1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Konica Minolta Dimage A2

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Prizrak101, 17 окт 2005.

  1. Вот присмотрел себе камеру: Konica Minolta Dimage A2, в первую очередь делаю акцент на фотографирование животных, природы, пейзажей, а уже потом всего остального (Макро, портреты, городские мотивы и прочее). Что скажите по поводу это камеры? Каково качество ручных настроек? Есть вопрос по ней: В штатном режиме её зум (оптика/цифра) равна 7х/2х, а если я прикуплю к камере насадку Телефото конвертер ACT-100, то в итоге получу 10.5х/21х ? Верно ли я просчитал Зум, скажите пожалуйста. Так же хотел узнать про энергоёмкость батарей, на много ли их хвататет, просто часто хожу в походы, камеру буду брать с собой и на 3-5 дней в основном, но бывает и больше.
     
  2. про дигитальный зум можно сразу забыть: )
    и снимать на исо64 придется: ) поэтому выдержки будут большими...
    остальное зависит от умения и понимания чего делаешь...но микрорезкость хуже чем у проф фотиков однозначно
     
  3. рекомендую запасной аку иметь : )
     
  4. А по точнее про саму камеру что-нибудь сказать можете?
     
  5. А2 - удобная, небольшая, быстрая, универсальная камера - все в одном. Привычное зумирование механическим кольцом на объективе. Очень удобные ручные настройки с помощью дисков с кнопками и двух колес. У нее самый лучший среди цифровиков по разрешению и скорости электронный поворотный видоискатель. Рекомендую к ней сразу прикупить хорошую вспышку, поскольку встроенная вспышка слабенькая, а чувствительность на этой камере лучше не поднимать выше 200 ISO. Для нее продается батарейный блок BP-400, с которым хват камеры значительно улучшается – особенно при вертикальных кадрах. В него можно вставить два стандартный аккумулятора или шесть элементов А2 – только стоит он около $150. Для длительной работы лучше купить еще два-три аккумулятора типа Enkatsu NP-400 - они довольно дешевые. Многие ответы на вопросы по этой камере представлены в F.A.Q. по серии Dimage Ax
     
  6. Из плюсов еще: синхроконтакт (если надо для студийных вспышек)
    Управление действительно очень удобное.
    Видео неплохое (лучше, чем на некоторых видеокамерах)
    Минусы: шум очень сильный (написано выше). Но внешняя вспышка помогает.
    Мне не хватает поворотного экрана (он поднимается вверх для съемки с нижних точек, и чуть опускается; вбок не поворачивается).
    Пульта нет. Почему - не понятно. Пришлось покупать тросик (при съемке детей со штативом иногда не хватает длины рук :)

    Про телеконвертер: хотела купить, но передумала. При нем уж точно снимать только со штатива на длительных выдержках. Думается, проблемы с автофокусировкой будут.
     
  7. Хотел что либо добавить, но все полезное и об запасных аккумуляторах, и питающей рукоятке сказано. Сам пользую такую камеру имею по случаю 4 аккумулятора прикупил через инет и ручку. Камерой очень доволен, а минусы найти можно во всем абсолютно. Хочу сказать, что удивительно что еще есть возможность купить ее, у меня тут коллега по работе сбился с ног искаючи. Ну для полного счастья еще бы и поворотный - закрывающийся дисплей, как скажем, у А200.
     
  8. распечатал впервые в жизни фоты в а4 ..снятые на А2 с исо 64..никакого шума не обнарушил, довольно мило смотрится..

    вопрос ..кто нить печатал фотки с А2 в формате А3?

    и ещё я не догоняю некоторые вещи...

    фото в полный размер ..если верить фотошопу 3264 на 2448 пикселей

    Эквивалент в см 115,15 на 86,36см
    создаю новый файл А3 показывает 297мм на 420мм , а пикселей ещё больше ... А3 это 2 листа А4 ..что за хрень... ничего не понимаю в мастабе этой канители и вааще чему это соответсвует при сравнении допустим с полным изображением на мониторе?
     
  9. А разрешение скорее всего экранное - 72dpi. А потом, когда размеры меняли, скорее всего интерполяция получилась. Вот пикселей больше и стало.
     
  10. Нужно "видеть" только реальные размеры картинки, и в данном случае реальные размеры показывает редактор. А дальше перерасчет на сантиметры... Вот здесь мы уже поднимали этот вопрос: http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=45
     
  11. Что касаемо телеконверторов, то по моему мнению покупать их стоит, если вы действительно не сможете без них обойтись. На мой взгляд 28-200 мм. хватает почти всегда. А купив Телефото конвертер ACT-100 хотя и получите 300 мм. но пользоваться им часто не захотите, во первых это не особо удобно - и в самом использовании, да и накручивать такую тяжелую и большую болванку на маленький фотоаппаратик не всегда с руки. При том ещё теряется детализация...
    Широкоугольник же, хотя и меньше, но тоже не идеальная вещь, так как получаемые на ещё более широком угле искажения меня например не радуют. Главное же купить внешнюю вспышку, да хотя бы один запасной аккумулятор. ИМХО
     
  12. А3 печатала, вполне прилично (на мой взгляд). Для выставки (т.е. смотреть без лупы будут) годится :)
     
  13. Некоторые впечатления

    Снимаю А2 уже больше полутора лет, могу поделиться некоторыми впечатлениями. Снимаю только в RAW в режиме "М"; в основном - портреты в самодельной студии.

    1. Чтобы НАУЧИТЬСЯ СНИМАТЬ цифровиком (а не "щелкать мыльницей") - идеальная камера.
    2. Наружний синхроконтакт просто очень необходим.
    3. Камера очень удобна в управлении.
    4. Лично мне очень понравился прилагающийся софт.
    5. Очень понравилась многорежимность встроенной вспышки по мощности.

    Теперь некоторые рекомендации:
    - Камера сразу требует перепрошивки, иначе глючит автофокус, особенно в режиме ПТФ. Я сразу по выходу патча перепрошил на Ver 1.12, а совсем недавно на Ver 1.14.
    - Выломанное из старого ПДУ к телевизору красное стекло, приклеенное прозрачным скотчем к встроенной вспышке А2, превращает ее в прекрасный инфракрасный трансмиттер для запуска студийных систем освещения.

    И самый главный недостаток:
    Камера очень чувствительна к высокой температуре воздуха. Если в студии жарко - шумит даже на ICO64.

    В общем, камерой я очень доволен, считаю ее хорошим трамплином для прыжка на Canon 20D.

    Результаты съемок камерой А2 можно посмотреть http://unter.photofile.ru

    С уважением, Унтерцуг.
     
  14. Дабы не создавать новых тем (по названию эта вроде подойдёт), несколько фото. После дождя.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей