КМ7Д или Альфа? + Alpha vs D7D

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем maxim_ch, 27 сен 2006.

  1. Alpha vs D7D

    Есть тушка дунакс 5(пленочная)
    24-105 100-300 + пыха сигма 500 супер,
    хочу сделаеть естественный шаг и перейти на цЫфру..
    Варианта собственно 2:
    бу в хорошем состоянии 7 или новую Альфу..
    Пока не видел ни одного обзора, где и то и другое сравнивали друг с другом.. Если есть люди, державшие в руках обе тушки, то плиз срвните, чем одна лучше/хуже другой..
    Пока принципиальное различеу в пикселях - у альфы больше штук, соотвественно выше шум.. больше места знимают на карте памяти.. Ну на альфе есть еще пылестряс - тоже, наверное, полезная штучка, но не очень принципиально..

    С другой стороны 14 сот замера экспозиции как на 7Д или на 5 меня вполне устраивала.. 40 на альфе хорошо, но не принципиально... Как и с датчиками фокусировки
    Теперь вопросы:
    1. какая удобнее лежит в руке?
    2. что можно сказать о надежности? 7Д вроде более "Железная"
    3. есть ли еще существенные отличия между 7д и Альфой?

    Если есть возможность, то скиньте пару фоток одной и другой камеры при низком освещении и исо 400-800.. 400 для альфы, на сколько я видел обзоры уже предел?


    ЗЫ, живу в москве, цены на 7д вроде до 20 тыс руб,
    альфу в ките можно от 23 найти,
     
  2. 1) у всех руки разные, кому-то идеально подходит 350д >:_)
    2) да, 7д более железная
    3) в основном в эргономике, ну и по мелочам - баркетинг, экспа, бат-блок...
     
  3. Имею 7Д, в магаине держал Альфу и что то особой радости не испытал, моя ИМХА берите Альфу, ручку к 7Д все равно не найдеш и стоит она как пип-пи-пи-пи, а 10мп все таки 10, все равно Вы не знаете что хотите. :)
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    24-105 тянет Альфу на своих лучших фокусных, а вот 100-300, боюсь на Альфе то мыльноват выйдет..

    По эргономике 7-ка круче ессно.Крутилки всякие поудобнее и понавороченнее.. Размер\вес - это смотря кому. После 5-ки вам D7D то может тяжеловатой оказаться. Она как танк.
    Альфа в руках лежит тоже на 5, учитывая ее размер. Заметно лучше цифровой 5-ки.
    Именно в эрногомике после 5-ки много переделано.
    Экспозамер ровнее у Альфы (вы с пленочным его не путайте, на пленке вылет 1-2EV вы даже и не заметите, он у вас при проявке нивелируется).
    На пейзаже она зарулит.
    В помещении конечно шумов меньше у 7-ки. Разница немного меньше стопа.

    Выбор однозначно сделать сложно со стороны. Собсно на мой взгляд нужно обе камеры взять в руку, подержать.. Подумать, что приоритетнее - пезйажи или съемка в помещении.. Относительно большой размер\вес либо наоборот компактность..

    Пока их в руках не подержишь, кажется, что 7-ка явно выше классом. На деле они просто разные.. Да Альфа - бюджетка, но это бюджетка от Сони, там чувствуется, что люди думали о мелочах, как и в 7-ке.
    А в цифровой 5-ке все же думали что бы урезать, но все же так чтобы было дешевле, но не сильно хуже...

    Симга, кстати. если она не DG, работать на цифре в P-TTL\ADI не будет.
     
  5. Вот, это именно то что и есть на самом деле.. ;-)..
    Так что что бы я не выбрал, расскаиваться буду по любому ;-).. 10Мп - они есть всегда, а шум только при слабой освещенности ;-).
    А я хАчу полноформатую 20мп матрицу и объектив 6-1200 1,4 без искажений за 100 баксов в ките;-), и что бы весил не более 2 кг.. только пока это не производят.. ;-)
     
  6. 100-300 понимаю что будет мыловат, тем более он не АПО.. в принципе и на пленке видно, что мылит..
    Пейзажи преоритетнее, компактность и вес вообщем тоже..
    Сигма DG, как и У вас,
    А в целом спасибо
     
  7. Я выбрал 7Д хотя через месяц вышла Альфа, но это был осознаный выбор и я об этом не жалею, так как получил то что хотел, даже больше.:)
     
  8. Тож самое, я семёрку правда взял после выхода альфы, но я к ней и ручку нашол.


    maxim_ch
    Вообще если вы собираетесь заниматься профессионально фото, то я бы посоветовал семёрку, особенно если найти к ней батарейную рукоятку, если же рукоятку вы не купите да фоткать в основном для себя собираетесь, то берите альфу. У альфы есть ещё одно преимущество, её если что будет легче продать, да и подороже. Так как у сони в любом случае скоро должна появиться вторая альфа, не весной так летом. Что это будет, уже второй вопрос, но по многим прогнозам должна появиться именно реинкарнированная семёрка...
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО тогда Альфа.. Собсно и с гарантией проще.
    На пейзажах 10 мп рулят однозначно.
    Вот 24-105 в полноразмерах на Альфе (там есть и RAW, лучше их смотреть, ибо джпеги внутрикамерные все ж для такого сюжета проигрывают изрядно), как раз пезйажного плана сюжеты:

    http://www.sagonet.ru/photo/

    На 35-50 мм все очень хорошо, на остальных фокусных конечно похуже, но жить можно.
     
  10. я бы сказал, в детализации даже на неоптимальных фокусных в любом случае не проигрываем. меня как-то впечатлили эти картинки, 10мп таки чувствуется по сравнению с 6-ю. так ещё задумаешься поневоле, а не взять ли альфу для пызажей, или сразу ФФ (или кроп 1.3) ждать...
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На пейзажах неартифициальных - да, 6 мп не очень состоятельны просто. Слишком много мелких нерегулярных деталей.
    Но все ж при имеющейся 7-ке ИМХО лучше ждать следующую камеру.
    Все равно сейчас зима будет, в помещениях все больше снимать, а пейзажи детализацию уже будут не такую требовать.

    С нуля ИМХО при выборе описанном автором - Альфу.
     
  12. Спасибо, наверное так и поступлю.. Камеру планировал брать к новому году.. Так что пока буду денюжку копить.. ;-).. мож к этому времени что-нибудь другое появится.. Хотя врятли...

    ЗЫ, с самого начала не сказал - снимаю в основном в (50%) на природе, остальное как и все для себя - пьянки, фотки тут был я на фоне Эльруса..
    Про пейзажи, хочется что бы была возможность распечатать до А3, как и делал несколько раз с пленки реалы + рассматривать с расстояния не менее 50см.
    Так что скорее 10МП, чем шум...
    Для остального, по большому счету компакта хватает..
     
  13. та шум там начиная с 800 только убийственный,
    а до 400 очень хорошо всё...
    если больше чем 400 снимать не собираетесь, то с шумами не проблема...берите a100, вполне нормально
    Только вот на Эльбрусе...у меня 7D выдержала зимний эльбрус, а вот как А100 поведёт себя, незнаю ... эта зима покажет :)
     

  14. по паспорту - камера предназначена для эксплуатации при температурах 0 - 40. т.е. при минусовых нет

    интересно что написано в инструкции к Д7Д? может это для всех ЦЗ так, и если аккуратно пользоваться, держа батареи в кармане, то все возможно?
     
  15. Там тоже так написано. Реально наши одноклубники прошлой зимой снимали ею на -33 много часов. Сами задубели раньше. У нас была ветка про это дело.
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=362&page=2
    (со 2-й странички и дальше)
     
  16. то есть по паспорту ни одна ЦЗ не предназначена для эксплуатации при минусовых температурах?
    и все равно ведь снимают
     
  17. Выходит, что так. Может в паспортах пишут это ради осторожности? Я не знаю.
     
  18. строчка в мануале
    "Operating temperature: 0 - 40 С"
    обозначает, что производитель отвечает за работоспособность камеры в данном диапазоне температур. Т.е. работа вне диапазона - не гарантируется.
    ИМХО:
    Если посмотреть "предупреждения" (в мануале), то становится ясным, что данное ограничение накладывается применяемой батареей (точнее типом батарее - литий-ион), на что есть прямое указание. Предупреждений и ограничений на тему питания камеры в мануале аж на 3 страницы накатано:).
    В отношении самой камеры (без батареи), нет явного указания запрещения ее эксплуатации за пределами диапазона 0-40С. Т.е. выполнив ТВУ по батарее (например разместив внешнее питания в термостате), можно снимать и при температурах ниже 0 и выше 40.
    Насколько далеко за пределами диапазона - каждый решает сам:).
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Думаю - ни одно устройство с LCD-дисплеем.
    Сотовые телефоны в том числе :D
     
  20. По поводу выбора Альфа или Д7Д.

    Судя по всему для автора это не важно (снимает на пленочную 5-ку), но для товарищей по несчастью (есть две беды: близорукость около -1.5 и тремор рук) мое ИМХО, может быть кому-то будет полезно.
    Если покупать камеру сейчас, то нужно брать 7-ку. Из-за корпуса.

    Я купил себе в марте Д5Д, 7-ку найти не смог, а камеру очень хотелось. При переходе с 800si со временем осталось два негативных момента (с остальным примирился, пленку забросил).
    1) В очках снимать не люблю, а коррекции чуть-чуть не хватает, кажется, что еще бы один щелчок…
    2) Антишейк безусловно помогает, но из-за другого (маленького) корпуса результат по шевеленке с включенным АШ Д5Д близок к пленочной 800-ке. Без него сильно хуже. Т.е. я надеялся, что антишейком заметно компенсирую свои руки, а в результате остался на том же уровне, может быть выиграл полстопа.

    ЗЫ: При моих руках АШ при использовании монопода помогает (встречал мнение, что мешает). Штатив - другое дело.
     

Поделиться этой страницей