Короткий вопрос про "полтинник"

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем NET, 7 май 2008.

  1. Подскажите какие отличия преимущества/недостатки имеют объективы Минольта 50/1,4 первой серии, последней серии и Sony SAL 5014.

    И следует ли этому вообще уделять внимание ?
     
  2. 1 версия фильтры 49 мм,
    2 и от сони 55 мм. версия от сони поддержтвает ADI. и кажется что у 1 версии не циркулярная дифрагма... боке чуть похуже...
     
  3. могу сказать про SAL-50F14
    бокэ неплохое, но явно не дотягивает до идеала (а именно - 85 1.4, 135 1.8, 70-200 2.8).
    механика, думаю, надёжная, т.к. я его ронял на пол с блендой. бленда чуть расколась, а в работе объектива изменений, слава Богу, не заметил...
    вся серия полтинников не очень качественно держит яркий контровый свет.
    это минусы. плюсы - почти все мои indoor карточки на дырках 1.4-2.0, переведённые в ЧБ получаются шикарными.... душевными что-ли, живыми. ждя меня это перевешивает перечисленные минусы.
    да, про резкость. резкость на студийных карточках с закрытыми дырками (f/6 - f/13) просто впечатляет. 100% кропы - радуют глаз.
     
  4. Дилетантски меня отпугивала дырка диаметром 49. 55 лучше :) Ну а уж если 55, то лучше новый Сони.
     
  5. СПАСИБО!
    Видимо экономить не стоит, куплю SONY
     
  6. #6 8 май 2008 в 00:18 | Короткий вопрос про "полтинник"
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2008
    Имхо, всё равно какой брать без проблемный (55 мм) Minolta или SAL501,4, который по сути только корпусом от него и отличается. Потому как, в отличии от 85/1,4 оптика в нем не цейсовская.

    Учитывая его особенности, (угол обзора как у 75 и оптическая схема собственно полтинника, а под портреты оптически заточены объективы с фокусным от 85 до 200) он не может быть единственным объективом в системе в связке с цифоротушкой или полноценным портретником. А при наличии зуммов, используется он в большинстве случаев не часто, в основном для съемки при недостаточном освещении или добрых домашних портретов. С расширением парка оптики у меня он надевается на аппарат все реже, хотя в определенных ситуациях здорово выручает, благо размер небольшой и места в кофре занимает всего ничего.
     
  7. Люди, я нуб ) что такое Кроп? :)
     
  8. Почитайте wikipedia, там вы найдёте не только информацию про кроп, но и многие другие понятия.
     
  9. Сего не понял... Это про извечное противостояние G и CZ?
    Он такой же семилинзовый планар, как и 85/1.4G. Да, с 85й проще в выборе фона, но не катастрофически.
    За последние полгода 90% снимков (сам удивился, когда exposureplot запустил!) сделаны именно им. Будет у мя 85й - думаю, на полтос будет приходиться процентов 50.
     
  10. #10 8 май 2008 в 04:15 | Короткий вопрос про "полтинник"
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2008
    SlaveN

    1. Никакого противостояния. Новый Sony 85/1,4 цейсовский (читай другой), а у полтинника только корпус и надпись поменяли, что оптических свойств объектива не меняет.

    2. Объектив с фокусным расстоянием 50 мм ( угол поля зрения почти такой же, как у человека)на фулфрейме или 35 мм плёнке считается универсальным, так как им можно снять практически любой сюжет за исключением сильно удаленных объектов. Геометрические искажения на этом фокусном расстоянии минимальны. Поэтому для многих плёночников он был основным объективом. На кропе для того же угла потребуется более широкий объектив( 28-35).
    3. Способность 50/1,4 в давать четкое изображение в пределах небольшой глубины пространства позволяет его использовать для портретной съемки, хотя по конструкции и характеру оптического рисунка он и не относится к группе портретных объективов.
    Портретные объективы за счет фокусного расстояния от 80 до 135 мм позволяют получить естественные пропорции человеческого лица и размыть фон благодаря минимальной глубине резко отображаемого пространства.
    Но от того что полтинника угол обзора на кропе уменьшился, он 75 мм объективом не стал и никаких дополнительный свойств не приобрёл и пропорции лица отображает как полтинник.
     
  11. С 50/1,4 нередко бывают проблемы с ФФ/БФ, особенно на младших камерах, где нет отдельных датчиков AF для светосильных линз. Запаситесь шестигранником для подстройки...
     
  12. #12 8 май 2008 в 08:58 | Короткий вопрос про "полтинник"
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2008
    Чушь. Геометрически картинка 50-ка на кропе не отличается от (к примеру) банковских 75мм на 35мм-плёнке.
     
  13. #13 8 май 2008 в 09:36 | Короткий вопрос про "полтинник"
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2008
    Как раз вы чушь говорите... или у ВАС матрица с увеличением х1.5? :)
     
  14. Если выбирать между Сони и Минолтой второй версии, то из чисто тактильных соображений я бы выбрал Minolta 50/1.4. По рисунку разницу думаю не заметите...
     
  15. Не надоело еще обсасывать очевидные вещи?
    1. берем ФФ (т.е. пленочный) кадр с полтинника
    2. вырезаем из него центральную область размером с кропнутую матрицу
    3. увеличиваем ее до размера ФФ
    4. сравниваем картинки п.1 и п.3
     
  16. Мне нравится мой старый 50/1.4. Люди на нем как-то живее выглядят. Вообще старая минолтовская оптика мне больше по душе.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Про кроп, ФР и пропорции

    нет.
    пропорции отображает, как 75мм объектив.
    Очень хорошо видно на примере ФР цифромыльниц.

    Если так сделаем применительно к портрету - могут пропасть уши, подбородок и макушка. :)
    http://www.forum.minolta-club.ru/announcement.php?f=81
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #18 8 май 2008 в 12:15 | Короткий вопрос про "полтинник"
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2008
    У меня 50/1.4 (I). Ни разу не пожалел о покупке. Теплые и живые снимки. Не нравится только бестолковая встроенная бленда.
    Если бы выбирал сейчас - наверное взял бы Minolta 50/1.4 RS. Просто попробовать.
    К соневскому душа не лежит...
     
  19. СПАСИБО! В качестве штатника использую 16-80, не хватает светлого объектива, дополнительно намерен взять 28/2,0, По поводу теле пока задумался...
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #20 8 май 2008 в 14:05 | Короткий вопрос про "полтинник"
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2008
    С нынешними ценами на наши 28/2,0 и 35/2,0 проще купить Никкор 35/2,0 вместе с тушкой D50. :)
    Еще и на "обмыть" останется... ;)
     

Поделиться этой страницей