1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C KM Dynax/Maxxum 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем albert.im, 19 июл 2005.

  1. Похоже, у меня закрепляется привычка быть первопроходцем на этом форуме. Лишь бы в манию не перешло :eek: ...
    Предлагаю, как уже везде принято, отделять мух от котлет, т.е. в каждой ветке по одной модели и всему, что с ними связано в плане использования, проблем, восхищенных эпитетов и т.д.

    Начинаю:
    Сегодня взял ее, родимую... Мечтал (вообще, о цифрозеркале) давно, думал сначала не изменять "своей марке", но где-то с весны почитал тесты, обзоры, фото и понял: либо Fuji S3, либо ЕЕ, родимую...
    Финансы, как всегда внесли свои коррективы, ощутимо отличные от моих мечтаний, и вот свершилось. Первые ощущения при "ощупывании" камеры: тихий восторг. Далее по нарастающей: дикий восторг, песни и пляски, почти эпилептический припадок :) ...
    А после кратенького освоения инструкции, фотографирования, конвертации РАВов в CS2, и сравнении с другими "почти" профессиональными камерами со схожими условиями съемки, наступает (приходит, наплывает) состояние нирваны. Короче, "торчишь". Это то, что ожидал, причем в самых радужных красках. Главное, это даже не подтверждение сухих тестов и обзоров, а наслаждение совершенством..... Тысячу раз был прав Фил, когда в своем резюме написал, вернее отметил наличие крайне незначительных огрехов и в конце обзора шлепнул свой штамп "крайне рекомендуемая"! Он профи, знаток, критик, а я всего лишь любитель, но я (вот ведь странность-то какая) полностью согласен с его мнением. Знаю, некоторые апологеты от Никона и Кенона (особенно последние), что-то там бубнят на своих МНОГОЧИСЛЕННЫХ форумах, что по сравнению с D7 20-ка круче, а у Марка еще больше пип...ка (извините, других слов не смог подобрать). Ну и ладно, пускай себе там и дальше бубнят... А мы, наверное, не будем опускаться до такой низости, как сравнение несравнимых вещей. Нам бы еще самим разобраться с этим "Конкордом", научиться взлетать, летать и приземляться.
    Вот собственно и все на сегодняшний день. Далее пойдут сплошные разборы полетов (надеюсь, этот Форум не будет бредом психа, т.е. общения с самим собой :D ). Потихоньку и фото буду класть. Причем исключительно и однозначно только от аппарата Konica-Minolta. Про мои Olympus-ы скажу сразу и больше на эту и подобные темы отвечать не буду: аппараты достойные. Для своего времени (С-1) и для своих возможностей (С-765). В сети есть по крайней мере два очень хороших форума по этой фирме, так что все вопросы - туда.
    Спасибо за внимание.
     
  2. согласен

    Отличный отзыв. полностью потдерживаю. Мне ед что не понравилось что скорость фокусровки малясь помедленнее чем у кенонов. (сравниваю с 300кой). Но все остальное!:eek:Очень круто. Особенно шумы! Говорил, говорю и буду говорить что шумов меньше всего на матрице такого размера!

    ЗЫ: Первооткрыватели это хорошо. Побольше бы их! А общение самим с собой я тебе могу сразу дегарантировать. Я тут.
     
  3. Очень рад, что такой сайт появился таки. Сам пару недель назад наконец стал обладателем 7D. Удалось попользоваться цифрозеркалом и от Сапопа и Nikona и Sigma. Собстно всё уже albert.im сказал (даже про владельцев Сапопаникона). Я временами пользуюсь резьбовыми объективами через переходник производства "РСУ" так вот какая незадача. На Dynax 5 этот переходник вставал запросто, а на 7D - ну никак! Пришлось уменьшить толщину выступов (сточить) на переходнике. Но теперь в 5 ке он болтается ну очень конкретно. Такие приколы с байонетом несколько странны ИМХО.
    Вот ещё что. Кто как думает? Стоит ли брать Sigma 18 - 125 или Sigma 18 - 200 или подождать Minolta 18 - 200. А то бюджетник 28 - 100 на плёнке приемлем, а на цифре фигово всётаки как-то. Сравнивал с Sigma 18 - 125 .
     
  4. Я, собственно, совсем еще не силен в этой системе, тем более про байонеты разных форматов и временных эпох ничего сказать не могу. У нас в Казани вообще дикая напряженка с нормальной фотоаппаратурой,- в основном все завозят под заказ, мне мой D7 попался чудом, когда зашел в магазин поспрашивать про уже заказанный мною E-300. Посмотрел, подержал, попробовал (тесты и обзоры в том числе и про НЕГО читал неоднократно), и помчался домой за денюшками (прощай, мои Карловы Вары....). Вот так. А сегодня, гуляя по городу с фотоаппаратом, зашел в один неприметный магазинчик, где на витрине лежит объективчик К-М фикс 50/1.7 за 3400 рублей..... Свою вывихнутую челюсть я уже потом всавил на место, когда попробовал его прикрутить к тушке. Хорошо, что не прикладывал своих 100-килограммовых усилий: байонет-то не тот!!! Вот тебе и Минолта-А. А на объективчике (полностью механический, со штырьком управления (открытия) диафрагмы, стоят такие буковки: MD.
    Вот и все пока, что я смогу пока рассказать о байонетах Минолты. На следующей неделе выйду на работу, сяду на толстый канал и полезу к буржуям, уму-разуму набираться.
    По поводу Сигмы: По многочисленным слухам, каждый конкретный экземпляр надо очень тщательно отбирать. Мне думается, что свою дешевизну (в плане цены), они не за наши красивые глазки продают. Высокие технологии недешевы, рынок давно устаканился: есть брендовые производители, есть брендовые сборщики (есть правда и покупатели торговых марок,- Сони например, или Панасоник, но это отдельная песня), а есть дешевая "альтернатива". Я совсем ничего не имею против, а просто предупреждаю: тестить по-полной на всех режимах, с гарантией (продавца!!!) и моней-бак. ИМХО.
    Уж извиняйте, меня, не Администратора, но давайте разговоры про стекла перенесем в соответствущую ветку, а? :eek:
     
  5. Лучше подождать минольтовский 18-200. Сигму не очень хвалят...
     
  6. О Minolta Dynax 7D

    Я давно присматривал цифрозеркалку и вроде бы запал на 7D. По эргономике и характеристикам все устраивает. Вместе с тем червь сомнения немного гложет: в отзывах на Foto.ru проскальзывает информация о частых ошибках в фокусировки. В последнем отзыве от человека, представившегося проффесионалом говорится, что из-за "странной" системы шумоподавления Minolta практически невозможно достичь хорошей резкости и "лучше бороться c шумами Nikon и Canon чем с мылом Minolta". Прошу уважаемых участников форума - владельцев Dynax7D поделиться своими соображениям. В какой степени сказанное соответствует истине? Может быть стоит подождать 5D, где вышесказанное доработано?
     
  7. Нет. Это глупости. Я все сравнивал. Резкость не хуже. Никакого мыла. А шумов меньше.
     
  8. Уважаемый Sem, во первых ну его нафиг это Foto.ru!
    Во вторых albert.im, я и сам в восторге от сего девайса, но хоть чуть меньше эмоций пжласта.
    В третьих, траблы с фокусировкой реально есть, но точно в таких же кол-вах, КАК И В ДРУГИХ СИСТЕМАХ и ни чуть не больше! Я к примеру делал три попытки покупки этой камеры в Foto.ru и каждый раз у них было по одной камере в наличии и камеры были с кривым фокусом. В итоге позвонил в Онлайн Трейд и мне ответили, что камер у них десяток, выбрать есть из чего, а для всесторонней проверки они помогут всем чем смогут и окажут всяческое содействие. И вот что, первый попавшийся экземпляр оказался идеальным! Просто дело как всегда в порядочности менеджмента, не брать по дешёвке всякий слив.
    На последок. Всю прелесть картинки с этой камеры можно оценить только снимая в RAW и конвертируя в дальнейшем вручную, это собстно тоже надо уметь делать. Ежели снимать в жипеге, то преимуществ перед каким нить Кулпиксом, кроме скорострельности и малошумности нет. Отвечаю! У меня в арсенале кроме горы плёночников есть ещё и Minolta X31 и Canon S50. Жипеги с компакта выглядят всегда реально эффектнее.

    P.S. А 5D думаю стоит лишь брать только при жёстко стеснённых финансах. По той инфе, что сейчас доступна, в этой модели пожертвовали одим из главных преимуществ - потрясающей эргономикой 7ки. Всё в точности повторяет ситуацию плёночной пары 5ка и 7ка.
     
  9. Да. Простите, если слишком жестко или эмоционально. Похоже актуальнейшие вопросы на темы: "что раньше, курица или яйцо" и "что лучше, - Венера или Марс" так и останутся извечными. Наверное, не стоит обращать на них внимание, и баба с возу тогда того-сь, да и кобылка будет радоваться. :D

    20 минут назад вернулся с ночных съемок города. Потрясающе. Сплошные положительные эмоции. Картинки получаются, как в журнале National Geografic.
    Сегодня днем настроил пользовательские предустановки (1-2-3 на программном колесике). Решил схитрить, и на одной предустановке выставил значения (подтвердил через MSet), находясь на режиме "Р" (не автомат). Передние и задние колесики переназначил, кнопки MF и AEL перевел из режима удержания в режим переключения. И красота стала полнейшей! По этому пользовательскому режиму камере позволяет переходить либо в режим Pa, либо в режим Ps, стоит только начать поворачивать соответствующее колесико. Короче, получился гибрид режимов A и S, очень удобный практически во всех простых режимах съемки, причем с моментальным переключением. При этом, естественно работают и все другие функции цвето-свето корректировки. Один момент: при поднятии вспышки колесики не реагируют, т.е. выдержка ставится 60, диафрагму камера сама выбирает. Ай да молодцы, инженеры!
     
  10. О Minolta Dynax 7D

    Большое спасибо всем за ценную информацию. Она укрепила меня в правильности выбора. Теперь вопрос к Е.М. О методике тестирования при покупке (к стати, я тоже наметил для себя покупать в OnlineTrade). Очень не хотелось бы делать 3 итерации для выбора, т.к. в общем случае замена происходит через сервисный центр (которых на Москву 1 или 2).
    Итак: на что при покупке следует обратить внимание и как это сделать при условии, что я не знаком с рычагами управления камеры?
    Заодно, что Вы имели ввиду, говоря о дешевом сливе ? В представительстве фирмы меня заверили, что все камеры данной модели собираются только на 1 заводе в Малайзии. И с точки зрения гарантии и доступности сервиса безразлично поставка "белая" или "серая".
     
  11. Советую для начала полазить по инету и скачать мануал к камере. Проверять стоит, кроме внешнего вида, ещё и на битые пиксели. Причём как матрицы, так и дисплея. В Онлайн Трейде в отделе, где фотики, хорошие и грамотные ребята работают - помогут. На бэк - фронт фокус проверить тоже не сложно. Я делал так:
    Загодя (дома) нарисовал на полоске белой бумаги фломастером 7 полосок через 0,5 см каждая. Выбрал центральную точку фокусировки на камере. Снимал это полоску на минимальном расстоянии и под углом примерно 45 градусов. То есть полоска на столе (горизонтально) а фотик под 45 к ней. Фокусировался по средней полоске. Потом просмотр с увеличением - какая полоска резко, та на которую наводил или другая какая. Это очень конечно грубая и приблизительная проверка, но серьёзные дефекты фокусировки будут видны, а мельчайшие в реальной съёмке не будут решающими.
    Под "сливом" подразумевается разнообразная некондиция, которая возникает как по причине не только производственного брака, но транспортировки, хранения и ещё бог весть каких причин. И продаётся поставщиком соответственно дешевле.
     
  12. Я тут собственно не о 7D. Пока не являюсь счастливым владельцем. Я по поводу Foto.ru. Изначально был хороший сайт, пока его не оседлала кучка завсегдатаев, среди которых есть парочка расистов (минолто/сигмоненавистников). Не помню ники, но проследил одного. Послушать, так он переюзал всю технику за всю историю фотографии и счастлив только от своего Кэнона.
    Про мыло из отзыва на Foto.ru. Он бы вывесил фотки, из-за которых у него это самое субъективное мнение сложилось. Мы бы посмотрели, подумали.
     
  13. Юрий_С, давайте о Foto.ru придерживаться мудрой русской традиции "О ... либо хорошо, либо никак". Я лично за то чтоб "НИКАК". :D
     
  14. Согласен. Аминь. :D
     
  15. Купил юзанную, через eBay. Камера просто прекрасная. Единственное, что мне не нравится - кол-во оставшейся батареии показывается через... одно место. То полная-полная, потом меняестся на треть и после снимков 20-30 становится красной. Хотелось бы более плавное уменьшение.

    albert.im
    Без штатива?
     
  16. Да, с рук. Баловался на ИСО 800 и 1600. На 1600 уже заметны шумы на, так сказать, "полутонах" (если сравнивать освещенные объекты и кромешную темень). Но шумы своеобразные: не цветовая каша, а как, например, в черно-белой офсетной печати, переход с одного тона на другой. Недавно снимал в парке развлечений, ночью опять-таки, с рук :) . Там динамики побольше было :D . В большинстве случаев снимки получились очень хорошими. Если при конвертации добавить резкость, можно и в журнал, стыдно не будет.
    Небольшое замечание: как здесь уже выше упоминалось, снимать на этой камере , и тем более такие сложные сцены нужно в РАВе.

    26.07.2005
    Ну вот, выложил несколько снимков в Галерее, в Технических. Конечно, они очень сильно пожаты :( , но кому требуется, могу выслать кропы 1:1 с любого места снимка. EXIF (частично) для удобства в комментах. На снимках он тоже сохранен.
     
  17. А мои фотографии уже появились в одном журнале =)). Нвзывается "Веко". Там статья про X региональную конференцию офтальмологов. Журнал про оптику. Фотографии хоть и маленькие, зато мои =))
     
  18. Шумы легко удаляются специальными программами. Например NeatImage или NoiseNinja. Работет очень неплохо.
     
  19. Да, знаю-пользовался Neat-ом (снимки другим аппаратом), а сейчас я просто изучаю возможности D7, и, надо сказать, сие изучение весьма приятное.
    Открою секретик: уважаемый KR@N собирается сделать в Галерее подраздельчик для технических фотоснимков (я, например, ощущаю настойчивую необходимость в таковом, т.к. мастерства еще маловато, а прислушаться к мнению знающих очень хочется), вот там и выложу несколько привлекательных ночных снимков. Абсолютно все с рук (в парке развлечений как-то несподручно со штативом мотыляться :) ).

    О-о-о-о!!!... Я поражен... Оказывается, пока я тут пыхтел над этим сообщением, администрация Клуба уже сделала соответствущий раздел! Весьма признателен, большое спасибо за отзывчивость и оперативность!
     
  20. Ура, я тоже купил себе Dynax 7D! Камера супер, продолжаю изучать. Никто не подскажет как узнать какая версия прошивки установлена на камеру?
     

Поделиться этой страницей