1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

кит или minolta 28-85

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Tr0f, 27 июн 2012.

  1. Добрый день!
    Извиняюсь, если не нашёл подобную тему.
    Вопрос - хотелось бы поменять кита на что то более качественное, при ограниченном бюджете.
    насколько выгодным будет приобретение minolta 28-85 для данной задачи? может быть где то есть уже сравнение - был бы признателен за ссылку.
     
  2. Это обмен шила на мыло (вероятно с доплатой)
    Сдвиг фокусных расстояний в длинную сторону. Увеличение веса камеры при том же примерно (если не худшем) качестве картинки.
     
  3. Менять кит из сони только на 16-80 или 16-50. Минолту 28-85 можно разве что в дополнение у киту.
     
  4. Вот тут обсуждение Минолты 28-85 http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=13147
    Судя по ветке, однозначно лучше кита + макро. Один минус - мдф 28 против 18 у кита.
     
  5. Наверное хотели сказать МФР (минимальное фокусное расстояние). Но оно как раз самое важное. 28 мм на кропе это не очень широкий угол
     
  6. #6 27 июн 2012 в 19:24 | кит или minolta 28-85
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2012
    Нет, именно МДФ(минимальная дистанция фокусировки). Пользовался с недельку сабжем - однозначно лучше кита. Самое главное, на мой взгляд, кроме явно более высокой резкости(может быть мне и моему товарищу попались плохие киты?) намного больший динамический диапазон минолтовского стекла. В чём выражается: при съёмке контрастного объекта, как правило при ярком солнечном освещении, кадры с кита приходилось вытягивать с помощью регулировок динамического диапазона(ДД), пересвеченные и тёмные области, что, как известно, не прибавляет качества фотографиям. При съёмке же на минолту достаточно только подправить кадр на авто режиме. Условия съёмки и установки были практически одинаковыми. Сам был поражён такой разницей, но факт. Если кто знает другую причину сего феномена - просвятите. Ну и конструктив - кит в руки брать не охота.
     
  7. Да сказать-то он хотел о фокусном расстоянии, которое у кита 18, а у минольты 28. К МДФ отношения не имеет, хотя и она у кита меньше (25см) у Минольты всяко больше, и намного больше.
     
  8. Да 80 см многовато, но с такими достоинствами, на что указано выше, можно эту МДФ потерпеть:)
     
  9. #9 27 июн 2012 в 19:42 | кит или minolta 28-85
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2012
    Да, сорри, не понял сразу. МДФ у сабжа около 1 метра,:eek: но у него зато и макро режим есть. Но передняя линза практически наружу торчит - боится бокового и контрового света - контраст сильно падает по сравнению с китом. Правда и цена в 3000 рэ благоволит к покупке.
     
  10. 28-85 неплохой объектив, но и звезд с неба не хватает. Для ФФ будет неплохим штатником, если немного поджать, на кроп фокусное великовато. Понравился не самым плохим рисунком и равномерными свойствами по всему диапазону. Но все равно продал, штатников перебор.
    МДФ на практике великовата, макро там только "для галочки", и работает только на 28 мм фокусного, что крайне неудобно.

    IMHO это не та замена, о которой стоит мечтать. Некуда потратить 3-4 тысячи? Купите 36 вспышку для WL подсветки.
     
  11. итак - предварительные итоги:
    1. широкий угол мне сильно не нужен (постоянно стоит полтинник сейчас, уже привык), просто хотелось бы чуть большую независимость от фокусного расстояния полтинника. поэтому 28 - нормально. а вот больше 50 мне кит особо не полезен, в отличие от минолты.
    2. конструкция - минолта однозначно лучше чем хлипкий кит, вес конечно тяжелее, но меня вопрос веса не сильно волнует.
    3. качество картинки - большинство всё таки утверждает, что оно лучше кита. правда бленда необходима.
    4. медленнее и желтит, как читал. то что медленнее - обидно, но говорят точнее. желтит - снимаю только в raw, надеюсь негатива от желтизны будет немного

    куда потратить 3-4 тысячи - альтернативы - другие объективы, хорошая сумка, батарейный блок и аккумуляторы. вспышки хватает 43ей
     
  12. Да, опечатался, имел ввиду МФР.
     
  13. Minolta 24-50/4 подойдет под Ваши запросы)
     
  14. если честно, не совсем понимаю, почему...

    1. качество картинки - да, лучше.
    2. стоимость и диапазон с 85 не сравнить((((
    3. предложений о продаже намного меньше, ценник зачастую в два раза дороже 28-85.
    4. раньше был выбор между этим объективом и 50/1.8. предсказуемо взял полтос.
     
  15. У ТС цель на 3000р купить объектив отличный от кита максимальном качестве - купив 28-85 он её осуществит. К тому же это поможет ему понять, что в данном случае количество не переходит в качество и сподвигнет его накопить 12-15 т.р. на следующую покупку. Если, конечно, его пыл не остынет.
     
  16. Я использовал 28-85 на кропе как штатник с портретным уклоном. ИМХО, для съемки людей он подходит куда больше, чем кит 18-55. И по фокусным, и по рисунку. Да и цветопередача у него заметно лучше кита и Т17-50, которые у меня на тот момент были.
    С переходом на ФФ и 28-75 он, конечно, остался без дела...
     
  17. Берите конечно.
    В конце-концов вы сами сможет решить лучше или нет по качеству (я например склоняюсь к мнению что всё таки лучше), а по набору ФР, если я правильно понял Минолта, вам более предпочтительна чем кит.
    Ну а потом продать - всегда можно.
     
  18. А еще можно "малыша" посмотреть. Дёшево и сердито
     
  19. малыш сильно ограничивает диапазоном=(
     
  20. #20 28 июн 2012 в 12:22 | кит или minolta 28-85
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    Малыш стоит не меньше 28-85. Диапазон фокусных уже. Пользуясь обеими этими стеклами, 28-85 постепенно вытеснил малыша.
    Невеликая разница у них в резкости и рисунке. В моем случае победила универсальность.

    P.S. Примеры портретов (полноразмеров под рукой не оказалось):

    [​IMG],

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей