1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Комп с большим количеством HDD

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Kilo, 14 апр 2019.

  1. Доброго дня.
    Возникла потребность в компьютере с большим количеством HDD.
    Процессор самый простой Celeron из последних поколений.
    Материнка с 6 sata. нужно больше, 10-12 дисков с непонятным конечным объемом на каждом порте, т.е какие либо ограничения по объему диска на порт не хотелось бы. Существуют sata контролеры на pсi-e х1 to 2 sata порта. В принципе это решение проблемы, учитывая что сейчас есть заточенный под майнинг материнки c кучей этих самых pic-e x1. Но так, как я с таким не сталкивался и легкое копание на эту тему навело меня на вопрос:
    Подводные камни при работе под обычной виндой, которая будет стоять на диске подключенного к материнке на прямую, возможны? или можно смело покупать железо и собирать?
    примерная цена вопроса 25 тыр, без учета дисков, хотелось бы узнать подробности от знающих людей.
     
  2. Ну винда же будет стоять на одном диске (лучше сейчас-то NVME SSD).
     
    mustik нравится это.
  3. А можете по подробнее зачет столько дисков?
    Можно купить четыре 6Tb дисков (на счет большего объема не уверен что контроллер материнки потянет).
    Просто 10-12щт дисков как-то многовато для домашней системы в одном корпусе. Нужно учитывать что такой количество дисков нужно нормально запитать и охлаждать.
     
  4. основная задача хранение видео, не фильмов, хотя я думаю и не без этого, а домашнего семейного видео, комп не будет основным, и его задача каталог и воспроизведение. Я предлагал внешние диски, или болванки блюрей... но не подходит.
    охлаждать печьку из 12 дисков можно отапливая квартиру наверно... но это уже другая история, меня волнует совместимость и беспроблемная работа железа.
    Я что-то упустил и теперь sata контролеры могут иметь проблемы с дисками больше 6 тб? слава богу я с такими дисками не имею дело.
     
  5. Дома они же не одновременно работать будут, так что печки не будет. Пару низкооборотных вентиляторов поставить напротив стойки с винтами, и нет проблем.
     
  6. Тогда стоит посмотреть в сторону готовых решений для хранения, тут этот обсуждали https://sony-club.ru/threads/samye-...ganizovat-nadjozhnoe-xranilische.55893/page-4

    SATA контроллеры разные бывают, тот что более 2х SATA интерфейсов не держит - возможно и диски более 4Тб не вытянет. Лучше перед покупкой почитать тех. спецификацию.
    Нормальные (типа https://www.nix.ru/autocatalog/cont...5-6-10-50-60-Cache-512Mb_100322.html#pid=2245) стоят от 15 тыс.
    Кстати сами контролеры тоже нехило греются.
    + Корпус нужно брать или серверный (https://www.supermicro.com/products/chassis/4u/743/SC743TQ-865B) или типа (https://www.regard.ru/catalog/tovar166696.htm)
    И главный вопрос в надежности хранение, если данные важны то все как минимум все диски в RAID а для этого делим объем дисков на 2 или 1.5 в зависимости от типа рейда.

    Лучше купите уже готовое решение или ограничится 2-4 дисками, с системой на отдельном SSD (большинство материнок так смогут).
     
    mustik нравится это.
  7. Лучше разбить на несколько насов. И надежнее, и наращивать проще. Насы умеют объединять несколько дисков в один том (если надо) и позже расширять. + райд/избыточность для важных данных.
    На простом пк придется брать питание с опупенным запасом, т.к пусковой ток будет зашкаливать. Остальное время питание будет работать на минималке, что они не любят. Либо придется искать мать или решения для поочередного запуска винтов на немощном блоке питания. Тоже та еще история..
     
  8. Да я тоже начинаю думать, что проще и беспроблемней не большие nas с Wi-Fi, и поставить можно сглаз подальше и готовое решение. А воспроизводить и каталог на HTPC.
     
  9. Kilo, зачем wifi?
    До проводной 1 Гбит еще не сокоро дойдет. А провода-то уже и 10 Гбит бывают. Я вообще всегда за провода, когда это возможно. Зачем такой трафик по воздуху гонять?)
     
  10. Да ну прям большой трафик, для просмотра я думаю хватит за глаза и 100мбит. И потом провода хороши когда и хорошо 2, а когда 5... Хотя теже насы с wifi всеж по дороже, но это не мне решать.
    А для себя я уже решил, что пора избавлятся от масивов дисков и переходить на онлайн кинотеатры и музыку, но это уже другая история.
     

Поделиться этой страницей