1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Колхозы и фотостроение

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Михайлович, 17 мар 2020.

  1. #1 17 мар 2020 в 02:23 | Колхозы и фотостроение
    Последнее редактирование: 17 мар 2020
    Мало кто знает, что большой процент штатных объективов к дальномерным фотоаппаратам "Киев" собирались колхозниками закарпатского колхоза "Прикордонник"
    Начали с Юпитера-8, а закончили Гелиос-103.
    Материалы по данному производству:
    https://m.vk.com/wall-144388211_21
    https://www.penta-club.ru/forum/top...-фотооптики-в/page__pid__2259063#entry2259063

    post-31186-0-49948900-1554909732_thumb.jpg
     
    nauticus, Ундервуд, vasilith и 2 другим нравится это.
  2. Михайлович, шильдик, я понимаю, изготовлен в единственном экземпляре для колхозного музея? Иначе как понимать, что не встречались камеры с такими шильдиками на объективах?
     
  3. Думаю кольцо с надписью является новоделом. На современных гравировальных станках с ЧПУ сделать надпись раз плюнуть. Такие станки есть почти у всех рекламщмков. Этакий тонкий троллинг в перемешку с юмором.
     
    Ундервуд нравится это.
  4. Коллекционерам советской фотоаппаратуры известны две фотографии (одна с ebay) объективов (Юпитер-8М и Гелиос 103) с подобными шильдиками.
    Не случайно запрашиваемая цена на ebay достигла весьма нескромных 1200 у.е.
    Не исключаю, что подобные шильдики могли быть не на одном экземпляре, а на несколькольких (для материнского завода, для колхоза, для обкома партии и т.д.).
    А после нашей публикации возможен и новодел, но с весьма скромными перспективами на достойную реализацию.
    Ну кто у нас заплатит такие деньги за объектив, оптика которого (линзоблок и т.д.) сделана в колхозе ?
    Только единичные коллекционеры...
     
  5. Поправка - безбашенные коллекционеры.:)
     
  6. Хотя если так рассуждать, разница между колонией для несовершеннолетних правонарушителей (ФЭД) и занятостью колхозников вне сезонных работ в плане качества выпускаемой продукции небольшая.
     
  7. Михайлович, ну не надо так принижать наш колхозный строй.:)
     
    StanislaVS нравится это.
  8. #8 17 мар 2020 в 12:54 | Колхозы и фотостроение
    Последнее редактирование: 17 мар 2020
    Я лично полагаю, что эта история с организацией подобного производства завода "Арсенал" в колхозе в 80-х годах полностью правдива.
    По одной простой причине - более либеральная бухгалтерская отчетность и возможность накрутить издержки, обналичить и т.д. была заметно проще именно в колхозе.
    И руководство предприятий имело хороший канал повышения своего благосостояния.
    Я, изучая архивы и документы КМЗ тех времен, также нашел материалы о аналогичном сотрудничестве с колхозами.
    P.S.
    На сайте КМЗ:
    http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-44.html
    в разделе, посвященному Гелиос-44, приводится информация о наличии Приказа Генерального директора КМЗ номер 286 от 20.07.1988г. "О кооперации с колхозами Закарпатья и Белоруссии"
    А также аналогичный приказ 1989 г. "О назначении лица, ответственного за наладку оборудования и внедрение техпроцессов в механическом цехе колхоза им. Жданова Закарпатской области.
    Получается, что в производстве Гелиос-44 активно были задействованы и колхозы
     
  9. Я в другом смысле. Мне показалось, что Вы понизили оценку качество сборки оптики. Понятно, что линзы вряд-ли там изготавливали. А вот "железо" и сборку - это вполне могли.
    Я не знаю точно, где изготовили Г-103, которые у меня. Но на качество грех жаловаться. А вот на качество Валдайских (или колхозных?) Г-44-2 нарекания были.
     
  10. Обоснуйте свое мнение. Просто вот так сказать может и трехлетний ребенок.
     
  11. Хы. Кроме фотографии самого объектива (чья тайная история действительно загадочна, откуда он вообще всплыл такой), больше никаких материалов по данному производству не увидел. На одном фото - трое смотрят в старый колодец, четвертый смотрит на большой пень. На других фотографиях всё в том же духе.
     
  12. #13 17 мар 2020 в 20:18 | Колхозы и фотостроение
    Последнее редактирование: 17 мар 2020
    Предположения несколькими постами выше были. Вполне могла быть такая кооперация.
    И даже была. Вот статья про директора/председателя колхоза А.А.Бирова.
    Вот на странице по Гелиос-44 есть упоминание про документ: "Приказ генерального директора КМЗ № 286 от 20.07.1988 г. «О кооперации с колхозами Закарпатья и Белоруссии.»" Вы когда-нибудь видели объективы для Зенитов с маркировкой "Колхоз..."? Вероятно, что их не выпускали. Но намерения такие были. В те времена как раз начинали раскручивать кооперативы.
     
  13. Были. Предположения. Фактов - ноль.
    Так что было в приказе конкретно?
     
  14. Внес коррективы с фактами в сообщение.

    Вы по ссылкам не ходите, что-ли?
     
  15. Аха прочитал.
    Хожу. а Что? На шильдике объектива 1981 год изготовления указан. Приказ генерального директора КМЗ № 286 от 20.07.1988 г. «О кооперации с колхозами Закарпатья и Белоруссии. Еще раз - от 1988 года. И про цех со 130 рабочими изготовляющими детали для фотоаппарата. Год постройки цеха не указан.
     
  16. Robert, кто ищет, то найдет. Если Вас заинтересовало это, то ищите дальше сами. Вам факты дали. Разжевывать и скармливать никто не будет. Тем более делать запросы в архивы.
     
  17. Зачем мне искать информацию про сам не знаю что и самое главное, зачем? Хватило того что увидел на предыдущей странице. Объектив Гелиос 103 с шильдиком колхоза сделали в 1981 году. А приказ о кооперации от 1988 года (приказ кстати от директора КМЗ, на странице про Гелиос 44, а не от директора Арсенала которые клепали 103-и Гелиосы).
     
  18. Как обосновать фантазии? У каждого они свои.
     
  19. #20 17 мар 2020 в 23:24 | Колхозы и фотостроение
    Последнее редактирование: 17 мар 2020
    Уважаемый Ott_A конечно прав, никто в колхозе или в исправительно-трудовой колонии не организовывал полный цикл производства.
    Скорее всего было механическое производство мелких несложных деталей, штамповка, отверточная сборка.
    Не исключаю шлифовку линз, но это едва ли.
    Сборка оптических блоков могла вестись по упрощенной "насыпной" технологии, а могла быть с операциями центровки линз с использованием коллиматора.
    Еще живы участники и организаторы этого производства (тот же председатель колхоза).
    Глядишь, коллеги с Украины что-нибудь еще интересное раскопают и проинформируют...
    P.S.
    А качество Гелиос-103 вполне очень достойное, заметно интереснее Юпитера-8
     

Поделиться этой страницей