1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коворкинг для фотографа

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем illustrator, 12 авг 2020.

  1. Темя для обеих столиц и крупных городов вероятно может быть актуальной.

    Подумываю о новой камере, которую мой комп не потянет. По ряду причин обновлять компьютерное железо и софт пока не готов. Да и потянуть покупку камеры с оптикой и одновременным апгрейдом компа сложно. Проанализировав своё свободное время, получается, что плотно позаниматься обработкой фотографий от силы удаётся пару уик-эндов в месяц, плюс иногда вечерами среди недели. Камера будет не одна, а вдобавок к А850 и остальному парку техники и получается, что ради равок с одной этой камеры обновляться нет резона: для работы и всех остальных случаев старый комп устраивает, а подписки на софт (ворованное ПО не люблю) выглядят неоправданно дорогими при таком эпизодическом использовании.

    В итоге размышлений заинтересовался идеей коворкинга с компом и софтом. Модель такая: по мере накопления съёмочного материала с этой камеры (пару раз в 1,5 месяца примерно) приходить с отобранными равками, проводить первичную коррекцию и перегонять их там в TIFF, уносить домой и там ретушировать/допиливать, если надо. Вероятнее всего ожидать в коворкинг-центрах можно только адобовский софт, но если будет какая-либо постоянная группа, то, может, чего-то и доустановят помимо Adobe. Плюс для меня, как бонус, наличие в коворкинг-центрах переговорок, где можно видос записать, если нужен нейтрально-офисный интерьер.

    Собственно, саму идею, места, цены, условия, прочие плюшки и плюсы и минусы коворкинга для фотографов предлагаю обсуждать в этой теме.
     
  2. То есть тебе нужно место, где есть более менее шустрый комп, в котором стоят фирмовые проплаченные адобовские лайтрум/фш+ еще что-то в этом роде. И ты гототов пользоваться этим условные полдня в месяц и за это дело платить.

    Мне кажется идея не зайдет. Давай экономически посчитаем. (Сам не смогу- цены не знаю, нужна ваша помощь)
    В моем родном Волгограде тупо не найдется народа, которые будут задействовать подобными услугами этот комп хотя бы треть времени. Чтобы его хозяин отбивал и зарабатывал
     
    Ундервуд нравится это.
  3. А еще у нас все пользуются софтом от одноглазых приятелей с бутылкой рома.
    Ни к чему не призываю
     
  4. у нас тоже это повсеместно..
    за многое, чужими руками сделанное, не платят и свой труд также ценят
     
  5. Я за "пакет" для фотографов плачу около 800р в месяц. Дешевле легально нельзя. Туда входят Adobe Photoshop и Adobe Lightroom всех мастей, у Lightroom или Photoshop аж две версии, более старая и более новая, Classic и СС?
    Одновременно может быть активирована на двух компьютерах, деактивировать и активировать можно хоть каждую неделю? Я таким образом могу работать на домашнем, рабочем компьютере и ноутбуке. На двух из трёх единовременно.
    Довольно удобно.
    На самом деле пришлось прикупить этот план, хотя у меня тонны лицензионного софта Adobe. Причина простейшая и неисправимая - только последняя, текущая версия работает с современными камерами, файлами ARW (Sony) и CR2 (Canon). А старые версии нет. Вот и вся отгадка.
    Есть способ это обойти, потратив вдвое больше времени. Скачать бесплатный конвертер в Adobe DNG (цифровой негатив). Формат DNG как бы приводит сырые raw-файлы из камер к общему знаменателю-стандарту. И вот более старые версии программ Adobe по идее должны его открывать. То есть можно обойтись без подписки на фоторедакторы, но удвоить затраты своего времени и дискового пространства.
    Выкладываю соображения и ситуацию двухлетней давности; подозреваю, что ничего радикально не поменялось. В районе Black Friday (через тройку месяцев) разве можно получить скидку процентов там 20 или 30, не помню. Вот и вся экономия.
     
  6. А я бы сходил в коворкинг..со своим ноутбуком), разве что к монитору побольше его подключить.
    Но пошёл бы не ради "железа" а ради атмосферы. фотография не работа а хобби, а дома или на работе этим заниматься или не сподручно или нет драйва.
    Такой коворкинг в формате атикафе.
     
  7. В Москве таких заведений достаточно. Основной контингент не фотографы, а дизайнеры, кодеры, студенты, люди связанные с обзвоном и перепиской.
    В том то и дело. И это при наличии компа. Разброс цен в Москве за день: место от 500 (со своим ноутбуком) до 750 (комп с софтом). Есть варианты дороже (фиксированное место, а не любое свободное, например)
    С этого места подробнее. Люди даже виртуальную карту заводили из-за невозможности внятно отписаться от Adobe. Автоматически продлевает себя и списывает деньги с карточки по истечении срока.
    Аналогично.
    Одна из популярных причин среди тех, кто хочет социализироваться в профессии, кстати. В принципе, удобный формат и для того, чтобы посидеть, поговорить об обработке и ретуши с единомышленниками под кофеек или пиво. Я был бы не прочь кое-какими своими фишками поделиться, а вот выложить всё, внятно оформить, расписать и заскриншотить этапы лень.
     
  8. Мне кажется, у Adobe вообще честная и внятная политика, хотя я отписываться пока не пытался. Если не пользуешься - нужно деактивировать и возможно снести.
    Этим летом меня программа сама спросила, что-то типа давно не было интернет-соединения, скоро придётся отключить программу. То есть они всё видят через Интернет. Оставить, пользоваться и не платить долго не выйдет.
    Я имел в виду активацию программы на конкретном компьютере, а не отмену подписки вообще. Например, я могу деактивировать программу с пятницы по понедельник на мощном рабочем компе, и в выходные пользоваться ей на ноуте. Удобно.
    Забавно, что глава Adobe СНГ учился на пару курсов младше меня, приятный культурный человек, практику вместе проходили. С тех пор никакого общения. А свой софт Adobe я купил на Авито на несколько десятков тысяч рублей, и там же перепродавал, и сам получил кучу легального софта за дёшево. Как информационщику, мне претит воровать интеллектуальную собственность.
    Так вот, Adobe Design Collection версии CS 5 не читает современные RAW файлы, и пришлось оформить подписку на план для фотографов.
     
  9. Canon2Sony, Деактивировать и снести - это пожалуйста, любой каприз за деньги клиента. Только а) период подписки на время деактивации не продляют, б) отписаться совсем, чтобы подписка не продлевалась и деньги за неё дальше не списывались не так-то просто.
     

Поделиться этой страницей