Крайне банальный вопрос для владельцев камер alpha

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем onequest, 20 сен 2010.

  1. подскажите, можно ли в настройках зеркальных камер Sony вносить информацию об авторе? проверял на a200, где ничего подобного не нашёл. я там, честно говоря, даже сохранения в RAW не нашёл, хотя и все параметры просмотрел по несколько раз О_о
    так вот, вопрос в том, можно ли хотя бы в одной модели этой системы в настройках внести данные об авторе? грубо говоря, в виде "© 2010, Автор Снимка". это довольно важный момент для меня в метаданных снимка.
    заранее благодарю.
     
  2. честно говоря, меня действительно интересуют в этом вопросе только а900 и 850, но... :D у меня их нет.
    про другие бы тоже неплохо было бы знать. хотя бы про "свежие", что из среднего сегмента. которые, само собой, уже продаются.
     
  3. Вроде нет. Я такой функции по крайне мере не встречал.
    Зато эта "сложность" делается в два клика потом. Хотя бы в том же FastStone
     
  4. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    тоже хотел бы подписать свои снимки.. сразу уже в камере
     
  5. нееет, не в этом дело. это для копирайта. скажем... в суде доказывать своё авторство при помощи метаданных в файлах RAW :rolleyes:
    надеюсь, я не слишком сурово объясняю ))
    прошивку то нельзя обновить, чтобы в настройках что нибудь подобное появилось? нет таких? *(

    PS: зря я тему так назвал, а то фиг поймёшь о чём она ))
     
  6. Судиться не судиться, а когда авторство прописывается в экзиф хоть джипега автоматом - это приятно. И реклама и... вообще... чтоб знали :)
    Я сразу набил свой инет-адрес ;)

    Не думаю, что это уж так сложно сделать. Сони учтет это в 750-й :)
     
  7. меня вообще не взяли с гусеницами и жуками на фотостоках. нет, фото далеко не такие дорогие ) просто мера безопасности. да и сердцу приятно :)

    я вот тоже на это надеюсь, да ))) упаси боже, если тётя Соня не покажет ничего нового из тушек завтра.
     
  8. Нет на Сонях этого нет, как и пробивания номера камеры :mad:
     
  9. Создайте пресет в LR с копирайтом и вставляйте на здоровье при импорте или последующей пакетной обработке. По моему на svetlayakomnata.ru было описание как заполнять копирайт в LR
     
  10. А как, если не секрет.
     
  11. Речь шла о переименовании файла, вас это интересует?

    В FastStone это делается так: в папке где фото открываем любую фотографию и нажимаем F4 (это переименовать выбранные).
    В правую колонку "Добавить все"
    Сортируем фото как хотим: по дате, по имени, по размеру, по типу. Хоть в прямой, хоть в обратной последовательности.
    Выбираем шаблон: фото####
    К нему добавляем допустим тот же "© 2010, Автор Снимка" получаем: фото#### © 2010, Автор Снимка
    Кликаем "Начать"

    Очень удобная, простая и быстродействующая функция у FastStone :)
     
  12. Простите, нет. Я ошибся, когда прочел. Думал вы про добавление exif в FS :(
     
  13. А если так: выделить все Jpeg-и, кликнуть Свойства -> Сводка -> в строчке "Автор" вписать себя -> Enter ;)
     
  14. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В экзиф удобно что-либо вписывать в ACDSee, выделяем всё оптом и Ctrl M. А там уже что хочешь, то и пиши. Причём можно сохранять настройки изменений - удобно.
     
  15. +1 я тоже так делаю для жепегов
    а еще это включено у меня в экшены в ФШ


    а вот на счет номера камеры - вот это классная идея - было бы больше проблемм для воров
     
  16. Что то не получается так. При выделении нескольких файлов, строка " Автор", как впрочем и другие, не активна . Один файл, да.
     
  17. #19 26 сен 2010 в 15:26 | Крайне банальный вопрос для владельцев камер alpha
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2010
    Хотя нет, беру свои слова обратно. При более настойчивой попытке, получилось. Но имя автора видно только в "сводке".
    В общем поставил FastStone 4.2
     

Поделиться этой страницей