна?
    У меня в 80% случаях стоит АББ. Но ради оставшихся 20% я эту крышку и купил.
    Меня например всегда в ступор ставили желтые павилионы. Я просто не понимал - по чему там правильно выставить ББ. И потом приходилось париться и париться с ББ. А с крышкой - сделал один кадр и потом все равы с этим ББ проявил. Эффективно. Те, кто говрят что эта штука не работает - просто не снимали с ней.

    Ну а для чего правильный ББ, если все равно крутить цвета - я думаю обяснять не надо. Как минимум это нужно для того, что бы все кадры из серии выглядили одинаково, а как максимум - это "фундамент" который лежит в основе любой цветокоррекции.

    Да - и цена вопроса - 200-250р. Брал у Ghost'а у нас на барахолке.
     
  7. #7 3 авг 2011 в 10:50 | Крышка для установки баланса белого
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2011
    Я обычно пользуюсь какими-нибудь нейтральными объектами на месте. Например ориентиром (конечно условно) можно считать асфальт. Обычно вполне подходит для выставления ББ.
    Но бывает что не за что совсем зацепиться, тогда крышка или карта конечно очень пригодится.
     
  8. Во-во!

    Похоже, полезная вещица. Надо подумать :)
     
  9. В книжке репортаж для чайников :)
    есть такой совет - нет времени на тестовый кадр - снимай так как есть (с АББ) - естественно в раве. Когда все что нужно отсняли - делаем один кадр для правки ББ и все. А потом уже проявляем все кадры с правильым ББ.
     
  10. Слишком оптимистично. Хоть с насадкой, хоть с серой картой или colorchecker'ом руками править часто придется. Хорошо только как отправная точка. Ну и часто от того, что точка съемки меняется баланс тоже меняется ощутимо. Недостаток этой насадки в ее выпуклости. Она собирает все вокруг, а серая карта только в нужном месте, хотя там угол бывает очень важен, а модели эти тонкости безразличны :) Ну это все примерно также как и с экспозамером. Где-то только точечный, а где-то матричный. А еще на закате в конце серии это уже совсем не тот цвет, что в начале. Там счет на минуты буквально и меняется все очень быстро.
     
  11. Вы сами себе и дали правильный ответ: "крышечка" как и любая игрушечка может быть полезной...вопрос насколько. Как и любая автоматическая функция в каком-то проценте случаев может "попасть" в нужное. Кому нужен "результат" не будут надеяться на авось и применят серую шкалу, опыт и.т.п. и и.т.д.

    Чтобы удостовериться в бесполезности этой игрушки достаточно попытаться замерять ББ при одних и тех же условиях съёмки, но при разном объекте (допустим один красный, а другой зелёный). После этого быстрого теста вы побежите продавать "крышечку" на ИБее или попытаетесь "втюхать" её какому-нибудь незнакомому "чайнику".
     
  12. В случаях с искусственным освещением (я собственно брал ее именно для таких случаев) или смешанным - баланс от точки съемки (когда снимаешь примерно в одну сторону) меняется обычно не более чем на +/-100 кельвинов.
    Не верное утверждение.
    КОгда мериете ББ вручную камера вам советует переключиться в режим точечного экспозамера. И тут как раз пофиг на выпуклость крышки.
    С закатом у меня и АББ справляется на ура.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Сдробков прав, крышечки - фигня полная.
    Т.к. они не влияют на RAW-данные.
    Поэтому проще и эффективнее использовать серую карту или колорчекер.
    Кстати, у хороших сумок/рюкзаков внутренняя поверхность нейтрально-серого цвета. Очень удобно - поставил сумку куда-нибудь в угол, и в процессе съемки сделал кадр серого нутра рюкзака.
     
  14. Ну спорить, так спорить :)
    Люстра + окно. Сверху желтое, прямо синеватое от окна. Смешанное освещение это всегда беда.
    Ну а выпуклость не пофиг совсем. Мне безразлично что будет со светом, отраженным от потолка на меня (крышка меряет отраженное на месте камеры). Мне важно, что на объекте.
    Про замер это я про аналогию, а не про то как ставить камеру во время замера bb. Custom его ставить я не собираюсь. У меня на камере он будет автоматом всегда, а данные с карты я возьму, если понадобятся.
    И про закат я не согласный :) У меня камера та же и абб, а вот с закатом не справляется зараза такая :) Оранжевые лица и все тут :) А про темноту и говорить страшно :)


    А серые карты влияют на raw?
     
  15. #15 3 авг 2011 в 14:06 | Крышка для установки баланса белого
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2011
    Сижу думаю, что у меня есть дома такого зеленого для теста.
    А синее пойдет? У сыночка как раз 2 одинаковых машинки - одна красная, другая синяя.

    А серая карта как влияет?
    И вообще прицип пользования серой картой и крышкой - совершенно разный.
    КОгда есть возможность положить серую карту - лучше так и сделать, но когда такой возможности нет - надо ставить пользовательский ББ по крышке.
    Рав конверторы - его естественно прочитают (любые рав конверторы, не только родной).

    Ну а как тогда вы хотите пользоваться крышкой то?
    Она нужна именно для того, что бы поставить пользовательский ББ. А не как карта - снял и пошел дальше.
    Ну а какой цвет должен быть, если мы хотим передать атмосферу заката?
    Вот а850 + закатное солнце (с крышкой)
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=37634&cat=500&ppuser=3237

    без крышки
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=37063&cat=500&ppuser=3237
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=23761&cat=500&ppuser=3237
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Разумеется, не влияет.
    Я в том смысле, что если уж и надевать что-то на объектив, то светофильтр подходящий/соответствующий...
    А серая карта выгодно отличается от крышечки тем, что ее можно и нужно расположить в требуемом месте...
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Принцип одинаковый.
    Только результат разный из-за того, что ББ меряется в разных местах.
    С картой - точнее.

    Ну, про возможности мне не очень понятно.
    Рюкзак у меня в любом случае с собой, открыть его не проблема.
    Разумеется, серая карта лучше, но "за неимением горничной..." (с) можно и крышку использовать. :)

    Если уж нет серой карты, то крышечка вполне себе сойдет.

    Я и голосовал за ее бесполезность чисто "со своей колокольни"...
     
  18. Без вопросов - с картой точнее. С колор чекером - еще лучше, НО:

    Например вон Олаф снимал соревнования по арм реслингу (из зала как я понимаю). Как вы думаете у него была возможность залезть на подиум и положить серую карту на столик, рядом со спортсменами?

    И таких вариантов на самом деле - масса.
     
  19. Мне кажется, что Сергей имел в виду отражение от большого цветного объекта. Тут больше не для машинок, а для костюма наверное важно. Хотя он сам ответит, если захочет.

    Про custom wb и крышку. Я не собираюсь ей пользоваться. У меня есть colorchecker passport c его странной серой картой. Отсюда и мысли все. Когда не могу его дать просто в том месте откуда снимаю на вытянутой руке еще щелкаю и потом пользую, если захочется. Но при таком подходе он врем припорядочто как раз из за того, что цвет в том месте, где модель была нужен, а не у меня рядом с камерой, что я недостатком крышки и отметил.

    А цвета в ваших примерах не слишком мне закатными показались. Правда с работы смотрю, а монитор тут не ахти. Но что заката касается как раз то, что меня и занимает. Некий баланс между цветом лица и настроением заката. Ваша крышка дала усредненное нечто, где не очень закат чувствуется. И без нее мне больше понравилось, хотя во втором вы почти также bb сделали.
     
  20. Дык это недостаток колорчекера а не крышки.
    ББ мереиться при НАДЕТОЙ на объектив крышке. Через нее снимать нельзя (она непрозрачная), а померить ББ можно. Соответственно мереиться ББ в зоне точечного экспозамера. И чем уже угол зрения у объектива (ну если вы снимаеете далеко расположенный объект) - тем точнее будет измерен ББ.
     

Поделиться этой страницей